Экзокортекс. Часть 1. Подборка литературы

Введение

Пройдя курс "Системное саморазвитие" я наконец понял что мне нужен экзокортекс. Но как именно он должен выглядеть? Как его организовать, в каких тулах, что с ним вообще делать? В поисках ответов я перерыл некоторое количество материалов, присоединился к лаборатории ШСМ по созданию курса мастерства использования экзокортекса, по большей части чтобы что-то узнать от коллег, но в итоге сам же и взялся за методологию. Покуда идет работа, я хотел бы, поделиться некоторым опытом и основными идеями, которые помогли мне организовать мой экзокортекс. Будем считать это общественно полезным (хочется надеяться) мышлением письмом на заданную тему. (Обсуждение приветствуется).

Начнем с некоторых, неочевидных мне поначалу, тезисов, которые теперь стали рабочими гипотезами:

• По-видимому не существует одного, подходящего всем, способа организовать экзокортекс. Его стурктура зависит от деятеля и его деятельности. Экзокортекс, или как его еще называют, Personal Knowledge Management System (PKM), штука индивидуальная, слово Personal здесь ключевое. Это касается и дисциплины и технологии.
  • Экзокортекс будет развиваться - не только наполняться, но и меняться структурно, эволюционировать. Меняться будет не только наша деятельность, но и мастерство использования экзокортекса - а значит будут меняться и дисциплина и технология.
  • Технологическая сторона не воплощается одним тулом. Скоре всего это будет экосистема тулов, среди них могут быть:
    • Система ведения заметок
    • Таск-менеджер с помодоро таймером
    • Планировщик проектов
    • Трекер привычек
    • Календарь
    • Читалка книг с возможностью выделения текста и комментирования (и экспортом в заметки)
    • Блог
    • Health-трекер
    • Финансовое приложение
  • Некотыре супер-тулы интегрируют несколько функций из списка выше, но вряд ли все. Возможно вам не нужны все, или не нужны все сразу. Все Personal.
  • Поначалу лучше не фокусироваться на тулах, а взять любой приглянувшийся. Со временем, когда поймете свои потребности лучше, всегда сможете поменять.
  • Записывать и сохранять не главное. Главное конвертировать эти записи в деятельность, в зримые результаты, в изменение мира. Это основной критерий эффективности экзокортекса.

Экзокортекс это расширение мозга, его функций мышления и памяти. Хотя экзокортекс воплощается многими тулами (упомянутыми в части 1), одним из основных, конечно, является система ведения заметок. Хотя в некоторых версиях не только заметок, но и прочих рабочих файлов. В англоязычном мире это обычно называется Personal Knowledge Management. Здесь и далее я по большей части сосредоточусь именно на этом аспекте Экзокортекса и даже буду называть Экзокортексом именно его. К нему позже будем "подключать" остальные части.

Источники информации

Здесь я перечислю те источники информации, которые мне оказались полезными. Возможно окажутся полезными и вам.

1. Анатолий Левенчук
  2. Sonke Ahrens
    • Книга "How to take smart notes" рассказывает о системе ведения заметок Zettelkasten Никласа Лумана. Наверное, это самые важные идеи по теме мышления письмом, однако, как мне показалось, книги не хватает структуры (видно, что сама писалась как Zettelkasten, ага) и практических советов. К тому же русский перевод плох, если есть возможность, то читать лучше на английском.
    • Но можно и не читать книгу, а прочитать саммари книги, которое сделал Tiago Forte, и еще, в качестве дополнения, побеседовал с автором.
    • Или посмотреть часовое визуальное саммари книги от Zsolt Viczian.
  3. Tiago Forte
  4. Zsolt Viczian
    • Разработчик шикарной рисовалки схем и майндмэпов Excalidraw, которая поставляется как расширение ко многим другим тулам (в том числе в виде плагина к Obsidian).
    • Да, как мы знаем, визуальным мышлением не стоит обольщаться, однако схемки иногда рисовать нужно, а его тул действительно удобен. Человек буквально для себя делал, старался. Всю свою работу в нем делает, слайды и видео на его основе. Короче, grand respect.
    • Его канал лучшее место изучить его тул. Но еще он щедро делится своими мыслями и опытом по теме PKM, там есть и обзоры книг, и обзоры систем, короче, тоже стоит глянуть.
  5. Nick Milo
    • Продвигает свою систему Linking your thinking на базе Obsidian
    • Я взял у него какие-то технологические вещи, но в целом мне показалось что в его работе маркетинг преобладает над глубиной содержания, а технология над дисциплиной (в отличие от Tiago по обоим пунктам). Но если выберете Obsidian, то его видео по тулу и некоторые лайфхаки по заметкам будут полезны.

