Творцы и деятели: эргатив на примере чеченского языка

Особенность чеченского языка в том, что это язык эргативного строя. Еrgates на греческом обозначает действующее лицо, деятеля. В чеченском существуют две основные конструкции предложения: номинативная и эргативная. В чем отличие?

Номинативный – служащий для называния, обозначения, «назывательный».

Эргативный – активный, деятельный.

Номинативная конструкция передает не столько действие, сколько состояние того, о чем или о ком идет речь (состояние движения, роста, покоя и т.д.), а эргативная – воздействие субъекта на объект, так что все, что в эргативе – это творцы и деятели.

С переходными и непереходными глаголами употребляются существительные и местоимения именительного (номинатива в абсолюте) и эргативного падежей. Для того, чтобы понять, где использовать абсолютный, а где эргативный, нужно четко определить, какие глаголы переходные, а какие непереходные.

Если сравнить глаголы «купаться» и «купать», то понятно, что купать-ся (купать себя) можно только самому (непереходный глагол), а «купать» – кого-нибудь (переходный). Если на чеченский перевести «Я купаюсь», то будет Со луьйчу (Со – «я» в именительном), а если «Я купаю ребенка», то Ас бер лийчадо (Ас – эргативное «я», «я-деятель»). Ближе всего по-русски будет «мной ребенок купается», но это с большой натяжкой, так как возвратности (-ся, себя) в чеченском нет.

«Я иду в магазин», но «мной рубятся дрова», «я лежу», но «мной книга читается», «лев купается», но «львом купается гусеница».

Согласование по классам (в чеченском нет родов, но есть грамматические классы) происходит только внутри номинатива, здесь н1аьвцициг класса д-, поэтому лийчаДо – а вот деятель-эргатив остается всегда сам по себе, гордый и независимый.

3 лайка

Очень любопытно. Оставлю заметку на подумать, почему мог возникнуть такой метод описания, а главное, почему в большинстве языков не используется…

Некоторые исследователи утверждают, что номинативные языки прежде были эргативными, в русском осколки эргатива до сих пор можно найти, если углубиться в тему и внимательно на некоторые конструкции посмотреть.
А вот с тезисом насчет устаревания полностью не согласна, в ШСМ, как я это понимаю, студентов учат как раз вхождению в состояние эргатива)

Отделять систему создания от целевой, вот!

Вау, это прям неожиданно) Так привык к номинативным языкам, что даже мыслей не было про то, что может быть по-другому)

1 лайк