Что такое потребление информации и почему нам нравится это делать. Уровень Объяснение

Необходимо потреблять информационный контент сложный

Контент мы отбираем по принципу неудовлетворенностей. Наши неудовлетворенности нужно уметь распознать. К слову [[Список моих неудовлетворенностей]] распознать и смоделировать понятное описание оказалась задачей не на пол помидорки.

Личная стратегия развития

Описание гипотез/догадок о том, что может эту неудовлетворенность снять с трассировкой к проектам как мероприятиям, с целью достижения потребности и будет является [[Моя стратегия]]. Приоритеты по потреблению и обработке контента (книг, курсов, статей) выбирать исходя из количества трассировок гипотез к проектам.

Инстинкты и воля. С1 и С2

Человек на уровне организм состоит во многом из устоявшихся поведенческих стереотипов, или инстинктов как скажет [[Этология]], которые есть основа нашей системы принятия решений С1 (по [[Даниэль Канеман]]). За годы тысячелетий эволюции у человека на подкорке выработано, что нужно получать как можно больше так как “это помогает выжить”. То есть информация в любом случае будет попадать в мозг, хотим мы этого или нет.
Поэтому определяющим в траектории личностного развития личности становиться правильно подобранный план потребления контента на основе неудовлетворенностей.


source:: [[Курс - Практики саморазвития 2024-1П]]
keywords::
category:: #00-Области/02-Саморазвитие
question::
related:: [[Практика медленного систематического чтения]]

1 лайк

У нашего биологического вида нет инстинктов.

Инстинкт - совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях

У человека такого нет.

2 лайка

Рад, что продолжаете работать с неудовлетворенностями. Из формализация и последующая постоянная корректировка позволяет лучше настроить свое окружение, в том числе источники информации. Про работе с неудовлетворенностями часто возникает понятие инстинкты, но наличие у человека инстинктов подвергается большому сомнению.

Подскажите откуда эта информация? Или это вопрос терминологии?

1 лайк

Судя по вопросу, вы использовали вполне определённый биологический термин “инстинкт” использован или автором курса или автором поста для “красного словца”.

Вы хотите получить информацию конкретно от меня или найдёте сами в интернете?

Я ничего не использовал, я не автор поста.

Очевидно, что от вас, ибо вы использовали это утверждение, исходя из своего знания, вот и хотелось бы узнать о нём. При этом не требую тратить ваше время на объяснения и пока приму ваш ответ за “видел на Википедии или где-то слышал”.

1 лайк

Тогда прошу прощения. Вопрос - к автору поста.

В моем сложившемся понимании инстинкт примерно то, что вы написали.
И что тут в вашей картине мира вызвало резонанс?

“У нашего биологического вида нет инстинктов”.

  • в моем понимании с использованием метода системно-инженерного (или просто системного, то что подразумевает признание системных уровней) мышления, и говорим о том что ниже системного уровня Личность системный уровень Организм, то инстинкты то как раз в наличии. Все организмы пользуются поведенческими паттернами (программами / инстинктивными программами) для выживания и размножения. И вы хотите сказать, что это никак не отражается на системном уровне Личность (психология личности)? Про это много книг написано ([[К - Психология влияния]] и [[К - Непослушное дитя биосферы. Часть 1 и 2]]), много фильмов снято (Матрица, Интерстеллар) и пр. Также интересно вещает на своих лекцию Сапольски Роберт о фиксированных действиях и предопределении поведенческих паттернов уже после трёх недель (!) беременности.

Если я вас правильно понимаю, то я вас очень понимаю: не хочется считать себя животным.

В вашем вопросе полагаю не вопрос терминологии, а что-то глубже.

Возможно признание наличие совокупности сложных наследственно обусловленных актов поведения, на которые вы лично во многом никак повлиять не можете, выбивает у вас то чувство свободы, которое пьянит и делает вас “покорителем природы”?

Выжить любой ценой в любой ситуации - инстинкт выживания. Желание все знать чтобы выжить в дикой природе и желательно не в одиночестве (жажда информации, в том числе и сплетен и пр.) это потребность (читай потенциальная неудовлетворённость) основывается на инстинкте выживания.

Во многих выступлениях и публикациях профессиональных биологов по их профессиональной теме, посвящённых мифам и “городским легендам” в области биологии, достаточно часто тема инстинктов у человека поднимается.
Похоже, что это очень живучий мем.

ChatGPT с вами не согласен https://chatgpt.com/share/a19a97c2-ab01-48bc-81fa-e575f0d2f2ff

Я от этой темы далёк, но чисто интуитивно, очень странно звучит. Вот прям у всех животных есть, а МЫ люди инстинктов вдруг не имеем, такие прям особенные куда деться. Больше похоже на заблуждение из разряда “мозг человека используется на 10%” и прочего бреда. По этой причине я и уточнил, что возможно этот вопрос терминологии. На мой вопрос вы не ответили, ссылок на достоверные источники не дали. В любом случае “беседа” исчерпана, больше вашего времени тратить не собираюсь.

Вот это больше похоже на правду.