Структурированное мышление письмом

Задача этого поста — продемонстрировать как именно работает подход «структурированного письма». Это не новая техника и, возможно, вы уже читали о ней или видели примеры — я просто попытаюсь сделать этот наиболее наглядным.

Поэтому давайте начнем с видео:

https://youtu.be/La8N1NbMdVo
«но, оговорками» )

Как работает мышление

Мышление можно сравнить с внутренним монологом. Проговаривая «про себя» набор связанных аргументов, мы можем, начав с одной посылки, прийти к другой и таким образом «придумать» что-то новое. Иногда такая «речь» превращается в разговор двух и более позиций — внутренний диалог.

Одна из проблем внутреннего монолога его хаотичность. Например, если я приведу здесь цитату: «Мои мысли мои скакуны», — а вы начнете разворачивать из нее цепочку рассуждений, то прыгая по ассоциативным связям, довольно быстро можете оказаться в состоянии, когда вы думаете уже не о мышлении как таковом, а об очень и очень отдаленных от него темах. Например, за 6 простых прыжков я в своем внутреннем монологе добрался из этой исходной точки до Кевина Бейкона ;)

«Свободное письмо»

Когда нам нужно написать цельный, законченный текст — совет «просто начни что-то писать» работает, но с оговорками.

Техника свободного письма действительно облегчает старт: вы открываете новую заметку и начинаете буквально записывать ту мысль, которую в данный момент хотели выразить. Если вы при этом стремитесь написать что-то короткое — этого вполне может хватить. Для более длинных текстов метод свободного письма подходит хуже.

Начав фиксировать «на бумаге» свободный поток своих размышлений довольно легко потратить большое количество времени на что-то малозначительное. Например, поддавшись вызванной очередным ассоциативным переходом эмоции, мы рискуем посвятить непропорционально большую часть текста ее выражению.

Такая же опасность подстерегает адептов неструктурированного мышления письмом относительно цели и смысла сообщения. Если заранее эту цель и смысл не сформулировать, то начав из случайной начальной точки, можно, в итоге, до «конечной остановки маршрута» так и не добраться.

Конечно, с наработкой навыка повышается и вероятность успеха. После пары сотен постов, у автора вполне может получиться сесть и написать очередной, что называется «с листа», — от первого и до последнего предложения. Но, как правило, это справедливо только для достаточно коротких текстов.

Можно использовать свободное письмо в качестве источника первого черновика. После генерации такого драфта, отдельно переключаться в режим редактуры и править получившийся «поток сознания», приводя его в более читаемый и эффективный вид. Этот навык — редактуры — так же можно и нужно развивать. Мой тезис состоит в том, что эффективнее прикладывать редакторские усилия к уже исходно структурированному тексту.

Структурированное письмо

Отдавая дань навыку «свободного письма», я предлагаю писать «противоестественным» способом. Техника структурированного письма включает в себя стандартные этапы: определение цели, формирование структуры, ее наполнение и редакторская правка.

Цель и структура

Все начинается с цели. Цель этого поста — показать более эффективный способ мышления письмом. Хороший прием — явно объявить цель в начале текста, чтобы читатель держал ее в голове.

Следующий шаг: определение структуры, именно этот процесс показан на видео.

Начинаем мы здесь буквально с формулировки заголовков, которые могут в этот момент быть довольно «сухими» (образности и эмоций можно добавить позже).

После формирования первого набора заголовков — делаем их обзор:

• включаем режим outline или добавляем в документ «оглавление», чтобы видеть структуру в компактном виде
  • добавляем пропущенные заголовки
  • определяем вложненность
  • возможно, что-то меняем местами

Цель данного этапа — выстроить логическую структуру текста, которая должна будет приводить к заданной цели.

Наполнение

Теперь начинаем работать над наполнением с разметки основных тезисов (абзацев) внутри каждой части имеющейся структуры (вторая половина видео).

Стараемся при этом не увлекаться (не писать полный текст), но формулировать тезисы достаточно понятно, чтобы иметь возможность их развернуть даже после длительного перерыва (в моем случае 5 дней, но могло быть и 50, и 500). По сути эта «фиксация тезисов» добавляет текущей структуре глубину, определяет содержание поста.

После этого возвращаемся к обзору структуры, проверям соответствует ли она исходному замыслу.

Если на этом этапе все выглядит достаточно хорошо, то дальше принимаемся за черновик — написание развернутого текста.

Следуя особенностям нашего мышления, я рекомендую не пытаться писать «с начала и до конца», а наполнять содержание с наиболее важных для вас мест.

Если у вас получается идти по готовой структуре и разворачивать мысль абзац за абзацем, то ок! (Главное в таком случае не увлекаться и следить за объемом текущей части. Помодоро-таймер в этом хорошо помогает, не давая провести над каждой больше заранее отведенного времени).

Если у вас не получается, то не заставляйте себя писать «по порядку». Вместо этого разворачивайте те тезисы, к которым переносится ваше внимание в первую очередь — это нормально. Возможно, в процессе таких «скачков» вы начнете переформатировать и структуру документа, чтобы она лучше соответствовала содержанию и цели.

Обзор и редактура

После наполнения структуры текстом — завершения первого черновика — полезно еще раз сделать обзор того что получилось, держа в голове вопрос: «Достигает ли текст цели?».

На этом этапе ваша задача убирать все, что не работает на эту цель. Если жалко отдельные куски, их можно скопировать в другой документ. (Но проще все-таки просто удалить: вы либо ими никогда не воспользуетесь, либо, если они для вас настолько важны, они «всплывут» при следующем же подходящем поводе и вы их заново напишите).

После редактуры отдельных частей — читаем полный текст с тем же исходным вопросом, пытаясь заметить, что может вызвать эмоциональную или ассоциативную реакцию читателя и отвлечь его от цели поста.

Если после очередного прочтения вам нечего добавить или нечего убрать — отлично, текст готов!

Метод, технология, инструменты и практика

Практика структурированного письма может реализовываться в любых форматах: от сообщения в мессенджере, до монографии.

Для нее подходят любые инструменты, от текстового файла и классических редакторов, до майнд-мэпов и экзокортекс-комбайнов типа Ноушена, Коды и др.

Технология — в повторяемости один и тех же шагов: всегда начинать с цели и структуры, только потом наполнять содержание и редактировать текст.

Метод — в следовании естественным процессам мышления и одновременной их организации, — буквально «структурирования», — за счет внешних «подмостков» из заголовков, задающих структуру текста и тезисов, определяющих его содержание.

Надеюсь этот пост и видео послужат хорошим примером. Буду рад ссылкам на ваши посты, написанными с применением этой техники, и комментариям о впечатлениях от применения этой практики.

3 лайка

При использовании техники “свободного письма” часто уходит много времени на выполнение, а результат просто каша из головы перемещённая на носитель.
Это разочаровывает.

Возможно это помогает снизить уровень напряжённости, но “результат” оставляет желать лучшего. Его сложно использовать дальше.

“Структурированное мышление” я использовал для написания постов, а вот в “личных” целях его не использовал.

Обязательно попробую, спасибо за наводку.

Спасибо большое! Интуитивно знакома с этим методом, пост добавил больше структуры в голове.

1 лайк