Что для меня быть собранным?

Отвечаю на вопросы 2 раздела курса “Моделирование и собранность”

Когда в последний раз демонстрировал собранность?

На работе. Каждый день.

С утра наливаю кофе в термокружку, включаю компьютер, пока загружается, делаю пометки в бумажном блокноте что по памяти надо сделать из важного. При этом телефон убираю подальше.

То есть с утра прохожу определенный ритуал и встаю в роль планировщика/стратега, далее пробегаюсь по задачам в таблице по всем проектам (коллективный экзокортекс), собираю команду, обсуждаем проекты, важные задачи (утренний скрам) и т.д.

Как вы поняли, что это собранность?

По основным признакам (в моем понимании):

Убираешь всё отвлекающее, держишь в голове основные цели, какие рабочие продукты надо получить, встаешь в роли с помощью ритуалов, используешь коллективный экзокортекс для удержания внимания.

Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?

Собранность помогла запустить бизнес, но из-за того, что не мог выйти из роли предпринимателя, бизнесмена (тогда еще не было знаний по системному мышлению) – страдала личная жизнь.

Резюмирую: для меня быть собранным, это умение убрать всё отвлекающее, сконцентрироваться на цели и рабочих продуктах, которые надо получить, встать в нужную роль с помощью ритуалов или усилием мысли и выполнять работу по определенным практикам до получения результата, при этом пользуешься экзокортексом. Если ты умеешь собраться, ты просто берешь и делаешь то, что нужно, без долгой раскачки.

PS: дополняю по следующим вопросам:
Откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации. Из какого курса / книги вы осознали, что что-то не так? Или может, вы наблюдали за кем-то, кто очень собран, и вы бы хотели на него равняться?

Не дотягивает, потому что всё еще не чувствую себя мастером по собранности, бывает залипаю на работе отвлекают и долго не могу снова встать в нужную роль, не могу удерживать внимание длительно и сделать уже наконец-то свой курс.
Хотелось бы равняться на руководителей и мастеров ШСМ, так как вижу их работу и мастерство собранности.

3 лайка

.Подскажите…что за красивые обои на мониторах? Себе поставлю )
(извините за оффтоп)

Один из критериев собранности у меня:
-При ПОВТОРНОМ погружении в модуль проекта - ничего не помню.
-Открываю свои прошлые описания - вдумчиво вчитываю и радуюсь как хорошо, что это я описал.
-Читаю прошлые отчеты и вдумываюсь, потому как сложно (вообще сложно, описано хорошо)

  • Ловлю себя на мысли “как вообще я это когда то понял”

Ну такие звоночки, что проработал в собранности (по крайней мере параметр “концентрация” прокачал)

Расскажите, пожалуйста, что за бизнес запустили?

Стандартная какая-то заставка на работе.
По комментарию по собранности благодарю, возьму на заметку

Писал аж 2 поста Кейс №1 системный подход в бизнесе на примере кафе (часть 1) и Кейс №1 системный подход в бизнесе на примере кафе (Часть 2)
Семейное кафе

2 лайка

Это стандартные обои Win11. В таком стиле наверное что-то найдется по запросу Windows Bloom. У них этот бумажный цветок днк новой эстетики. Вообще можно автоматизировать наведение красоты, поставить Bing Wallpaper он каждый день сам будет обои обновлять.
Обновлять важно, наша visual system к любым постоянным стимулам привыкает.

2 лайка