Пост по курсу введение в системное мышление

Всем доброго дня. Меня зовут Слава, web-разработчик. Прохожу курс введение в системное мышление. До этого пробовал читать книгу, но не хватало собранности. Вступил в study group 18 марта. За прошедшую неделю понимаю, что интерес усилился, что-то начал делать. Также заметил и проблемы. Основная проблема - это не систематичность моих занятий.
Есть много разных интересов, вот некоторые:

• уменьшить траты времени на рутину в жизни и на работе. Инвестировать время на совершенствование себя, проводить больше времени с семьей.
  • улучшить свою рабочую деятельность - занимаюсь WEB-разработкой, есть много задач где вижу не эффективный подход к их решению.
  • дать детям возможно, понимать что им нужно, чтобы радоваться жизни и получать от неё удовольствие. тут скорее речь о раннем формировании правильного подхода(ов) у детей.

Сейчас понимаю что это очень крупные цели. Для их достижения нужно наладить процессы дома, на работе, эффективно инвестировать время. Для всего этого нужно либо совершенствовать свои текущие практики, либо выработать новые.
Что планирую.
1. Первое что кажется необходимым - проанализировать свои ежедневные действия, где, что и как делаю. Насколько необходимо это делать, что возможно делегировать, что можно автоматизировать.
2. Зафиксировать что хочу, что нужно моей семье в ближайшее время и в будущем. Наметить шаги по достижению.
3. Зафиксировать что мешает, причиняет дискомфорт. Наметить шаги по изменению или избавлению.

Другими словами заведу проект или несколько проектов по улучшению определенных моментов в жизни с помощью системного мышления. Скорее всего это очень широко, и такая постановка не поможет мне получить, что хочу. Со временем уточню проект.

Понимаю что пишу банальные очевидные вещи, но для меня это способ начать действовать. Буду рад конструктивным комментариям.

Сразу внедрить все рекомендуемые практики сложно. Из-за того, что придется на разном удерживать внимание.
Клир в Атомных привычках советует начинать с небольших изменений.

Осознанное выполнение практик какой либо деятельности предполагает намеренный, осознанный выбор дисциплины, которая вводит набор понятий, в соответствии с которыми вы будете думать о деятельности, слова которыми вы будете обсуждать эту деятельность с другим людьми, практики которые вы будете исполнять. Кроме того выбор дисциплины явным образом подсказывает учебник/стандарт/свод знаний/книгу/ в которой описана дисциплина. Говоря проще если есть проблема в собранности, то разумно:

1. провести исследование, а чего в мире существует по этой теме, какие дисциплины собранности имеются, какие из них более авторитетные какие нет, что лучше работает
  2. Выбрать лучшую дисциплину
  3. Найти и прочитать учебник/стандарт/свод знаний/книгу/ по ней
  4. Систематически практиковать практики этой дисциплины и сравнивать как было и как стало
  5. Если все ок, то совершенствоваться дальше в этой выбранной дисциплине
  6. Если нет, то гипотеза провалилась), возвращается на шаг 1, выбираем другую дисциплину и далее практикуем по ней

ну то есть не нужно изобретать, все уже изобретено.
Также полагаю, что считать себя супер уникальным человеком, для которого ничего не работает, ошибочно. Скорее всего это говорит собственная лень, и прочие отговорки. То есть некоторое “насилие” над собой показано)

Было интересно понять какой план по первому пункту у автора “…проанализировать свои ежедневные действия, где, что и как делаю…” Как практически автор будет делать такой анализ.