Чем мне поможет построение онтологии моего предприятия?

Попробую поразмышлять письменно, чем поможет.
Составление онтологии - это значит выделение объектов из физического мира и выделение их связей.
Проделав такую работу в своей компании я смогу точнее делать свою работу, точнее говорить с другими людьми о том, что меня интересует, приземлять их слова на онтологические объекты и продумывать вместе правильные связи между ними.

Сплошные плюсы)

Я начну со своего отдела конечно же, но чувствую, что довольно быстро зайду на поляну отдела по работе с людьми, безопасности, общий административный раздел, отдел девопсов. Наша деятельность плотно переплетена и описание объектов там может быть совместным.

Ну вот, поразмышлял, написал пост. Как вы для себя отвечаете на этот вопрос? Или отвечали во время прохождения курса Моделирование и Собранность?

Очень интересная тема.

Мне кажется, практика на реальных проектах, это максимально быстрое обучение из-за обратной связи.

Вопрос, как это не превратить в описание без ориентации на результат.

Почему Вы выбрали начать описание со своего отдела?

Потому что это понятнее или есть проблема, которую нужно срочно решать?

Даже если ограничиться отделом, какая самая важная проблема в отделе? Как с помощью онтологии подойти к решению этой проблемы?

А что будет результатом по итогу месяца, недели, сегодняшнего дня.

1 лайк

Написал ответ на небольшой пост Как онтология и собранность могут помочь моему отделу