Чек-лист собранности сына

Есть у меня сын. Ещё есть жена. Даже не знаю для кого больше этот список. Конечно, хочется верить и надеяться, что эта работа является моей инвестицией в светлое будущее “с моим стаканом воды”. Но этот же список думаю, надеюсь будет использоваться и супругой для организации сына. Иначе ситуация с началом выполнения уроков, периодически, приобретает не предсказуемые обороты.

Ниже представлен список простых действий, чтобы помочь ребёнку 9 лет приступить самостоятельно к выполнению домашнего задания. Задача способствовать ребёнку сознательно наводить внимание на подготовительные действия к выполнению домашнего задания. Перевести в привычку практику самостоятельно быстро выполнять домашнее задание. А также создать инструмент для ребёнка, тренирующий навык переключать внимание для смены роли с “игрока” на роль ученика. Именно в роли ученика ребёнок должен ежедневно выполнять самостоятельно домашнее задание в течение рабочей недели.

Предполагаю, что основная задача данного списка - “провести” внимание ребёнка в течение нескольких минут от состояния полной расфокусировании, до состояния потока или близкого к нему. По факту чек-лист описывает, в том числе, ритуал, ритуальные действия для входа ребёнка в роль ученика.

Как понимаю временной масштаб удержания внимания - фокус, т. е. минуты - часы. Используется практика “почти помодоро”, самого таймера нет, на гаджетах использовать для ребёнка не хочу пока. Но на часах он точно следит и через 30 - 40 минут встаёт отдохнуть. Если, конечно, ситуация не критическая с точки зрения “уже поздно, пора спать”.

При этом обращаю его внимания определить плановое время выполнения задания, это пока получается делать как игра.

Чек-лист

  1. Попросить всех выйти из комнаты
  2. Уберать со стола все лишние вещи: игрушки, гаджеты, книги, которые не относятся к учебникам, одежда и т. д.
  3. Поставить ровно стул.
    1. Желательно поставить подставку под ноги.
  4. Включить настольную лампу. Если уже темно на улице включить верхний свет.
  5. Посмотреть расписание на завтра. Понять какие уроки будут завтра.
  6. Выложить на стол все учебники, тетради, дневник, черновик, письменные принадлежности. Достать из портфеля, достать с книжной полки.
  7. На столе слева положить учебники и тетради, по которым ещё не сделал домашнее задание.
  8. Лишние учебники, которые завтра не понадобятся в школе убрать на книжную полку.
  9. Поставить подставку для книг.
  10. Положить рядом черновик.
  11. Прочитать домашнее задание:
    1. Посмотреть в вотсапе. Если нет, сказать маме чтобы переслала.
    2. Переписать в дневник
    3. Телефон положить далеко от стола, на кровать.
  12. Выбрать какой предмет будешь делать первым.
  13. Открыть учебник по выбранному предмету.
  14. Найти и прочитать все задания, которые задали.
  15. Понять всё ли понятно.
  16. Принять решение: какое задание будешь делать первым.
  17. Если письменное задание:
    1. Открыть рабочую тетрадь
    2. Записать “Домашнее задание”
    3. написать номер задания, который будешь решать.
  18. Если не понятно задание посоветоваться: с мамой, с папой.
  19. Подумай за сколько минут, сделаешь следующее задание. Засеки время на часах.
  20. Используй черновик, чтобы обдумать решение или в любом необходимом случае.
  21. После выполнения первого задания посмотри сколько времени на часах. Интересно успел? Сделал быстрее? Или пришлось делать подольше?

Я рад, что ты у меня самостоятельный!

6 лайков

Отличный подход! А может сразу показать сыну трекер Помодоро?

2 лайка

Какие-то противоречивые чувства от последней строчки. Папа все сделал, а сын самостоятельный?

Папа сделал методику, сын выполняет по этой методике работу. Всё по учебнику! :slight_smile:

2 лайка

Мне показался список длинным, понимаю, что хочется вместить все.

Мне бы было легче, чтобы были смысловые блоки, а внутри уже пункты.
Возможно, в начале блока стоит написать, что должно быть по итогу блока, чтобы разбудить самостоятельность.
Вдруг что-то пойдет не так, будет понимание к чему идти.
Иногда, итог блока, триггер для начала выполнения следующего блока.

Я иногда добавляю риски (на которых сыплюсь) и делаю акцент на этом, чтобы реагировать за ранее.

Например, я бы телефон поставил на зарядку в другую комнату, допустим к маме, если она дома.

1 лайк

Мне очень интересно узнать как в итоге результаты? Получается следовать? Ему самому показалось это полезным?

Да пока писал, об этом уже подумал. Программный не хочу, пока. Аналоговый как-то давно видел в форме помидорки, но не уверен по поводу функционала. Если есть ссылки на “товар” буду благодарен!

