"Первый пост" или "Так ли легко мыслить письменно?"

Стоит начать написание поста с крика души: КАК ЖЕ ТРУДНО НАЧАТЬ ПИСАТЬ.

Молодым журналистам дают совет: если не знаешь, с чего начать, пиши "Короче, ..." (либо начать с матерного варианта :)) Попробуем.

     **** короче, Даже начало этого поста я переписывала неоднократно. Как же начать писать, если впадаешь поочерёдно в обе крайности: то категорически не знаешь, что писать, то мыслей настолько много, что трудно выбрать что-то конкретное?

     Выделяется две категории постов: когда транслируешь поток собственных мыслей на текст и когда систематизировав информацию, делишься некоторым знанием с читателем.Так как я не понимала, чем смогу помочь и какую пользу принесёт моё письменное творение, выбор пал на первую категорию. Возможно здешние рассуждения об виртуальную бумагу помогут будущим студентам Школы Системного Менеджмента начать свой путь в письменном рассуждении.

      Пошла первая неделя самообучения на курсе "Системное Саморазвитие". Я вынесла для себя, что в предстоящем трёхмесячном обучении акцент будет сделан на трёх практиках. Коротко о них.

  • Систематическое чтение.

     С систематичностью проблем не возникло. Приходишь домой, выделяешь конкретное время под чтение, обустраиваешь себе место (главное не лёжа на диване, так как можно случайно уснуть после тяжёлого рабочего дня)) и садишься читать, при необходимости делая пометки в удобном месте (приложение/тетрадь).

     Во время обучения трудно при ежедневном чтении удерживать фокус внимания. Легко читать книги, которые тебе интересны. Но когда читаешь учебную литературу, можно погрязнуть в мыслях, которые мешают сконцентрироваться на получении информации. В голове то и дело проскакивает: "Это я вроде и так знаю", "И как то, что я прочитал мне поможет саморазвиться?" "Почему это нельзя было написать проще?" и т.д.

     Ответ прост: это база. Она зачастую скучная и неинтересная, но без неё будет сложнее понять и усвоить более трудные дисциплины.

  • Фокус внимания. Практика Помодоро.

     Об удержании фокуса внимания на обучении: не достаточно убрать внешние раздражающие факторы, нужно также отключить мыслительную многозадачность и заставить мозг сфокусироваться на получении и обработке определённой информации.  

Помодоро помогает не отвлекаться на внешние источники: социальные сети, игры, отдых, еда и другое. Но никакое приложение заглушит внутренние рассуждения, которые так или иначе перетекут в ненужное русло и собьют твой ритм чтения.

    И тут дело не в концентрации. Читать текст не думая никаких плодов не даст, а размышлять о прочитанном нужно уметь в определённых рамках. Как выстроить границы допустимых рассуждений - открытый вопрос.

  • Мышление письмом.

     Зачем думать об бумагу? Поток мыслей - субстанция непостоянная. Никогда не знаешь, когда суждение резко сменит направление, а если вовремя не заякориться, рискуешь потерять исток мысли или вовсе полноценное решение. Письмо - тот самый якорь, который помогает оставаться на месте и не бояться бурного потока мыслительного процесса.

     Практика полезна, но на неё требуется больше времени и усидчивости. Первое время надо заставлять себя писать именно мысли, а не итоговое решение. Причём не разово сесть и написать, а систематично выделять на это время. (с последним у меня как раз трудности)

Думаю, для первого раза достаточно. А вы что скажете? Как вам удаётся начать писать?

Пока не удаётся)
Но твой пост заставил задуматься, что уже пора и нефиг откладывать.

Дарья, очень интересный пост! Мне понравился ход мыслей. Особенно зацепило выражение “погрязнуть в мыслях” )) Действительно, бывает читаешь, читаешь - и рраз - ты уже на автомате достал телефон и пишешь кому-то сообщение, потому что вспомнил про смешную историю, рассказываешь другу. СТОП, ты же читаешь курс “Системное саморазвитие”!!!

Мой рецепт перед началом чтения - выписать на листок в течении 1-2 минут просто мысли - не важно о чем, взять и писать даже тарабарщину, если есть такие мысли. Главное тут постараться поток мыслей перевести к выводу - сейчас заканчиваю писать и дальше буду читать 2-3 “помидорки”. Мне помогает. Это как выгрузка лишних мыслей.

