Как изменилась моя жизнь, когда я посмотрела на Землю, как на систему

В какой-то момент ты понимаешь, что выброшенная тобой трубочка, после выпитого лимонада, через некоторое время оказывается в носу у черепахи или в брюхе кита, которого вынесло на берег. И как много микропластика мы употребляем сами: по данным ООН в месяц мы съедаем пластика, размером с пульт от телевизора. 

Что будет надсистемой и подсистемой по отношении к системе Земля? 
Надсистемой будет вселенная\космос, а подсистемой - материки, острова, океаны, моря, реки, деревья, животные, земная кора, ядро земли.

Давайте порассуждаем, как мы влияем на нашу надсистему? За последние 100 лет содержание  углекислого газа в атмосфере возросло на 10 %, причём основная часть (360 млрд тонн) поступила в результате сжигания топлива.  Это влияет на теплообмен планеты, и меняет климат планеты Земля,  что приведет к засухе в одних местах,  к ураганам в других.  

Как мы влияем на подсистему? Будучи чаще всего в роли потребителя мы не осознаем, что в огромном количестве используем разово или на короткий период времени предметы утвари, одежду и т.д. А чтобы это создать, вырубаются леса, осушаются водоемы, выбрасываются в воздух химикаты. Для создания одной пары джинс, требуется 15.000 литров воды. А мы носим их буквально сезон или два.

Что нужно менять уже сейчас? Свести к минимум количество мусора, как это сделала экологический активист из США Беа Джонсон. Которая выбрасываем очень мало мусора (количество выброшенного её семьей мусора, можно уместить в небольшую банку). Беа Джонсон разработала правило пяти «О»:

• откажитесь от ненужного;

• ограничьте необходимое;

• опять используйте уже приобретенное;

• отдавайте на переработку то, что не можете использовать;• отправляйте в компост остальное (органика).
После этих правил пяти “О” я стала выносить крайне редко мусор, он просто медленно стал накапливаться, органику закапываю, остальное на переработку. Заменила одноразовое на многоразовое. Следовать этим новым правилам не легко, но вполне возможно, если встал на роль - защитника экологии.

Лейли, спасибо за поднятие важной темы в посте. Сознательный подход к потреблению и его сокращение это ключ к изменению ситуации с экологией.

Из уточнений могу указать только на рассмотрение надсистемы для планеты Земля. Это будет Солнечная система, важно не перескакивать на несколько уровней вверх или вниз при определении вложенности системы.

Александр, спасибо за комментарий!
Тут можно было бы предложить уточнить целевую систему (вряд ли температура ядра планеты Земля здесь будет предметом интереса). Например, что-то в сторону “природа Земли”.

Лейли, спасибо за пост!
Отлично, что задумываетесь об экологии. Действительно, действия начинаются с нас; в отличие от топлива, с которым все куда ммм веселее, с мусором ситуация более однозначна и требует уменьшения мусора.
Супер, что занимаетесь этим!
Могу предложить немного уточнить целевую систему, скажем, рассмотреть “природу Земли” в состоянии “очищенная от мусора”.