Виталий, пользователю чек-листа 9 лет :slight_smile: … абстракции “риски” и иже с ними это не про него.
По поводу смысловых блоков. Задача чек-листа - по шагам зайти в роль. Я наоборот, дробил на мелкие задачи, чтобы было как “действия для обезьяны”. Так то он у меня смышленый и я подходил к своей задачи, что бы не объяснить что нужно сделать, а сделать напоминание простых действий. Чтобы “снизить” уровень энергии необходимый мозгу, чтобы перейти в роль ученика.

1 лайк

Ему 9 лет :slight_smile: По аналогии с едой: всё новое - не люблю. Поэтому первой фразой было - “Не это не то…”.
Но я воспользовался авторитетом отца. Тем более до этого я практиковал в устной форме. Когда вижу что не может парень сесть за уроки, выбираю “формат” голоса взрослый, без эмоций (хороших и плохих). И начинаю без апелляционно по пунктам говорить что делать.
Плюс видимо подкупил первый пункт…
Одним словом пока первые разы применения: читает и делает по этому листу, когда я рядом. Но читает и не бунтует, уже хорошо. Жена вроде тоже понимает ценность инструмента.
Да и для меня задача не влюбить его в этот лист, а чтобы позже когда меня рядом не будет, но появится его личное осознание, что делать надо, чтобы его голова подсказала ему с чего надо начать.

3 лайка

Такое https://ozon.ru/t/N8lYYn1 пойдёт может?

1 лайк

Благодарю! Заказал. Единственное смутили физические размеры указанные на рекламном


фото :)))

1 лайк

Отличный пост и хороший чек-лист!
Единственное – очень длинный. Там по смыслу его можно разбить на несколько чек-листов (подготовка комнаты, подготовка учебников и тп). Я бы предложила это сделать: в долгосроке внимание на коротких (до 10 пунктов) чек-листах удерживается хорошо, на длинных нет.

2 лайка

попробую. Благодарю!

Так как все же идет прогресс?
Практика выработалась у ребенка?)

Вполне хватит и сгруппировать действия в одном чек-листе. Мделав его, как бы, двухуровневым.

У лётчиков именно так и сделано. Собственно чек лист одной группы изменяет состояние объекта.

“Перед стартом” → переводим в состояние готов к старту
“Старт” → переводим в состояние готов к взлёту.

И т.д.

Для данного чек-листа вполне применимо. :slight_smile:

Практика чего? :slight_smile:
Чек-лист лежит на столе. Выполняет свою роль с помощью папиного костыля. Когда совсем “неможется” папа подходит и говорит читать чек-лист. Человек 9 лет отроду втягивается и делает. Иногда приходится дополнить стимулом.
Я не рассматриваю этот инструмент как что-то волшебное, хоть и назвал на распечатке “Заклинание собранности”, он у меня Гари Потера читает на ночь. Если через какое-то время начнёт без чек-листа делать и справляться с “неможеньем” будет победа. Но требовать, что спустя 9 дней, ребёнок начал применять новую практику самостоятельно… :)))) Думаю практика обучения в ШСМ показывает, что даже со взрослами такое редко бывает :slight_smile:

3 лайка

:slight_smile:

1 лайк

может подсознание прорывается со своим мнением :)))

1 лайк

Pre-flight checklist
Before start checklist
и так далее, см по ссылке

Это РАЗНЫЕ чеклисты внутри группы чеклистов взлета. Они отделены друг от друга, чтобы как раз не создавать многопунктное описание, как в оригинальном посте.

Нет, можно, конечно, разные чек-листы называть одним двухуровневым (и при этом отличать этот уровень от “системного уровня”), хозяин, конечно, барин. Только абсолютное большинство при таких формулировках безбожно путается (шанс запутать ребенка велик). Зачем создавать себе и окружающим сложности – непонятно.

Звучит как спор о том является ли что-то чем-то. В терминах мета-модели у меня написано ровно то же самое, что сейчас написали вы.

От того считать это РАЗНЫМИ чек-листами, или одним чек-листом с РАЗНЫМИ группами совершенно не меняет сути.

Каждый блок чек-листа, который вы привели в пример меняет состояние объекта над которым практикует пилот.

Надо при этом их разносить между собой, делать разного цвета и т. д. — это вопрос алгоритмики. Должно быть понятно исполняющему и трактоваться однозначно.

Если СЕЙЧАС сыну понятен этот чек-лист и он выполняется, то больше, вообще, ничего делать не надо.

Если для объяснения второму ребёнку помладше надо объяснять дольше, то да, можно ещё упростить и разбить на группы.

Кто кому создаёт сложности?