Что для вас лично означает «быть собранным»?

Собранность лично для меня означает:

  • Понимание своих приоритетов и планов
  • Способность к концентрации внимания на этих приоритетах
  • Способность сохранять ясность ума и движение к своим целям и приоритетам во время жизненных штормов

В последний раз лично я демонстрировала собранность на Демо-Дне. У меня была цель и главный приоритет: хорошо показать себя и свой проект, заинтересовать, показать, какие результаты дала моя работа в первом семестре.

Я поняла, что это собранность, потому что была сфокусирована на цели и всё время держала перед глазами именно этот приоритет. Даже когда был задан вопрос, который вывел меня из равновесия — я не подала вида и достигла своей цели.

Именно тогда она помогла мне решить сложную задачу. Выступление для меня и донесение своей позиции — непростая задача.

В моей команде (где я работаю, не руковожу) уровень собранности в целом ниже. У каждого сотрудника он достаточно высокий, но в единую систему каждый из кусочков не собирается, в целом команда оказывается скорее расхлябанной, чем собранной.

Нет цели создать собранную команду. Нет ценности в этом для основателя. Устраивает то, как процессы идут сейчас. Мне это скорее мешает. Тормозит выполнение моих задач. При этом у нас недостаточно ресурсов (человеческих), чтобы сейчас и продолжать работу над продуктом, и перестроить процессы в сторону собранности.

Под собранностью будем понимать мастерство управления вниманием агента в деятельности на разных временных шкалах. Это мастерство позволяет:

  • Навести внимание на важное по роли, несмотря на отвлечения;
  • Удержать внимание на важном столько, сколько потребуется (дни — недели — месяцы — годы);
  • Осознать, что что-то пошло не так, до того, как проблема «ударила обухом по голове»;
  • Интегрировать информацию для решения проблем;
  • Делать всё это на минимальном усилии, чтобы сэкономить энергию и другие ресурсы.

Я не всегда хорошо управляю вниманием при работе с важными объектами. Из-за того, что в целом уровень собранности в команде низкий, я начинаю подстраиваться под него, иногда не ощущаю, что делаю что-то важное для команды, не вижу смысла собираться. Для меня на первом месте мотивация. Без мотивации любые свои сильные стороны мне проявлять непросто — а собранность пока требует много моих ресурсов.

Зато в учёбе я демонстрирую высокий уровень собранности. Меня увлекает моя учёба и мне нравится прикладывать к этому усилия. И собранность поддерживать проще — я лидер (и староста), я этот уровень собранности и определяю.

2 лайка

А что вы под человеческими ресурсами подразумеваете? Количество людей, время этих людей или что-то другое?