Пост по итогам 4 дня СМС 2023.1

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Для картинки поста искал в гугле нагенернных firefighter'ов, но нашлась вот эта красота, так что поставлю ее. Уважаемые редактора, не трогайте картинку, пожалуйста.

Хмм. С чего начать.

С каждым занятием заметки все длиннее и длиннее:

image-73

Много говорили про распожаризацию.

Первый пункт - не делать того, что делать не надо. В организациях многие цепочки создания выросли такими, что ведут в тупик. Точнее их даже цепочками создания не назовешь, язык не поворачивается. Хотя по сути это они и есть - цепочки практик, изменяющие какие-то рабочие продукты. Вот если эти рабочие продукты дальше идут в стол/архив/никак не влияют на физический мир, то и делать их не надо.

Хороший критерий достаточности выкидывания - если что-то приходится возвращать. Если ничего возвращать не надо, это значит что выкидывается недостаточно.

Мне кажется, что я уже достаточно выкинул, из-за двух фактов:

  • я нахожу время на развитие - как минимум делаю задания по курсу в рабочее время, как максимум еще и учебники читаю
  • иногда мне кажется, что я ничего не делаю, слабо завязан на процессы, недостаточно вовлечен

Но я честно попробую посмотреть, что можно еще выкинуть в моей работе и в работе команды.

Второй шаг - наведение порядка. Тщательный учет. Управление конфигурацией работ у нас уже есть. Управление конфигурацией документации вроде тоже (но на всякий случай спрошу у СТО). Управления конфигурацией экземпляров целевой системы пока нет. Приду к СТО и сделаем табличку в гугле. Управления конфигурацией команды в явном виде тоже. Сделаю табличку в гугле.

Третий - снижать WIP, давить мультитаскинг.

Ну а дальше пойду глубже в команды, смотреть на первые три пункта у них. Точно знаю, к кому надо прийти и посмотреть, ибо там туман, время выполнения задач огромно, а трудоемкость небольшая.

Сам себе разрешилсер (ну типа Сам себе режиссер)

Тему про действовать так, будто полномочия у тебя есть, знаю давно. Проверено на себе - начинаешь делать работу руководителя - становишься руководителем.

Но все равно есть вот этот внутренний барьер про разведение изменений без разрешения. Нынешний руководитель любит почелленджить идеи и предложения. И это вроде как хорошо, в споре рождается истина. Но знание, что опять придется что-то доказывать чтобы просто что-то сделать, снижает желание проявлять инициативу. Нуачо, и так норм!

Попробую просто делать без получения на это одобрения и полномочий. Спросят - отвечу. Не спросят - прекрасно, будем нести светлое (а точнее прозрачное) в массы.

Клубы и офисы как изготовление практиков

У меня периодически возникает внутренний ммм не конфликт, а спор.

В ситуациях, когда мои сотрудники в ролях продакта::визионера, продакта::бизнесмена, проджекта::оргинженер::разработчик, проджекта::операционный менеджер::оператор делают работу плохо, я встаю перед выбором:

  • Сделать самому. Ведь я знаю, как и что они должны сделать. И я могу это сделать достаточно быстро. Так почему бы мне это самому и не сделать? Общее дело ведь тогда точно пойдет быстрее. Но это краткосрочная оптимизация. В конечном итоге сведется к тому, что эти роли я и буду играть. А они тогда что будут делать?
  • Учить, ставить практику. Ведь это их работа, им за это деньги платят. Но тогда нужные практики сейчас будут выполняться плохо. Здесь я должен вспомнить, что я к сотрудникам, играющим эти роли, нахожусь в отношении надзора/governance. Я должен их изготовить (обучить практикам и замотивировать выполнять их) и должен присматривать за их выполнение. Не хотят/не могут обучаться - ну извините.

И все время приходится выбирать. Интересно, можно ли усидеть на двух стульях в этой ситуации, или необходимо сделать выбор в пользу одной из целей оптимизации?

Нейросеточки на сладенькое

Промпты везде.

На прошлом тренинге тоже говорили про то, что человеческие нейросетки не слишком по поведению отличаются от нейросеток компьютерных. И тем и тем нужны правильные промпты. И лидерство - это как раз про составление промптов.

Но в прошлый раз я для себя акцент сделал на общении с сотрудниками и подчиненными. А сегодня было небольшое озарение, что и с руководством - то же самое. Для их нейросетки тоже нужно составить правильный промпт:

  • Переформулировать мысль несколькими разными способами, чтобы подобрать правильные слова, указывающие на нужные объекты в пространстве смыслов.
  • Дать конекст, чтобы выровнять смысловые картины.
  • Дать деталей для составления модели, чтобы по ней могли производиться вычисления.

Вот это очень интересное соображение. Из опыта взаимодействия с высокостоящими руководителями я примерно это уже вынес. Но вот этот пример делает это более явным и прозрачным.

А теперь еще один фокус - СО СВОЕЙ НЕЙРОСЕТКОЙ ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ. Ей тоже нужны правильные промпты. И ты сам должен их для себя составлять, если ты хочешь чего-то от себя. Тем более, что тебя там внутри много разных в разных ролях на разных уровнях сознания (и бессознательного).

Хороший день, интересный.

На этом все.

Спасибо мне за внимани-е :)

Картинка ОГОНЬ))
По посту - интересная мысль про промт для руководителей. Взял себе на заметку