Д - ре без г

Дребезг - неотъемлемая часть нашей коммуникации. Это такое ощущение, когда все слова в высказывании понятны, но общий смысл или не понятен вообще или неоднозначен, т.е. может быть интерпретирован по разному. Причина дребезга не только в слабом, неоднозначном описании, но также и в способностях интерпретатора данного описания. Исправление ситуации возможно с двух сторон: переписывание описания на языке адресата и изменение понимания концептов (моделей референций) адресата. Если с первым еще как-то можно справляться, то второе очень сильно зависит от самих адресатов, их желания и возможностей.
В отношении к языкам и мета-языкам дребезг проявляется в случаях, когда у одного слова в разных семантических сообществах разные значения. Взять даже сам этот термин “дребезг”. Ведь есть у него и общераспространенное значение, которое и будет приходить в голову большинству людей.
Можно ли исправить дребезг? Да, но не всегда это нужно. Наоборот, часто дребезг нарочно вводится, чтобы добавить сильных эмоций и усилить восприятие.
Людей, которые всегда передают информацию без дребезга, принято считать скучными. Наподобие Ипполита Ипполитовича из “Учителя Словесности”, который всегда утверждал всем итак известные вещи, типа “лошади кушают овес и сено”. Многие же веселые вещи как раз и получаются благодаря “дребезгу”, а именно неоднозначности высказывания. Помню, в детстве мне хотелось смеяться от поговорки “В огороде - бузина, а в Киеве - дядька”. Я просто пытался осмыслить эту фразу и ее всецелая бессмысленность приводила меня в неописуемый восторг! Если выстраивать шкалу для оценки дребезга, то эта фраза для меня будет эталоном максимального балла.
Но есть и масса ситуаций, когда дребезг может значительно навредить. Ярким примером для меня является инструкция к огнетушителю. Неподготовленному человеку нужно быстро вспомнить или заново разобраться как с его помощью победить огонь. Ошибка в трактовании инструкции в данном случае может очень дорого стоить. Поэтому на помощь приходят картинки со стрелками, что позволяет снизить количество вариантов при трактовании инструкции и значительно повысить шансы на успешное использование устройством.
Резюмируя скажу, что дребезг как “инь и янь” может делать нашу жизнь разнообразнее и наполнять разными смыслами, а может и приводить к разного рода потерям.

2 лайка