Продолжение: Экзокортекс. Часть 2: Ведение заметок

1 лайк

Предлагаю точнее определить, что считается “заметкой”.
Одно дело, если это Zettelkasten Николаса Лумана - заметки, касающиеся направлений исследований и интересов. Конспекты. Заметки о внешнем мире. Объективные. Личная википедия. Роль ученика. Папка Resources.
И другое дело, если это дневник, мемуарник, идеи личных проектов, еженедельные ревью. Заметки о себе самом и своей жизни. Субъективные. Папки Areas и Projects. Роли члена семьи, рабочие роли, роль инженера своего экзокортекса и т.д.

Плохо понятно, какой класс заметок тут рассматривается? Только первый? Или они объединены?
По моему опыту, эти классы лучше в разные инструменты разнести

Да, спасибо за комментарий, здесь и далее эти вещи не уточняются, но нужно наводить обязательно порядок. В целом в папках храним все что угодно, любые материалы, и текстовые заметки, и слайды, и мысли. Но в соответствии с системой P.A.R.A. (которая описывается дальше), папку выбираем не по типу материала, а по типу действия над ним.

“Тип материала” это скорее формат (видео. текст, аудио, фотографии).
А “Класс” это роль, какую этот предмет информации выполняет в каких-то практиках. Или стадия жизненного цикла.
То есть, третий способ группировки. Отличный и от P.A.R.A., и от “типов материала”.

Скажу иначе, чтоб не вдаваться в различия между классом, типом и форматом.
Папка выбирается не по характеристикам материала (будь то тема, формат, размер, источник), а по характеристикам действия над ним (область действия: в каком проекте может пригодиться; или время действия: когда и в связи с чем мы предполагаем к нему вернуться, скоро, не скоро, не знаем когда).

Таким образом, в любой папке может оказаться любой материал, и более того, один и тот же материал может кочевать между папками во времени.

С классами то же самое. “Надо быть добрым” - это может быть как общим утверждением, так и заметкой для самого себя.

Так а что Вы думаете о моём исходном утверждении: надо ещё учесть класс и выбирать разные инструменты для разных классов? В общем, с онтологии начать

Я думаю можно и так и так - кому как удобнее, если удобно разные инструменты, значит нужно классифицировать, а если нет - то нет, ибо выбор папки в PARA зависит не от материала, а от действия над ним. (Разве что классифицировать для подпапки, но это кмк индивидуально и тривиально).

Я все типы заметок в одной базе храню. Во-первых, они ссылаются друг на друга (например, daily note или дневник может ссылаться на конспект), а во-вторых, чем меньше инструментов, тем меньше мозгу нужно переключаться на разные интерфейсы/инструменты.

Но в то же время в один инструмент не все можно впихнуть: у меня читалка отдельная (с импортом заметок в Obsidian), помодоро и habit-трекер - отдельно, во всяком случае пока… Habit-трекер думаю делать в Obsidian.

чем меньше инструментов, тем меньше мозгу нужно переключаться на разные интерфейсы/инструменты
Переключаться так и так надо — между ролями