Про мышление письмом - да первые посты писал с большим трудом и сопротивлением. Начинал писать еще на страницах своих соцсететй задолго до того, как узнал что есть такая практика. Первые шаги давались очень тяжело. Мне повезло, что “руку набил” перед осознанным изучением практики.
Начинал писать о своем бизнесе, о жизни, почему выбрал путь предпринимательства и т.д. По сути была некая рефлексия. Писать о себе, о своих переживаниях, о своем опыте - как вы прекрасно сделали в своем посте!

Сейчас стараюсь мыслить письмо не только с целью рефлексии, но и с целью составления своей базы знаний, усиления интеллекта, выгрузки знаний в экзокортекс.

Желаю дальнейших успехов в освоении всех практик и успешного окончания курса!

Дарья, спасибо за пост!
Отлично, что написали первый пост, несмотря на сложности) С почином вас!

По поводу “идей для постов”: на тренингах 3-4 мы обсудим способы обучения, которые бонусом позволяют “фармить” идеи для постов в практически неограниченном количестве) так что с этим станет полегче. Пока можно рассуждать в свободной форме – у вас хорошо получается!

По поводу практики систематического чтения: у нас на курсе будет много такого, что будет казаться вам известным/знакомым/понятным. Так, некоторые студенты и о “системном мышлении” говорят, что это “здравый смысл, который я и так знал”. Но нюанс в другом: а насколько часто вы это имеющееся у вас знание используете в жизни, например, для решения проблем, возникающих у вас на работе? Или вы каждый раз как в первый раз смотрите на проблему, и “общеизвестное знание” не приходит в голову – или его непонятно как применить к ситуации? Но вообще, при помощи практики мышления моделированием, которую покажу и обсудим на тренинге 3, и “скучнямбу” можно будет обернуть себе на пользу.

По поводу внутренних отвлечений при использовании практики Помодоро: можно попробовать назначать себе срок решения той проблемы/обдумывания той штуки, которая отвлекает. Например, сбились на какую-то мысль – делаете пометку (мысленно или письменно) “подумать об этом после завершения помидорки”. Это позволяет успокоить мозг, поскольку он уверяется, что вы не игнорируете рассуждения, и довести текущее дело до конца. Можно остановить помодоро и порассуждать о том, что отвлекает/болит – чтобы потом уже с освобожденной, “разгруженной” от этих мыслей головой вернуться к задаче.
Также можно выстраивать условия для появления состояния потока – об этом поговорим на тренинге 4. По фокусу обучения: при изучении курса рекомендуем сразу думать о том, как вы можете это применить в жизни, например, в рабочем проекте. Если уже применяете – могу ли я применить где-то еще, где не применяю сейчас? Могу ли обновить свою практику на основе изученного материала? Вижу ли проблему, которую можно описать/решить с использованием изученного материала, у окружающих, могу ли ее решить (разумеется, с согласия окружающих)?

Систематичность в мышлении письмом будем стараться вырабатывать во время курса)

ФЕНОМЕНАЛЬНО!

Согласна, начать писать АДСКИ трудно. Читать, изучать практики, делать какие-то заметки в блокноте, еще куда ни шло. Но когда садишься за какой-то, я бы назвала это, мини-проект, в голове становится также пусто, как в моем кошельке к концу месяца перед ЗП.
Главное сесть и начать, так в любом деле. У меня вообще есть болезнь “преувеличь все, что возможно”. Действительно, кажется, что написание больше пяти предложений с маломальской последовательностью и структурой -это что-то невыносимое, но когда садишься, открываешь свои заметки, которые делал по ходу обучения, понимаешь, что какой-никакой, но материал есть.

пы.сы пост оцениваю как пять лосяшей из пяти

Про мою боль: сесть и написать ты уже слышала)

Но ты затронула, то что мы не проговаривали, но меня безумно тревожить: как заглушить свой внутренний голос??? (Как бы шизофренично это не звучало)))))

Предлагаю также вместе на досуге об этом поразмыслить!

Даш, мне очень зашёл пост!!!
благодарю тебя за него.

Я думаю, ты описала проблему многих людей, которым тяжело “обуздать” свой поток мыслей.
Когда их у тебя много - это конечно хорошо(хотя бы они есть))))
Но когда их много, сложнее разложить их по полкам.
Так еще донести мысль так, чтобы читатель тебя понял.

У тебя шикарно получилось.

Желаю тебе одолеть всех своих демонов и применять все практики, какие наметила на пути.

Путь джедая тяжел.

Дарья, отличный пост!

Денис подсказал отличный способ для выгрузки мыслей. Я тоже перед умственной работой сначала выписываю все приходящие в голову мысли. Помогает устранить шум.