3 способа (Ways) аннотирования типов в Fibery

https://lutvell.fibery.io/@public/23_Systems_Engineering/109#Текст/2

:no_entry:… Статья в стадии черновика… Я пока до конца не понял весь потенциал этого инструмента, но он мне чертовски нравится. Плюс местами плывут понятия класс\тип\обьект\концепт

Допустим у нас есть задача разметить в документе типы используемых понятий.

Обозначение типа

image

Мы можем сделать аннотирование указывая что #Забивало имеет тип функциональный-объект а #Камень это #Конструктивный-элемент

Ссылки на объекты “такого типа”

Файбери автоматически показывает где использовался данный термин (ничего нового в принципе)
Но что действительно интересно, так это можно сделать реферированные ссылки - где использовались обьекты в тексте такого класса.
Т.е. например класс роль - мы можем найти не только все куски текста где использовалось понятие роль (в рамках мета-модели ролевого моделирования) - а где были использованы термины обьявленные классом (типом) роль. И тогда это даст нам ооочень много примеров

Больше аттрибутов

Второй вариант - мы можем помечать не только то какой класс у этой концепции - но также в какой мета-модели этот класс есть. Допустим термин X имеет класс Y из мета-модели Z

Разные сценарии аннотаций

Это уже нечто больше чем просто вики-разметка или вики-ссылки.

Во первых мы можем четко увидеть термин - из какого он пространства (его класс в мета-модели) - тогда это похоже на ссылку на определение
(Роль из мета-модели ролевое моделирование)

Во вторых мы можем увидеть нечто большее - если мы говорим что это инженер то мы можем аннотировать его класс как в рамках какой то мета-модели
(Инженер типа Роль из мета-модели ролевое моделирование)

Дальше

И еще тут дальше есть что то это точно, но пора бежать на работу.

Это будет нечто
Инженер типа Роль метамодели Ролевая модель
При обьявлении мы пометим это предложение из другой мета-модели, мета-модели обьявления типов.
Где Инженер будет - экземпляр
Роль - будет помечен как класс
Ролевая модель - как мета-модель класса.

И всю эту многоуровневость надо сначала мне самому (или вам в комментах) понять как её представить, кейсы использования,
а потом реализовать на файбери.

Ничего не понял…Подскажите, где можно прочитать про аннотирование, чтобы я мог понять написанное вами?

Аннотирование типами - это когда вы читаете текст и как бы “помечаете” типами какой тип (класс) у какого обьекта.
Это к курсу про моделирование и онтологию.

Спасибо.
Определение аннотирования понимаю. Сам теги и типы расставляю.
Да вот только ваши обозначения не понял. Стало интересно, что именно значит в контексте)