Вопросы для повторения и дальнейшего изучения из курса 0.1. Системное саморазвитие

Что такое осознанное обучение, чем оно отличается от неосознанного? Почему невозможно учиться системному мышлению исподволь или в игровой форме?

Осознанное обучение требует постановки в роль "ученик". Неосознанное обучение, соответственно, когда обучаемый не осознаёт того что он учится или что его обучают. Почему невозможно учиться системному мышлению неосознанно в тексте не раскрывается. Это возможно неэффективно и процент выучившихся будет невелик. Но то что именно невозможно, непонятно, почему.


Почему любой человек пользуется в повседневной жизни вперемешку научными и ненаучными картинами мира?

Часть знаний человека просачивается из окружения: научили родители или сверстники. Да и не покрывает наука полностью весь спектр.


Как образование помогает управлять своей социальной средой?

На самом деле непонятно, помогает ли образование управлять социальной средой. Управление вниманием должно помогать управлять социальной средой.


В чём заключается роль ученика? Ответьте на вопросы: зачем вам учиться? Чему учиться? Как учиться?

Роль ученика заключается в использовании следующих практик: инвестирование и учет времени, систематическое медленное чтение, мышление проговариванием, мышление письмом, формирование окружения, организация досуга, стратегирование и планирование.


Можно ли сказать, что вас учит компания Мерседес?

В курсе есть упоминание про то что компании "учат" потребителей рекламой. Однако я рекламу Мерседеса не видел, так что нет, нельзя сказать, что учит.


Каким трансдисциплинам советует обучаться ШСМ и почему STEM устарел?

инженерия, методология, риторика, этика, эстетика, исследования, рациональность, логика, алгоритмика, онтология, теория понятий, физика, математика, семантика, собранность, понятизация.


Что такое прикладное мастерство и как его развивать? Каким вы обладаете прикладным мастерством?

Прикладное мастерство - это умение что-то делать, создавать рабочий продукт. Для развития прикладного мастерства надо осваивать лучшие(SOTA) прикладные методы. Я обладаю прикладным мастерством программиста.


Для чего нужны три модели обучения, приведенные в данной главе? Что можно обсуждать по каждой из них?

Квадрат компетенций Спектр формальности обучения Этапы постановки привычки Разные модели позволяют описать процесс обучения с разных точек зрения.


Что такое осознанное управление временем? Чем отличается инвестирование времени от осознанного времяпрепровождения и времени продления жизни? Может ли время досуга быть инвестиционным временем?

осознанное управление временем - это более общая практика, в результате которой происходит управление всем временем - досуговым, рабочим и проч. инвестирование времени - это практика траты времени для получения выгод в будущем. времени продления жизни - это практики увеличения времени жизни человека. Практики необязательно приводят к трате времени (фитнес) но могут даже давать время - отказ от спиртного.


В чем суть принципа отрицательной полезности труда? Какие три фактора помогают человеку принимать решение о том, чтобы посвятить время и другие ресурсы будущему?

На самом деле даже непонятно что это такое. Обратимся к тексту. люди больше предпочитают досуг нежели работу или учебу. Экономисты считают, что люди будут заниматься работой только потому, что он принесет намного бОльшие выгоды, чем текущий досуг. Однако если работа принесет бОльшие выгоды, то непонятно, почему полезность отрицательная. Мне кажется авторы курса тут намудрили.


Чем активный досуг отличается от пассивного? Приведите примеры активного и пассивного досуга из своей жизни.

пассивный досуг - это потребление результатов других людей. Просмотр фильмов, чтение без заметок, просмотр ленты, и т.п. Активный досуг - это личное участие, можно сравнить просмотр футбольного матча по телевизору и непосредственную игру в футбол


Какой у вас цикл работа – досуг? Как данный цикл влияет на качество вашей жизни?

В дневном цикле я стараюсь следовать помидоро. Недельный цикл у меня обычная пятидневка. Выходные - обычно семейный отдых. Раз в год я стараюсь взять две недели отпуск чтобы навестить родителей.


Что для вас эстетика? И что вы решили поменять в своем образе после прочтения раздела?

Сложно сказать. Я эстетикой сознательно не занимался. А раздел в книжке очень короткий


Что для вас культура и какие методы используются в вашей корпоративной культуре ?

У нас корпоративная культура плохо развита. Я думаю, никакие методы особо и не используются.


Мои заметки по изученному разделу.

Заметки ушли в клуб