Что я узнал из первой главы курса МиС

Первая глава курса называется “Собранность как прикладное мастерство”.

Теоретической информации в данной главе содержалось не так много, однако практические задания были после каждого пункта, и давали много полезных навыков, поэтому начну с них.

Во-первых, я лучше разобрался с понятием “Собранность”, и стал отличать его от понятия “Дисциплина”. Раньше я употреблял эти слова как синонимы, но теперь я понимаю, что собранность - это, прежде всего, мастерство управления вниманием на разных временных промежутках. Под дисциплиной я все же имею ввиду способность выполнять запланированные задачи независимо от внутренних и внешних факторов (мотивация, настроение, условия среды и тп). Также я постарался провести оценку собственного уровня собранности и уровня собранности коллег по работе, что дало мне более четкое понимание существующих проблем.

Во-вторых, в главе были рассмотрены нормативное и фактическое описание собранности. Благодаря заданию я понял, откуда в моей голове взялся нормативный показатель собранности “как должно быть”, и это заставило меня несколько усомниться в его правильности. В любом случае, я понял, что фактическое описание собранности означает описание моей текущей собранности, а “нормативное описание собранности” означает то, каким должно быть мое мастерство вообще, чтобы я мог достичь своих целей.

В-третьих, я научился разделять проявления “прикладной собранности” и “фундаментальной собранности”. Прикладная собранность проявляется в моменте, когда нужно решить какую-то рабочую задачу прямо сейчас, и нельзя ни на что отвлекаться. Фундаментальная собранность проявляется на протяжении всей жизни и позволяет быть эффективным практически всегда при решении любых задач. В идеале, оба вида собранности должны быть развиты максимально хорошо, чтобы помогать мне быть эффективным в различных условиях и ситуациях.

В-четвертых, я познакомился с ресурсным подходом к планированию работ, который подразумевает, что есть определенный конечный набор ресурсов для выполнения какого-либо рода работ(временные, интеллектуальные, материальные и иные ресурсы), и нужно исходить из того, достаточно ли этого ресурса для выполнения всего, что я запланировал. С целью определить адекватность моих планов имеющимся в наличии ресурсам в течение недели буду проводить исследование по четырем видам рабочей мощности: продуктивной, инвестиционной, досуговой и излишней.

3 лайка