Описание моего Экзокортекса

Тогда понятно. А у меня вот Joplin на мобильном не прижился, для заметок использую Markor, а из него markdown-файлы закидываю в базу Obsidian. Сейчас и на мобильном Obsidian пробую, само приложение неплохое, но есть пока вопросы с синхронизацией.

1 лайк

Ну вот у меня уже на всех мобильных устройствах установлен Obsidian. Я даже подобрал нормальную цветовую схему, чтобы он нормально открывался с e-ink читалкой.
Но лень миграцию хранилища делать. Сейчас у меня всё лежит в Dropbox, который разными акциями разонан до 16 Гб, а в бесплатной версии там только 3 устройства.
При этом у меня есть G.Drive на 5 Тб, но это надо переносить всю базу, перенастраивать синхронизацию, а такой прям надобности — иметь в мобильном всю Картотеку нет.
Обычно если что-то надо посмотреть, хватает и поиска полнотекстового опять же.

Ваш пост подтверждает наблюдение, что каждый собирает собственный метод и технологический стек для ведения Картотеки под себя. Важно ведь не что используется в качестве экзокортекса, а как он используется и для чего. Сейчас я как раз пересматриваю принципы ведения Картотеки и было полезно увидеть как вы адаптируете рекомендации Аренса и Лумана под себя.

У меня, например, возникло две Картотеки - личная и рабочая. В Obsidian я пытался вести записи по личным и рабочим проектам, но работаю я с помощью VS Code и переключаться между средами было не удобно. В итоге рабочие записи полностью ушли в базу в VS Code и стало заметно легче. Правда я почему-то решил использовать расширение не с markdown форматом и пока не придавал особого значения отличию форматов, но в дальнейшем хочу здорово устранить эту разницу, прийти к единой базе, но использовать разные редакторы в зависимости от задачи.

Также понравилась ваша мысль про развёрнутые комментарии, которые потом попадают в Картотеку и могут послужить материалом для будущих текстов. Тем более, что написание комментария - изначально имеет собственную цель, а то, что потом результаты обдумывания можно переиспользовать - приятный бонус.

Так я для этого и написал, для меня самого толчком к Картотеке стала статья про “As is”/“как есть” (Zettelkästen — способ организации мыслей [Продуктивность] — Вастрик.Клуб 🤘✖️👩‍💻‍) Романа Сивожелезова. По его мотивам я написал свою – в начале статьи ссылаюсь. И теперь делюсь своим опытом дружбы своих практик с практиками Системного саморазвития.

Кто-то увидит насколько эффективнее его метод и расскажет об этом, кто-то возьмёт что-то на вооружение.

1 лайк

Владимир, спасибо за пост!
Очень круто, что сразу убрали архаику вроде индексации при мышлении письмом, в электронных записных книжках они не нужны)
Сейчас тоже задачи в Todoist веду, интегрируя его с остальным)

Для исчезающих заметок рекомендую все-таки выработать стандартную процедуру. Например, заносить в ее в Todoist сразу со сроком переноса)

“Исполнитель роли” =/ “роль”. Лейблы в Todoist рекомендую по ролям выставлять, например, операционный менеджер, автор/мыслитель письмом, предприниматель, исследователь и тп.

Для исчезающих заметок рекомендую все-таки выработать стандартную процедуру. Например, заносить в ее в Todoist сразу со сроком переноса)
Вообще не вижу в этом проблемы. Любые временные заметки или теряются в забвении, или приживаются в постоянных записях. В любом случае это лучше, чем не делать заметки вовсе. А от невозможность доступа к единственной стандартной процедуре для записи вызывает фрустрацию. Для работы с Картотекой у меня отдельно запланированы слоты времени несколько раз в неделю, плюс есть ежеднеыне и еженедельные разборы, когда все временные записи так или иначе оказываются в Картотеке.
«Исполнитель роли» =/ «роль». Лейблы в Todoist рекомендую по ролям выставлять, например, операционный менеджер, автор/мыслитель письмом, предприниматель, исследователь и т. п.
Вот к этому тоже сейчас больше склоняюсь, чем к разметке по этапам. Но месяц всё равно дожму, будет видно сколько в процентном соотношении уходит на потребление/размышление/планирование/исполнение и досуг. Но в будущем думаю, что отнесение тасков к ролям будет более полезно с точки зрения подготовки к их выполнения.

