Заметка о том, что пришло в голову в ходе прохождения 1 главы курса "Системное мышление"

По следам своего первого поста в курсе «Системное мышление» и комментариев к нему захотелось написать еще один пост/заметку, описать личные ощущения.

Мой мозг скрипит, возмущается и ругается на меня, иногда даже нецензурно. Ему было так комфортно покрываться ржавчиной и пылью, а использовать в жизни и работе только уже накопленные знания и навыки.
И за последние несколько лет подобной жизни он перестал быть гибким, все время боялся высказать то, что хочет, постоянно оглядывался на ожидания окружающих.
А вот на курсе ВАЖНОЕ ПРАВИЛО: ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ по изучаемому материалу.
Мой заржавевший мозг очень благодарен за эту возможность снова почувствовать себя живым!
А с поддержкой нашей группы, преподавателя и разработчика курса страх выражать свои мысли совсем исчезает.

Спустя продолжительное время я снова начала вести блог своих заметок. И это уже первая практическая польза после первой недели изучения курса…
А сколько еще будет интересного впереди!

3 лайка

Вот, уже на студенческий пост похоже.
Мы мышление меняем, и в этом случае - мысли это “исходящая информация”. По ним видно, как прошла переработка входящей информации (курс), и нужно ли что-то поправить. А мозг сопротивляться и должен. Энергосбережение у него.
Хорошо. Жду постов по теме заданий.