Творчество, эволюция

Пост написан в рамках задания к третьей главе курса “Системное мышление”. Думаю речь идёт о том, что если что-то является системой, рано или поздно оно начинает конфликтовать со своей надсистемой. Этот тезис мы слышали в “Моделировании и собранности”, мир во круг меняется быстрее чем агент.

Вместе с тем, для адаптации, выживания, эволюции системы начинают меняться, менять своё устройство, чтобы соответствовать требованиям надсистемы. Изменение системы происходит на физическом уровне, меняется конструкция системы. Тем самым системы усложняются, развиваются.
Для меня лишь остаётся вопрос где накапливается информация об этих изменениях.

Переходим к примеру. Возьмём развитие малых фирм 1С-Франчайзи в контексте региональной экономики России. Личные наблюдения показывают что в середине 2000-ых годов, на общем подъёме экономике, ни франчайзи, ни сама фирма “1С” не задумывались о такой функции как маркетинг у малых фирм-партнёров 1С.

Особенно в малых фирмах если и были эти службы то имели весьма условный характер, в большинстве случаев ни маркетинга, ни отдела продаж не было. Рынок рос. Кроме этого количество потенциальных клиентов, которые нуждались в автоматизации бизнес-процессов превышало предложение качественной автоматизации. Клиенты сами приходили, сами находили внедренцев. Функция продаж сводилась к торгам с горячим клиентом и оформлению договорной документации.
Таким образом, со стороны экономики России и отрасли автоматизации бизнес-процессов, функция маркетинга и продаж “не спрашивалась” с фирм франчайзи. Как следствие служб маркетинга, специалистов по маркетингу и продажам в фирмах франчайзи не было. А то что были, выполняли как правило нечто иное, но не работу маркетолога.

Так продолжалось до 2014 года. Даже 2008 год региональные франчайзи пережили без каких-либо структурных изменений. Однако после 2014 года региональный рынок изменился. Клиенты перестали “сами приходить”. Отчасти насытился рынок, отчасти общеэкономические процессы в России пошли в заданном направлении. Часть фирм франчайзи, те что чуть больше чем микро бизнес, стали создавать и развивать службы маркетинга и отделы продаж, начали у себя внедрять специальный софт (CRM и др.). Другими словами начали структурно меняться, проявлять творчество в решении противоречий с внешней средой. Под противоречием будем понимать не совпадение желаемого и фактического количества денег поступающих от клиентов.

Интересный факт. В 2016 году угораздило меня поработать в московской фирме франчайзи, относительно крупной. Так вот я обнаружил, что ещё в 2016 году рынок в Москве оставался такой же как в регионах до 2014 года. Клиенты “сами приходили”. На 200 человек сотрудников фирмы, все функции службы маркетинга выполнял один сотрудник. При этом нельзя было сказать, что это была топовая фигура в иерархии фирмы, или что это был топовый маркетолог.

Где-то к 2020 году надсистема для 1С франчайзи сделала ещё один виток в сторону “по направлению”. Я не говорю, что у партнёров 1С настали не лучшие времена, совсем наоборот. “1С” и её софт по факту – это безальтернативный вариант для автоматизации бизнес-процессов для отечественного бизнеса на данный момент. Однако, именно в этот период, вопрос развития функции маркетинга и продаж встал не как вопрос отдельно взятого партнёра. Фирма “1С” стала финансировать проекты, нацеленные на развитие этих функций у партнёров от микро- до малого бизнеса. Повились курсы от фирмы 1С по управлению отделом продаж и по маркетингу со стоимостью 15 тыс.руб. Кроме этого, фирма поддерживает открытые ресурсы, цель которых распространение проверенных практик маркетинга и продаж.

Другими словами противоречия/конфликты во взаимодействиях систем разных уровней заставила не только внедрить функции маркетинга в отдельные фирмы, но и также заставила “материнскую компанию” финансировать мероприятия для выращивания необходимых модулей в конструкции всех членов сообщества.