Оооо, Владимир, спасибо, очень в тему пост. Нашел много похожего: тоже юзаю SavedMess в телеге самому себе, и помидоры у меня только на ужин годятся, и группы дел в туду как срез проектов делаю не пойму зачем, но с ними уютнее как-то. Давно силюсь слезть с Еверноута, вот Кода любимая в ШСМ мне не зашла ровно из-за паранойи, что данные не в моем распоряжении - пожалуй, гляну обсидиан.
А в нем можно шифровать/паролить заметки, или лучше тупо вовне держать околоNDAшное?

Про самосаботаж поставленной задачи годная мысль, что в рейде никакой рефлексии, только после рейда. Мне про саботаж давно крутилась мысль, что в духе рекомендаций Дорофеева для воспитания обезьяны стоит использовать шаблон правильно сформулированной работы, как он задан в ШСМ:
Работа = ФИО * функциональная роль * функциональная практика * сроки * ресурсы
это мне кажется перекликается с тем, что вы с Анной тут обсудили. Понятно, что ФИО в личном туду можем не указывать )) а вот ресурсы могут помочь идентифицировать для самого себя неочевидно заблокированную задачу

И за TMetric спасибо, тоже мне пинок, что пора бросать Things как тудушник, нарядный, но под работу с инвестированием времени вообще трудно натягивается…

А есть какая-то любимая статья/видос, с которой ты вкатился в Маркдаун?

> А в нем можно шифровать/паролить заметки, или лучше тупо вовне держать околоNDAшное?

Обсидиан, это такой редактор над голым plain-текстом. Как он лежит в файловой системе не важно. Я честно говоря, специально над этой темой не задумывался, но думаю, что можно эти файлы и на зашифрованном диске хранить, тогда чтобы с ними пработать сначала надо «замочек» на диске открыть.

У меня всё лежит в Dropbox, соответственно ограничение доступа на уровне ПК. Отошел от компа без лог аута — сам себе редиска. :slight_smile:

Еще плюс того, что всё хранится в файловой системе, что можно эти файлы чем-угодно другим открыть. У меня был такой опыт, что я дату делал отдельной вики-ссылкой, это удобно — можно открыть запись и посмотреть все записи созданные в день. Но на графе это генерировало избыточный шум. Я написал простенький обработчик в notepad++ и все вики-ссылки с датами убрал. Ссылки прпали, но посмотреть что когда создано всё равно можно, потому что Обсидиан не только чёткие ссылки просчитывает, но и просто упоминания без ссылки — очень удобно.

> Работа = ФИО * функциональная роль * функциональная практика * сроки * ресурсы

В целом да. И я тоже Дорофеевым сильно был вдохновлён. Но вот, конкретно сейчас, прохожу уже Системный менеджмент, и кажется начинаю понимать от чего зависит это самокопание. Иногда ведь запись в Туду — это прям работы-работы. С ними этот шаблон идеально подойдет. Берёшь и делаешь, что называется. Но иногда в туду попадают «Кейсы», а не работы. Когда не очень то и понятно что с ними делать надо. По Дорофееву в туду должны быть только работы, он пишет так что не должно быть задачек, типа «Подумать», мол, сразу думай и уже экшн записывай. У меня так не получается. Иногда чтобы подумать нужно забронировать время. Но то что это разные объекты, я вот только сейчас догадался.

> И за TMetric спасибо, тоже мне пинок, что пора бросать Things как тудушник, нарядный, но под работу с инвестированием времени вообще трудно натягивается…

Не могу сказать как TMetric использовать по его прямому назначению — трекать время и выставлять счета, но вот как личный тайм-трекер мне, прям, отлично заходит! Мне приходится использовать несколько лайфхаков для генерации красивых отчётов, но если забить на местную терминологию, то всё хорошо получается.

Интеграция там с Todoist очень кондовая. Для подзадачи TMetric создаёт новый проект, вида «Проект / Подпроект», так как там одноуровневый список проектов. В итоге на отчётах не группируются все подпроекты, получается очень пёстро (На картинке слева).

