Вера и контринтуитивность

В определенный период жизни я проходил серию практик по психологии и развитию личности у очень сильного тренера Н.И. Козлова. Для себя считаю этот период одним из ключевых в своей жизни. Там я начал смотреть на некоторые вещи в жизни иначе. Если использовать новое для меня понятие, то можно сказать что это была метанойя.

Интересно сейчас в процессе изучения курсов ШСМ видеть схожие сущности. Иногда с другими названиями но той же сути. А если разные сильные практики выделяют определенные по принципам вещи, то разве они не стоят внимания ?

Например там использовали понятия вера и верование.

Верование. Это из области неосознанного доверия чему-либо, следованию определенным практикам. «Мы всегда так делали». Приметы, обычаи. В быту - общие принципы вроде «женщина должна быть хорошей хозяйкой».
С обычаями ситуация со звездочкой. Как правило, они формируются на основе коллективного опыта и имеют цель сделать жизнь этого коллектива лучше. При этом иногда полезно проверять актуальность - а в том ли окружении все еще находится коллектив как при формировании традиции? А таким же этот коллектив является?

Вера - это то что я сам выбираю в качестве объекта доверия и следованию. Осознанность.

В контексте ШСМ и Канемана я бы поставил мостик между верованием и интуитивностью, S1. А веру связал бы с контринтуитивностью, когда нужно включать S2.

Ни одно ни другое не является плохим или хорошим. Идея в том, чтобы экономить ресурсы, быть продуктивным, это S1/интуитивность. Но процесс получения/наработки этой интуитивности/s1 должен быть осознанным - контринтуитивным/s2.