По следам главы ОдО “интеллект-стек 2021”, часть 1

В первой половине главы про интеллект-стек учебника “Образование для Образованых” я познакомился с его нижними десятью составляющими. 

Про “нижние” и “верхние” уровни я воспринимаю с осторожностью и здоровой долей скептицизма. В мире, где “всё со всем связано” выделять такие слабо-структурированные объекты в башенную иерархию кажется вполне себе авантюрным занятием. Тем не менее, для лучшего размещения по полочкам в голове и визуализации примерных первичных связей между ними вполне подходит. Выделили объекты - теперь можно с ними раздельно работать. 

Я понимаю этот стек ни как “правильную”, ни как “полную” нарезку, а как “предлагаемую” нарезку. Правда это ещё и “первое” описание интеллекта и его стека, с которым я сталкиваюсь. Вот нашёл блог-пост, в котором как раз поднимается вопрос об альтернативных описаниях.

Дробление на Понятизацию, Собранность, Семантику, Теорию Информации, Теорию Понятий и Онтологию мне даётся достаточно сложно. До прочтения интуитивно казалось, что оно очень мелкое. Неужели там действительно так много информации, что оправдана такая детализация? Большое количество неповторяющихся мыслей при чтении убедило что - оправдана. Однако пытаясь сейчас вспомнить и снова разобрать этот стек - понимаю, что не всё понял, не всё запомнил и оно всё ещё в кучу. В общем я к этому списку ещё вернусь.

Это было про то “как понимать мир”. А дальше будет про “как менять мир”.

“Собранность” порадовала знакомыми обложками Джедайских Техник. Эти “подготовительные курсы” я проходил год назад. Очень помогло. Сильно советую. Стоит осознать свою внутреннюю обезьянку и кормить её полезными няшками а не всяким джанк-фудом. 

Алгоритмику, Логику, Объяснения оставлю напотом. Кажется, там будет синергия со второй частью главы.

И эстетика осталась как бесприютное дитя. Вроде есть, а что с ней делать непонятно. Глава прочиталась как заглушка “здесь в будущем появится полезный контент”. Полагаю, его ещё нужно накрафтить.

#сиОдО