Сначала я просто выгружал csv — это там очень хорошо всё устроено, и в эксельке уже группировал, делал графики и, вообще, всё что угодно с данными делал. Минус — очень долго. А потом, я присвоил всем подпроектам «Клиента», и когда формируешь отчет по клиентам, получается что они сгруппированы по проектам. Все отчёты теперь генерятся одной кнопкой — профит. (На картинке справа)

Так что ваш опыт может быть другим. Мне очень нравится. Можно сказать вновь начал трекать время с удовольствием :slight_smile:

Только этой весной начала использовать Obsidian, до этого Notion обкатывала, но он и в правду тормозной. Сейчас возникло желание переехать, но не знаю как связать проекты и задачи Obsidian. Как у вас это реализовано?

Задачи в обсидиане никак не храню, задачи у меня в Todoist. В obsidian только отчёты об их выполнении.

Структуру проектов в Todoist время от времени подгоняю под свою онтику, чтобы они не разнились. Как и всё остальное «Проект» — это просто запись на которую ссылаются другие запииси.

Или что вы имеете в виду?

Поняла. В Notion у меня взаимосвязанные базы данных были, вот и подумала вдруг тут также можно.
Хотя сейчас подумала, а нужно ли… Потому что задачи в итоге полностью переехали в Focus ToDo.
Спасибо, много полезного для себя почерпнула в посте )

1 лайк

вспомнила, как использовала для создания картотеки trello - завела 10 базовых проектов-тем, в каждой теме - подтемы(карточки) - в карточках подборка ссылок по соответствующей тематике. именно сами httm ссылки, без деталей, в что там внутри или хотя бы названия страницы.

хочу сказать, что такой экзокортекс оказался так себе, я не помню ровным счетом ни-че-го))) из того, что там сохраняла (объем “картотеки” - до 1000 ссылок, тк систематизировала не очень продолжительное время).

хотя меня наверное греет мысль, что если меня через 10-20 лет заинтересует, что же там сохранено, у меня будет, наверное, куда заглянуть=)

Привет, Владимир! Спасибо, что поделился.

У меня очень похожая организация экзокортекса - Obsidian и G.Calendar, разве что я не называю её Zettelkasten. Как раз потому что не веду индексацию - сам. Оказывается, её за меня ведёт плагин Calendar, и всё ежедневное я пишу в новый файлик под каждый день.
Ещё, все таски у меня там же, с плагином Tasks и кастомной css темой (плагин Style Settings), чтобы можно было проставлять задачам разные по цвету типы и статусы. Но мне не нужно особо трекать время и помодоро более-менее работают. Тут всё по Дорофееву - всё в одном инструменте. Довольно удобно.

В конце дня и недели я сортирую ежедневные заметки и категоризирую их получше, разбрасываю по проектам, назначаю приоритет.

Синхронизацию с телефоном и своим сервером сделал с помощью тула Syncthing - очень удобно. Мобильные клиент, кстати, очень удобная штука! Часто писать со свайпом или надиктовывать текст в телефон бывает удобнее или даже быстрее, чем на компе. И там есть настраиваемая панель инструментов - она помогает с тасками, быстрой md-разметкой, очень люблю кнопки undo-redo и курсор налево-направо, их прям всем мобильным отродясь не хватало!

Из проблем: пока я не совсем прирос к экзокортексу и не так часто пользуюсь поиском, как хотелось бы. Всё потому, что я не всегда помню что я записал и как конкретно мне это искать. Как будто не хватает какой-то системы тегов или подобного. На эту тему думаю пройти LYT Kit, там автор объясяет структуру заметок. Ну или какой курс ШСМ поможет. Одно из открытий, которое сильно мне в этом помогает и практически полностью исключает дублирование записей это ссылки. TLDR; (у меня wiki ссылки дефолтно)

  • [[filename]] просто делает ссылку на файл (часто так ссылаюсь на людей и проекты) в счётчике ссылок
  • ![[filename]] показывает содержимое того файла в этом и делает ссылку в счётчике ссылок (испореняет дупликацию)
  • ![[filename#Paragraph name]] делает ссылку на параграф, это самое удобное вообще!
  • ![[filename^any text in file]] может ссылаться на блок с вообще любым текстом, но я не пользуюсь потому что это не каноничный md и если Obsidian пропадёт эти ссылки я не восстановлю

Ещё, из полезных плагинов могу порекомендовать Enhancing MindMap, MindMap NextGen, улучшенный полнотекстовый поиск с Omnisearch (умеет искать даже по картинкам и текстовым файлам, включая pdf), Kanban (сыроват немного), Templater, File Tree Alternative Plugin.

