Можно проще

5a3e8f0f-6782-4520-a96e-f6e0f08a86365a3e8f0f-6782-4520-a96e-f6e0f08a8636

О чем данный пост. Хотел описать свои мысли про «Проще»
Итак, начнем!
Проще, что же это такое и с чем это едят? Наверное, это что-то такое абстрактное, что-то, что делает именно жизнь человека намного Легче. Даже само слово обозначает простоту, а если рассмотреть Семантические свойства, то это:
Значение: Более простой;
Синоним: Легче;
Антонимы: Сложнее.
Так что мы видим? Человек с малых лет понимает значение слов «проще» или «сложнее».
Человек, услышав данное слово, уже на подсознании понимает, что будет легко, а так же наоборот, услышав «сложно», мы понимаем, что будет трудно.
Рассмотрим по отдельности. Что же можно делать просто или Проще?
Можно проще относиться к Жизни, Проще относится к работе, Проще относится к своему досугу и т.д. Мы часто слышим фразы «Будь проще!», «Проще пареной репы», «Простое решение задачи …» и т.д. Примеров может быть огромное количество, но я не хочу сказать, что проще это автоматически плохо, нет, это не так! Нужно смотреть с разных сторон, так сказать «видеть разный контекст»
Я на семинаре сказал такую фразу « В изученных мною главах 5 и 6 в Системном мышлении, а именно эти Главы познакомили нас с Ролями и с Ролевым мастерством, можно было описать все намного проще. Как по мне все эти понятия можно было описать намного легче и понятней». Хотя перед этим уже получил ответ во время обсуждения о прошедшей недели каждого из студентов, но выразил свои мысли. Ответ который я подчеркнул для себя, а именно свое личное определение (а может это кто-то уже написал):
Проще-это то, что дает возможность облегчить свою жизнь/деятельность/отношение/ даже виденье картины мира.
В конкретном примере, с изучением двух глав, я для себя подчеркнул/понял/ осознал (много мыслей пробежало в голове) и подтверждением стали слова Преподавателя: «Когда наш мозг изучает более трудную/сложную информацию, он сопротивляется, ему некомфортно, возможно даже больно! Но в этот момент наш мозг создает новые нейронные сети». А дальше дополню своими мыслями: «Нейронные связи,которые в дальнейшем помогают деятелю строит свои системы, изучать трансдисциплины (опять же скорее всего с болью для Мозга, но уже в меньшей степени!) Это позволяет нам видеть картины мира с новой стороны, неизученной для нас».
Так что я хотел сказать этим огромным количеством букв. Проще бывает как полезно, жизненно необходимо, так и опасно и вредоносно для человека.
Человек, изучающий новое направление, так скажем, новую дисциплину или, говоря на языке Системного мышления, новую ПРАКТИКУ, испытывает сложность, потому что для него это что-то неизведанное и трудное, но в данном случае он развивается, создает новые нейронные связи, а это ОЧЕНЬ ХОРОШО! (как по мне)
Например: Пахать землю плугом, намного сложнее, чем например использовать Сельхозтехнику, а именно какой-то трактор со специальным приспособлением. Но чтобы человечество дошло до этой «простоты», прошло очень и очень много лет (Это даже не сотни лет), человечество через «Сложно» подходило к этому «просто» (Это же не было по щелчку пальцев)
Тем самым через «сложное» мы создаем что-то «простое».
Просто может быть не только во благо, но и во вред для Человека. Если не развивается, а живет «Проще», в плохом смысле этого слова, он начинает Стагнировать, а как следствие Деградация (страшное слово)
Когда мы живем «проще», а именно отдыхаем постоянно лежа на диване, ходим на нелюбимую работу, потому что не хотим что-то менять, потому что так «Проще». Тогда мы не развиваемся и это «Проще» нас начинает убивать, появляется все больше неудовлетворенностей как к себе, так и к окружающему нас миру. Картина мира искажается до безобразия.
В завершении своего поста, хочу сказать следующее. Каждый для себя должен провести грань, где он четко понимает в какой момент «Проще» полезно для него и окружающих, а в какой момент это «Проще» вредит ему и всем тем кто вокруг.

Меня на этот счет зацепило описание исследования в книге Канемана “Думай медленно, решай быстро”.

Там части студентов давали трудночитаемые задачи, а другим с хорошей версткой. Результаты были лучше у тех ребят, кому было сложнее читать. У них мозг включался еще на этапе распознавания текста!

Но простота тоже иногда важна - чаще всего именно она создает радость :slight_smile:

Именно эту книгу и планирую прочитать! Мне ее уже рекомендовал друг ранее и передал для изучения))