3 уровня мастерства

Цель написания поста. Попробовать ретроспективно посмотреть на то, как я ранее учился и какие типы мастерства я сам подмечал и задействовал, а какие нам давали и чего не хватало

И! главная то цель - осознание для какого рабочего продукта и зачем/для кого делается то или иное обучение

Попробую поразмышлять: а как мыслю я и отрефлексировать с учетом текущего опыта.
Дано:
Из ВУЗа и школы:
Есть план/расписание с понятным предметом. У каждого предмета есть теория и практика. Иногда практика еще разбивается на решение задач и лабораторные работы. В ВУЗе примерно тоже самое.

В учебнике системное саморазвитие выделяются следующие типы жизненного мастерства.
Прикладное мастерство - владении конкретным прикладным методом или практикой
Мыслительное мастерство - непонятная проблема (ситуация) переводится в хорошо сформулированную задачу, далее продумываются подходы к ее решению, а потом определяются лучшие прикладные методы для решения поставленной задачи
Мастерство собранности/саморазвития - помогает собрать себя в кучку в нужное время и быть готовым совершить действие

Предлагается с прикладного уровня мастерства переводить фокус внимания на мыслительный (мыслительное мастерство)

PS смотрю на картинку и вижу, что надо было написать “… в работе и жизни”. Хороший сигнал обратить на сферу собственной жизни, а не только работы

продолжение следует… буду пополнять по мере мыслей

Как мне кажется, ключевой момент здесь, что внешние провайдеры образования (общеобразовательная школа, ВУЗ с бюджетными местами) всегда стремятся “сделать” человека для рынка. В идеале, с ВУЗами уже так быть не должно, но в нашей традиции это часто просто общий жизненный этап, а не элитное учебное заведение.

Как раз в таких элитных учебных заведениях и предпринимают попытки иногда “конструировать” (а, по факту, воспитывать) деятелей. Для того немногочисленного класса, для которого это целесообразно в интересах общества.

В подавляющем большинстве случаев традиционного институционализированного образования интересами индивида, в целом, принято пренебрегать.