Выбор инструмента для базы знаний. ч.1

Цель данной заметки - порассуждать письмом о том, в каком инструменте и как вести базу знаний. Предстоит выбрать между Notion, Coda, Obsidian. С Notion и Obsidian знаком очень хорошо, с Coda - не очень. Но это не определяющий фактор :)
Чтобы выбрать инструмент я решил сначала поразмышлять письмом о том, а зачем мне нужна база знаний, как я ее буду использовать

Проблема
Как помним, проблему описывает заказчик. Я заказчик, описываю свою проблему по отсутствию… забавано, здесь длинная пауза у меня… какую проблему?? в целом какая-то база знаний у меня уже есть - в obsidian. Раньше вел аля zettelkasten, сейчас начал по распределению на concept base, practice base и просто notes. В целом как база концептов, понятий и просто мыслей, которые захотелось выложить, - устраивает. Ссылки делать можно, искать можно. Можно даже добавить атрибутов заметке и treat your obsidian aka database (см ссылки в конце страницы).
Что же тогда не устраивает? В ходе прочтения главы 6 меня очень зацепило понятие ролевого мастерства. Мне захотелось создать собственную базу ролей, с которыми я уже повстречался в жизни, вывести их во внимание. То есть описать, в каких жизненных ситуациях применима данная роль, как в нее лучше вставать (лайфхаки по входу и выходу из роли), а главное - связать роли с практиками. Кажется, что даже через отдельный тип связь (не просто "упоминание"), а чтобы легко можно было понять: (1) какая роль какими практиками должна обладать, (2) какая пратика в каких ролях задействована.
Дальше. Мне очень понравилась табличка "Прогресс постановки практик" из курса Системное саморазвитие. То есть я тоже хочу выделять вниманием свой текущий уровень постановки практики, иметь некоторый трекер (не уверен, что obsidian хорош здесь). Можно, конечно, вести трекер в одном инструменте, а базу знаний в другом, но хочется чтобы это все было в одном месте, т.к. в инструменте отслеживания прогресса по практике хорошо бы понимать, а что это за практика.
То есть проблемы:

  1. obsidian не позволит мне отслеживать прогресс постановки практик
  2. obsidian не позволит мне видеть связи между заметками по определенному типу связи

Но….
Это мой текущий obsidian не позволяет это сделать. Пока писал заметку, нашел невероятно количество плагинов для кастомизации obsidian. В том числе:

  • чтобы превратить его в базу данных
  • построение трекеров, графиков

Кстати, связи определенного типа можно видеть через нативный плагин graph view устанавливая фильтрацию по папке. То есть в отдельной папке заметки типа Роль, в отдельной типа Практика. Строишь graph view и ставишь фильтра на папку Практика. И будешь видеть связи ролей только с практиками (исключая связи с Понятиями, например).

Пока писал эту заметку, увидел киллер фичу в obsidian - он анализирует твой текст и ищет, есть ли у тебя уже заметки с заголовками - словами из текста. То есть сам подсказывает тебе, как построить связи.

Ссылки по теме кастомизации obsidian:

В общем буду пробовать пока что жить на obsidian, прописывать более детально свои требования и смотреть, могут ли плагины удовлетворить их.

Мне показались очень полезными еще эти два видео:
https://www.youtube.com/watch?v=PiS3pRRj994
https://www.youtube.com/watch?v=qZ0dTmchbSY
Из них утащил себе плагины dataview, advanced tables, daily notes

Также мне очень нравится плагин obsidian tasks. Довольно удобный, он добавляет свой язык запросов для поиска задач по заметкам, который значительно удобней и проще dataview. Минус в том, что там непонятно как трекать затраченное время.

> 1. obsidian не позволит мне отслеживать прогресс постановки практик

Например, пришел в голову такой вариант:

  1. Каждая практика имеет страницу описания с этапами освоения и, допустим, дневником освоения.
  2. На странице практики есть поле метаданных, в котором записан текущий этап освоения.
  3. Для каждой роли тоже есть страница, а в ней поле метаданных с релевантными практиками.
  4. Есть отдельная страница, на которой все практики сведены в дашборд, который для каждой практики подсвечивает ее статус (это можно сделать таблицей dataview). В дашборде можно кликнуть на любую практику или роль и продолжить записи о ней на ее странице. А если поле метаданных имеет набор стандартных значений, то можно еще сделать дроп-бокс в котором статус практики меняется прямо на странице дашборда, или прямо здесь менять практики к роли (есть плагин для MetaData).

А как вы себе представляете отслеживание прогресса постановки практик, что именно бы хотелось?

> 2. obsidian не позволит мне видеть связи между заметками по определенному типу связи

Строго говоря, у связи типа, кроме направления от кого к кому… Типизировать можно страницы метаданными, видимо вы это имеете ввиду. В Graph View можно фильтровать граф в том числе и по метаданным, да. Но недостаток Graph View что настроенный один раз View нельзя сохранить. Для каждого кейса нужно все перенастраивать. Надеюсь это когда-то исправят.

Поэтому чтобы видеть связи между ролями и практиками я скорее сделал бы это видимым таблицами Dataview. Например, таблица со всеми ролями, для каждой роли написан список практик со ссылками на соответствующие страницы. Или таблица практик, для каждой практики использующие ее роли и статус освоения каждой практики.

Во многом мои мысли совпадают с вашим относительно способа решения этой задачи.

А как вы себе представляете отслеживание прогресса постановки практик, что именно бы хотелось? 
А примерно вот так. Так предлагают на курсе системного саморазвития) https://ibb.co/SV29yk0

Спасибо большое, продолжу свои эксперименты!

А, такой дашборд точно можно сделать с помощью плагина Metadata Menu.
Кроме ползунка. Ползунок придется заменить цифровым значением, или еще какими-то звездочками.

Я, кстати, решил себе такой сделать. Спасибо, что навели на мысль! :slight_smile: