2023-08-13_ШСМ.СМИ_День7_Записки курсанта

Фиксирую заметки по итогам седьмого дня суперинтенсива “Системный менеджмент и инженерия”.
0. Одним из домашних заданий было знакомство с австрийской школой экономики и в чате разгорелась дискуссия насколько рекомендованная книга нам может помочь. Я как основной неуспевающий даже и не думал читать, другие бы задания успеть поделать. Но после аргументов с разных сторон, понял, что читать придётся. Раз мнения разделились, придётся сформировать своё собственное.
1. Начали мы с разговора об интеллект-стеке и системному обучению личности. Озвученный подход (сначала сильный general интеллект, затем быстро-быстро узкий/прикладной domain интеллект) напомнил мне, зачем я вообще этим занимаюсь. Просто хочется быть умнее/быстрее и не потеряться в мире умных машин. Любопытной показалась мысль, что LLM — большая языковая модель не столько про язык, сколько про знания о мире. И сложный, но компактный язык позволяет выражаться/пониматься быстрее, нежели простой но многословный.
2. Всё есть системная инженерия! Мы сейчас проходим “Системный менеджмент” и по сути изучаем и пробуем применять инженерный подход к созданию/изменению организации. И почти всё, что обсуждали снова и снова возвращало нас к целевой системе, ролям и, особенно, практикам.
3. Синонимичный ряд практика/труд/деятельность дополнился “стилем”! Достаточно неинтуитивно, но с ходу возражений не придумывается. Более того, в некоторых случаях слово “стиль” куда точнее передаст смысл. Например, в учебнике глава “Практика стратегирования” идёт раньше главы “Теория стратегирования”, слово “практика” воспринимается в бытовом значении и тут же возникает вопрос: “А почему практика раньше теории?”. А если главу назвать “Стиль стратегирования”, то и вопроса не возникнет и до бытового значения дальше.
4. От создания комьюнити перешли к развитию отдельного его члена. Очевидно, он занимается какой-то практикой (в клубе директоров директор директорствует). А значит, его можно/нужно учить именно этому. Тут рядом отличие Learning от Teaching, и интересует именно “тичинг”, обучение, а не познание.
5. Личность — это “софт”, прошивка “железа”. Есть шанс эту прошивку переделать. Спроектировать, или даже сделать умную мутацию (а не какую попало).
6. Отдельно для себя отметил, что “Оргразвитие — это научение организации делать что-то новое или по-другому”.
7. Учить нужно явно, а не исподволь. Явно указывать объекты, применять физичность, а не надеяться, что через два года в голове студента забрезжит своё понимание истины…
8. Главной же темой дискуссии стали требования, точнее, их отсутствие. На мой взгляд, опять же “требования” воспринимаются по-бытовому. Требования, пожелания, “хотелки” заказчиков никуда не делись. Но как тип требования уже ушли. Т.е. требования = гипотеза (я думаю, что хочу “Волгу” чёрного цвета). Если опытный поставщик зайдёт в переговоры, выяснит потребность, уточнит целевую систему, расскажет про “Аурус”, то, может и тендера не потребуется (или требования напишет исполнитель, чтобы этот тендер выиграть). Есть книги про контрактацию в Agile (меняется не только практика инженеров, но и практика юристов) и есть кейс OpenAI и на каких условиях Microsoft, например, вложили $10млрд.
Ну и немного бытовых зарисовок)) Оказывается, НИСИПП переехал. Я раньше был в другом офисе, с выходом на крышу, думал, что это отдельный филиал. Ан нет. Кофе из машины на первом этаже всем надоел, пробуем какао и других поставщиков. Неизменным остаётся обед в “Караваевых” с долгой очередью. Начало занятия примерно в 11:30 (до +15 минут), окончание примерно в 19:30 (до +30 минут). Перерывы произвольно, по логическому окончанию обсуждения. Можем вместо первого перерыва пойти на обед, а второй перерыв вообще пропустить. Как обычно, находясь оффлайн в офисе немного выигрываешь, например, после занятия Анатолий показал дашборд по курсам. Сколько студентов сейчас обучается, сколько из них платит за обучение. Какие курсы популярностью совсем не пользуются. Вообще, можно задать любую тему, вчера коротко коснулись не требований, но потребностей в выборе мобильных транспортных средств. И если одни предпочитают самокаты (трюковые но не электрические, чтоб прочные и незаметные), то другим подавай электроколесо, чтоб руки свободны были.
Хорошей вам системы!

1 лайк