2 лайка

Я правильно понял, что в данном примере:

  • система - франчайзи-фирма ООО Рога и Копыта в 1С Номер:1234
  • система в окружении - сама 1С, которая производит этот софт, продает лицензии и вот это все
  • надсистема - объединение фирмы 1С и всех фирм-франчайзи на российском рынке

?

Ну скажем так, строго следую заветам научного руководителя, другими словами делаю то, что говорят в курсе. Пока таких понятий в курсе не вводили, поэтому писал исходя из задания, без каких-либо выделений и присвоений типов. Задание было написать про то, что в связи с неизбежными конфликтами между разными системными уровнями происходит адаптация через разрешение конфликтов, для выживания системы меняются, эволюционируют, что приводит к изменению, развитию их конструкции, аффордансов. Ну и творчество судя по всему в этом процессе проявляется.
Если «вникать» в смысл разных типов систем, то я бы сказал так:

  1. в зависимости от временного промежутка (временные интервалы, которые я большими мазками набросал) меняется всё, и надсистемы, и системы в окружении, или точнее сказать очень меняются их функции и требования которые предъявляются к целевой системе.
    Поэтому целевая система – да фирма франчайзи с каким-то порядковым номером в каком-то реестре. Только мне тут не совсем понятно, так как пока писал текст, я в голове обращался «за референсами» к разным конкретным фирмам, которых знал. Но ведь к разным же. Поэтому говорить, что во всей моей статье целевая система именно одна и та же, думаю не корректно, да и не хотелось бы «такой точности», ты себя так связываешь по рукам и ногам в написании публикаций. Такое ощущение, что повествование в статье идёт на уровне абстракции +1, чтобы прокинуть сюжетную линию через весь временной промежуток начиная с 2000-ых и до 2020-ых.

  2. Системы в окружении - это скорее всего другие фирмы франчайзи, которые «толкаются» на том же рынке услуг, создают конкуренцию. Кроме этого сама 1С, но именно как производитель софта. Так как она же выступает и как франчайзер, владелец франшизы, организатор и помогатель для своих франзи.

  3. Надсистема - это и отрасль экономики региона или Москвы под название «Автоматизации бизнес процессов» и фирма 1С именно как франчайзер, и заказчики услуг по автоматизации.

По крайней мере сказать хотел об этом. :slight_smile:

1 лайк

Я тут промолчу, но укажу на одну существенную ошибку: “Надсистема - это и отрасль экономики региона или Москвы под название «Автоматизации бизнес процессов» и фирма 1С именно как франчайзер, и заказчики услуг по автоматизации”. – как ни крути, но написано, что “автоматизация – это система”. Нет, автоматизация – это какой-то метод работы, который над какими-то предметами этого метода работы (возможно, системами, а возможно и не системами) проводит какая-то система-создатель. Надо как-то аккуратнее с отглагольными существительными, в курсе это много раз поминается.

Благодарю за обратную связь! Согласен, что написал коряво, и то что отглагольные – беда и боль понимания :slight_smile: Поленился лесть в ОКВЭД и искать там название, а там и не отрасли, а виды деятельности…
Короче «прикрылся» тем, что в курсе ещё этого не было, и написал неточно, интуитивно, по бытовому, не «по системному» …

А как лучше обозначить сектор экономики, в который будут входить: IT фирмы, включая 1С-франчайзи? Сектор информационных технологий?
Тем самым исключаем отглагольную «автоматизацию»?

А вы можете представить себе материальный объект “сектор экономики”? И материальный объект “экономику”, частью которой является “сектор”?

В курсе будет подраздел, который отучает от гигантомании. Если у тебя кресло в автобусе, то он отучает говорить “кресло в планетарной транспортной системе”, “кресло в автомобильном транспорте”, “кресло в автобусном парке нашего города” и даже “кресло в автобусе”, а говорит “кресло в салоне автобуса” или “водительское кресло в автобусе”. То есть надо искать что-то поближе к целевой системе, а не подальше.

1 лайк

Ок, дойдём посмотрим… Может ли быть как пример: Сообщество директоров фирм франчайзи в конкретном городе, на собрании которых согласовывались какие-либо общие действия на будущее? Не картель, конечно :slight_smile: но такой регулятор на добровольных основах…