1 лайк

Дорофеев это тоже объяснял - про разные объекты. Я тоже помню как к этому привыкал, а потом оценил пользу начинания тасков с глагола! Но в целом, если не получается прямо сейчас не начать таск с “подумать” или “поресёрчить”, то на ежедневном/недельном обзоре это чинится, так что можно не париться!

1 лайк

А расскажи, пожалуйста, про структуру и методологию ссылок, из этого поста и Как я переезжал из Evernote в Joplin, а потом познакомился с Obsidian и вкатился в Zettelkasten [Продуктивность] — Вастрик.Клуб 🤘✖️👩‍💻‍ не очень понятно.

И про свой e-ink планшет с Android и Obsidian.

Пост по ссылке хронологически предшествует этому. Поэтому тут инфа свежее, хотя ей уже и больше года.

Ссыли я тоже использую только wiki. Никак их, собственно, не отличаю. Поэтому карточка-категория передо мной или карточка-запись понятно из контекста

Методология что-то типа программистского DRY. Т.е. делаю заметку, если вот много ссылок с “домиком”(^) получается на какой-то кусок, выделяю его в отдельную запись. Для этого использую плагин Note refactor (кажется, с телефона пишу точно не помню).

Кроме этого разбиваю запись, если она уже слишком сложная получается и не атомарная.

Ищу потом по разному. Когда начиная от ежедневных записей, если день помню. Когда от “проекта”. Ну и если совсем никак, то поиском. Что б поиск работал как надо, пишу заметки всегда как сеошник, ну и “паровозики” Анатолия Игоревича тоже оценил.

И про свой e-ink планшет с Android и Obsidian.

Добавить могу только-то, что со временем на читалке выжили только pdf’ки и djvu’шки, т.е. картинки. Epub и mobi рано или поздно всё равно в телефон перебираются, а заметки при чтения с телефона делаю в чате самому себе в телеграм.

На мобильный обсидиан так и не пересел. Я так понимаю это случится, когда закончится мой Dropbox, мне придётся всё перенести на Я.Диск и вот тогда уже можно будет сделать на телефоне копию. Пока и так работает – не трогаю. )

1 лайк

мой флоу по книжкам выглядит так:

  1. читаю книжку на телефоне, пользуюсь и очень доволен MoonReader+, он единоразово платный и норм поддерживается. Нещадно выделяю и комментирую используя инструменты читалки.
  2. По прочтению, в читалке есть функция “экспортировать заметки”. Обычно выгружаю в txt и сразу несу в Obsidian.
  3. Обрабатываю заметки - практически переписываю их короче и своими словами, с точки зрения своих идей.

К третьему пункту, правда, пока не выработал триггера и возвращаюсь не так охотно.

Владимир, привет!
Читал твой пост на Вастрике про Obsidian и Zettelkasten, подписан в клубе на твои комменты. Позавчера пришёл в этот клуб, приятно увидеть тебя ещё и тут :slight_smile:

Из этого обсуждения вынес, что нужно попробовать читалку Moon+ на телефоне, спасибо!

И тебе привет. У Вастрика материал старее, я в этой статье на неё ссылаюсь. Да и эта уже не новая, но +/- актуальная.

Не останавливайся на выборе инструмента — прокачивай сразу дисциплину. Прям с Моделирования и собранности начинай. Тогда вопрос инструмента будет явно не первый. :slight_smile:

1 лайк

Спасибо!
Я с Обсидианом уже почти два года как.
Хочу освежить и систематизировать подход к работе с ним. Так что фокус определённо будет на дисциплину :slight_smile: