А я для чего? Чтобы путаться у ИИ под ногами?

photo_2023-06-06_11-02-24Картинка сгенерирована ИИ (Шедеврум)

В ТРИЗ есть закон выталкивания человека из технической системы (https://vikent.ru/enc/384/). То есть постепенно человека начинает делать всё меньше действий, а кпд при этом повышается. Недавние новости про развитие искусственного интеллекта показывают, что скоро человек будет окончательно вытеснен и из управления чем-либо автомобилем, кораблём, станком, предприятием и т.д.

Сначала человеку удалось себя исключить из управления крайне простыми механизмами. С логикой управления "если - то". Хороший пример такого управления - самолетный автопилот. Оператор выставляет параметры полёта, а механизм устраняет отклонения. Имитируя, кстати, действия человека.

Сегодня замена человека переходит на новый уровень и нейросети учитывают множество факторов, влияющих на управление. О многих факторах человек даже не подумает или не сможет за разуменое время просчитать в голове. Думаю, что это сделает нейросети более предпочтительными по сравнению с человеком во многих ситуациях.

Но мне не даёт покоя вопрос - а чем начнут заниматься люди, когда машины их вытеснят? В чём останется их ценность? Очевидно, на этапе становления и развития миру потребуется много экспертов для обучения и наладки нейросетей. Но в какой-то момент произойдёт насыщение - и что тогда?

Первый момент, который мне кажется важным связан с устройством нейросетей. По сути - это комбинаторный перебор из множества вариантов. То есть некоторая агрегация опыта огромного количества людей. Своеобразный оракул, способный прогнозировать развитие событий в зависимости от текущих данных на основании предыдущих наблюдений. Очевидно, ни один человек не сможет в себе хранить такой объём опыта. А передача такого объёма от человека к человеку очень затруднительна и подверженна искажениям.

Однажды обученная нейросеть становится постоянно готова к использованию. На начальном этапе обучение такой нейросети очень затратно. Но в масштабе человеческого поколения (лет 20) проще обучить одну нейросеть и тиражировать её - нежели обучить соответствующее количество людей-специалистов. Хотя бы потому, что создать уникальные эксперименты, которые бы мог "пощупать" каждый студент может быть проблематично. Кроме того, её не нужно кормить и обустраивать быт.

Хочется надеяться, что при этом у людей будет преимущество перед нейросетями, которое, правда, уже "затаскали" в прогнозах и анализах. Я про "творчество", про умение создавать что-то новое. И речь здесь идёт не о музыке/фильмах/картинах/искусстве - всё это ЦВМ, если ещё не умеет делать, то скоро научится. Нейросеть умеет хорошо перебирать и подбирать варианты. Но придумать что-то принципиально новое ей должно быть сложно. Она просто не будет задаваться вопросами, требующими такого придумывания.

1 лайк

“Но придумать что-то принципиально новое ей должно быть сложно. Она просто не будет задаваться вопросами, требующими такого придумывания” – с этим никаких проблем.Новые идеи берутся из шума, буквально. Для надёжности можно ставить квантовые генераторы случайных чисел, чтобы уж точно что-то каждый раз принципиально новое было. И с творчеством поэтому у нейросетей ещё более ОК, чем у человека.

То есть получается всё ещё грустнее, чем я думал. Придётся искать другие преимущества.