"Ты давай, соберись уже" (с)

Начала проходить самостоятельно курс “Моделирование и собранность”.

Публикую первую заметку по этой теме, причем задание стоит еще до прочтения курса, поэтому цель статьи разметить точку “А” - с чего начинается мое изучение вопроса мастерства собранности.

Сейчас понятие мастерства собранности для меня выражается в нескольких аспектах. Перечислю их в порядке приоретизации.

Итак, собранность - это:

  1. способность быть в ресурсе (а значит, энергичность, готовность к действиям)
  2. способность фокусироваться на деятельности, держать в голове задачу/задачи, план
  3. отслеживание времени, сознательное управление временем, понимание на что оно сейчас тратится и почему
  4. пунктуальность, дисциплина, контроль обязательств/ договоренностей
  5. способность не отвлекаться
  6. организация пространства, техники для исполнения задач (телефон, ноутбук заряжен/ не сломан, пространство чистое, воздух свежий, отвлекающих факторов - минимум, пожары-потопы прекращены)
  7. способность быстро возвращаться в канву действий, если надо было отвлечься на форс-мажор
  8. удерживание в сознании общей цели действий
  9. контроль выделенных объектов и удерживание фона в состоянии фона (коррелирует с пунктом 5)
  10. готовность в любой момент презентовать миру лучшую версию себя физически и психически
  11. четкость (ничего не валится из рук, координация не нарушена, каблуки не ломаются, сумка застегнута, подол платья не поднят, внешний вид опрятный и тп)
  12. порядок в мыслях и понятийном аппарате=)

Как метафора - понятие “собрана в школу” означает для меня и сделанное ДЗ, и ранец, и фартучек, и бантики, и приход в школу за 10 мин до начала урока, на случай форсмажора.

Сейчас обрисовала некоторую идеальную в моем понимании картину.

У кого-то приоритеность может быть совсем другой, тут интересно было бы обсудить, кто как расставляет акценты в данном вопросе.

Планирую сформировать новый список факторов собранности после окончания курса, сейчас нахожусь на второй главе, причем прежней редакции курса, но решила посмотреть в динамике и на предыдущий курс, и на актуальный в текущее время. Интересно!

всем продуктивной учебы!

2 лайка

Лучше уж динамику в другом порядке смотреть - сначала новую собранность, а потом старую: более плавный вход получится, так что меньше риск слиться

этот курс у меня на самообразовании, смотрю материалы по ходу прохождения системного саморазвития и ролей. динамику в любом случае стоит смотреть в режиме было-стало)) потому что стало-было это как-то немного странно может выглядеть^^

Вот чем меня восхитило это упражнение - когда я подобный список себе собрала (правда, пунктов меньше))), то “собранность” из иррационального понятия как некоего человеческого качества перешло во вполне рациональный список требований. И “соберись, тряпка!” - больше не эмоциональный пинок, а проверка, чего в моменте не хватает и можно ли добыть.

3 лайка

да-да =)
все верно. учет и контроль необходимых характеристик.
давно уже в рациональном, если не изначально =)