Чувствую себя лошадью, впряженной в плуг!

Отсутствие досуга делает жизнь однообразной, серой. Чувствую себя лошадью впряженной в плуг, и некогда поднять голову чтобы оглядеться. Парадоксально, чтоб быстрее достигать цели - нужно осознанно отдыхать. Интуитивно это понятно, но не было подкрепления этого знания рациональными размышлениями, значит не было вытекающих осознанных действий по устранению этой ситуации.
Очевидно, что работая без переключения внимания, монотонность происходящего накапливает стресс, который во первых мешает объективно оценивать реальность из-за эмоций, а следовательно принимать верные решения. В пиковые моменты стресса происходит физический сбой (болезнь), которая блокирует работоспособность организма. Как будто выключает из рабочего состояния, что не способствует достижению целей. Абсурд ситуации доходит до того, что бываю благодарен болезни, которая выдергивает из беличьего колеса и даёт время взглянуть на происходящее со стороны. Минус в том, что это никак не запланируешь и приходилось, собрав оставшиеся силы и энергию, вмешиваться в процесс.
Серость будней, само по себе ведет к стрессу, поиску ответов на вечные вопросы "в чем смысл жизни?" "в чем предназначение?". Поэтому жизненно необходимо обзавестись хобби или увлечением. Начал размышлять: что приносило яркие эмоции, чувство радости и удовлетворения? Вспомнил, такое было в юности, когда занимался единоборствами. Помню эти впечатления: дух борьбы, состязания, приятная боль в мышцах после тяжелой тренировки, кураж и драйв от чисто проведенного приема - наверное это и есть чувство потока!
Не прошло пяти минут! Нашел в интернете зал единоборств, по близости, записался на пробное занятие.
Нельзя увеличить кол-во часов в сутках, сократить время отправления биологических потребностей, такие как сон, прием пищи, туалет и т.д. Но можно чтобы каждое начинание и действие, вызывало череду положительных изменений в нескольких сферах жизни. Например занятия спортом - это тонус в теле, тренировка по достижению целей, уверенность в себе , что поможет на переговорах, в общении с подчиненными.

Тимур, спасибо за пост!
Отлично, что выявили проблему, подумали, как ее решить, и что-то поменяли в жизни))

Супер, что удалось вспомнить, какая деятельность приносила потоковые переживания, и записаться в зал! Надеюсь, удастся начать заниматься систематически))
Может быть сложнее после перерыва, но если сконцентрироваться на отклике тела на нагрузку, не сдаваться сразу после появления первых сложностей, то можно вновь “поймать” это ощущение радости)
Ну и вообще попробовать создать условия для появления потокового переживания (8 компонентов радости по Чиксентмихайи, перечислены в главе 4).

Я бы также рекомендовала подумать насчет каких-то периодических активностей на свежем воздухе в качестве отдыха. На улице многие просто передвигаются от точки А к точке Б, а именно проводят время немногие. Тем временем это один из способов переключиться (смена обстановки) + восполнение телесных ресурсов (воздух таки нужен).

Вчера был на первой тренировке, получил огромное удовольствие - особенно понравилось “отключение мыслей” от повседневной деятельности. Запомнился обратный путь домой пешком, с чувством удовлетворения, переполненным новыми впечатлениями.
Помню что нужно первое время сконцентрироваться и не бросать начатое, даже если будет нелегко-ведь так и должно быть)
Прочитал Чиксентмихайи в кратком изложении (случайно такую скачал), не было 8 компонентов, упустили пересказчики. Поэтому посмотрю в интернете.
По активностям на воздухе-была мысль организовать во дворе футбольный турнир отцы с сыновьями, надо реализовать. Вижу как, футбольная площадка под окнами пустует, сразу вспоминается свое детство, где мы сами делали ворота, поле подготавливали, и не было дня чтоб мы там не играли, причем и зимой и летом. Актуальная проблема, дети сидят по домам и практически не гуляют , не знают подвижных игр.

Привет, Тимур! Спасибо за пост.
Интересно, в чем парадоксальность мысли что нужно отдыхать осознанно, чтобы быстрее достигать цели?

Из текста не ясно, высока ли твоя загруженность в течение дня. Может ли быть так, что нужно убрать какую-то деятельность, прежде чем ввести регулярные занятия спортом?

А я читаю и вижу свое нынешнее состояние. Буквально вчера села и подсчитала сколько часов уходит на то, сё, 5, 10. И свободных в день у меня - 1 час! И так же один в один вспоминала то что вдохновляет и про хобби общались с другом, что оно нужно и важно.

Круто, что вы нашли свою отдушину, главное не бросать)

До недавнего времени мысль о том что, время отдыха поможет мне быстрее достигать моих целей для меня была, противоречащей логике. Мне сложно сконцентрироваться на отдыхе, все время срываюсь в мысли что было бы лучше в это время поработать- ну хоть немножечко)))Недавно осознал, что около 5 лет являюсь трудоголиком. Поэтому для меня очень важно было найти хобби, которое я нашел, отчего безмерно счастлив и получаю много позитива.

Спасибо и Вам удачи! Подходите как к проекту, со всеми вытекающими, результат не заставит себя долго ждать.