Заметки по прочтении «Governing Continuous Transformation. Re-framing the Strategy-Governance Conversation»

На долго выпал из процесса бесконечного развития, так как на две недели попал в процесс бесконечного ремонта. Иначе говоря пролежал в больнице. Очень живое напоминание, как важно заботиться о своём здоровье и теле. Потому как ни о чём высоком думать не приходится, когда лежишь кабачком под капельницей.

Но нет худа без добра, времени тоже было достаточно, и я наконец то одолел ещё одну рекомендацию из курса системного менеджмента — «Governing Continuous Transformation. Re-framing the Strategy-Governance Conversation».

Во-первых, наверное это была самая сложная книга, которую мне приходилось читать на любом языке. Возможно связано с моим состоянием на момент прочтения, но скорее всего не только.

Дело в том, что по сути это переписанная чуть более понятным широкому кругу читателей языком монография. Монографии и на родном то языке читать особый труд, а тут на английском.

Во-вторых, всю монографию можно свести к достаточно простой мысли. Ну как простой? Простая она для тех, кто занимался по программе «Организационное развитие», потому что эта мысль протягивается нитью через все курсы и отличает системный подход 3.0 от предыдущих поколений.

И так мысль простая. Об организации можно и нужно думать как об агенте. А раз организация это агент, к нему можно и нужно приложить принцип свободной энергии.

А первой половине книги автор доказывает нам агентность организации, что для студентов ШСМ не должно стать новостью. И рассказывает о принципе свободной энергии, что тоже не должно стать новостью, особенно если студент знакомился с работами, предложенными как дополнительная литература (Мои заметки по статьям на тему эволюции систем).

Во второй части, рассматриваются уже более практические следствия из применения этой теории к управлению/надзору/governance организации.

Выводы

Я не могу сказать, что из книги я почерпнул много инсайтов. «Эврика!»-моментов тоже не сказать что было много. Скорее общее впечатление во время чтения было «Ну да, всё о чём пишут в учебниках ШСМ, это не выдумка ШСМ, а вот люди это считают фронитром и серьёзно исследуют». Причём не только исследуют, но и практикуют.

Второе интересное для себя открытие сделал по части политики организации. Как политика мешает многоуровневой оптимизации внутри организации. Чем свободнее и быстрее информация двигается снизу-вверх, и сверху-вниз, тем больше у организации шансов на выживание. Тоже соотносится с сокращением тактов бесконечного развития.

Но «политика партии» — это что? Это и есть корпоративная культура. Тоже своего рода стратегия.

Пример в книге приводится — как инвестиционный фонд сделал открытыми свои обсуждения по сделкам. Любой член команды мог послушать обсуждение для того чтобы погрузиться в контекст.

Собственно это, наверное, единственное изменение которое породило прочтение книги в моей организации. Мы тоже начали публиковать записи всех внутренних телеконференций в рабочих группах и публиковать их транскрипции. Практика показала, что кому по работе это не нужно их и не смотрят/не читают, а кому надо — возвращаются, делают из них пригодные для работы артефакты.

В целом, лично моё мнение, не отражающее политику автора курса. Что книжку стоит читать только если вы «Фома неверный» и хотите проверить объяснения, предъявленные в курсе системный менеджмент.

Как вы изменили своё понимание стратегии организации после знакомства с материалом этой книги?

Отвечая прямо на поставленный в курсе вопрос, скажу так.
В теории Active Inference по отношению к агенту существует 4 сущности:

  • Среда
  • Агент
  • Модель среды
  • Модель агента

Агент получает обратную связь от среды и принимает решения о том нужно ли ему обновить модели себя или среды, или же требуется совершить действия по изменению себя или среды.
Так вот стратегия, получается, это ёмкая модель себя. Или часть этой модели, объясняющая зачем агент существует.

Мне очень понравилась приведённая метафора. Все знают афоризм Сенеки: «Кто не знает, в какую гавань ему плыть, для того не бывает попутного ветра».
Гавань, в которую плывёт корабль — это цель.
А стратегия — это ответ на вопрос, почему корабль, вообще, отправился в плаванье.

4 лайка