Двухминутные дела и учёт времени

Так совпало, что прочитав вторую главу учебника, я закончил читать книгу по GTD и решил, попробовать внедрить этот метод в жизнь. Хочу выделить пару общих моментов.

Во-первых - удалось открыть красоту практики двухминутных дел. Суть в том, что если дело займёт меньше двух минуты, то просто взять и сделать.

Умение распознавать мелкие дела в крупных - развивается. Если удаётся выделять маленькие кусочки и воспринимать их как дело, то сложность исчезает. Если не удаётся легко, в уме, разбить дело на шаги, то телефон всегда под рукой. Открываем Google keep и расписываем шаги хотя бы там. Когда мы видим перед собой список конкретных шагов, то можем приятно удивится, что шагов всего-то 3-4, они ощущаются как выполнимые и остаётся просто пойти и сделать.

Во-вторых - осознание времени проектов. Здесь я только начал и ещё вырабатываю подход. Первые результаты, в виде общих оценок по времени, уже получил, но столкнулся с парой затруднений.

1. Путаница в термине "проект". Я думаю о проектах в рамках методологии GTD и туда попадает всё, что требует нескольких действий. Элементарные проекты вроде "Привести в порядок бытовые, домашние инструменты" до больших и долгосрочных "Пройти курс по введению в ШСМ", "Ведение канала в телеграм", "Внедрение GTD". Думаю о том, чтобы использовать отдельные термины для разных типов "проектов", потому что пока в уме это всё смешанно, то и во внешнем носителе будет путаница.
  2. Учёт времени. Одно дело дать оценку, это уже помогает в планировании быстрых дел, но если проект долгосрочный, например "Курс по введению в ШСМ", то требуется учёт времени. Пробую использовать приложение, с возможностью запускать трекер времени по отдельным проектам и ищу способ удобно организовать наглядность затраченного времени и прогресса по проекту, получению рабочих продуктов.

Тема осознания времени жизни, текущего года, месяца, дня вдохновляет и даёт ощущение большего контроля. На первом этапе отладка практик и инструментов занимает время, но впоследствии быстро начинает приносить ощутимую пользу. Когда я знаю, какие проекты хочу реализовать; знаю какие следующие действия по этим проектам; знаю сколько в сумме нужно времени и когда будут результаты - всё это в итоге позволяет легче переключаться между работой и отдыхом и получать больше удовольствия от жизни.

Артур, спасибо за пост!
Да, в курсах ШСМ “проект” немного не так рассматривается, как в GTD. Проект как центральный объект внимания будет в ССВСМ рассматриваться, но только в главе 10. Перескакивать сейчас не рекомендую – он не зря в 10 главе описан, до него введено много понятий, которыми надо пользоваться, чтобы эту штуку небольшими кусочками откусить и прожевать.
Что делать сейчас: делайте пока как можете / считаете правильным, потом отрефакторите. Можно воспользоваться таким приемом: проведите границы по ключевым областям жизни. Скорее всего, у вас как-то отдельно появится “работа”, “спорт”, “семья”, “здоровье” и тп – этого для старта будет достаточно.

Также рекомендую посмотреть посты Олега Назарова (поиск по ключевому слову GTD по блогу). У него есть 3 поста про внедрение практики GTD, можно прочитать все 3 + комментарии к ним. Также, если интересен рефакторинг практики, можно попросить в комментариях к посту 3 “Эффект от внедрения GTD” продемонстрировать результаты на открытых созвонах по четвергам. Мне одной пока не удалось уговорить Олега это сделать, если нас будет больше, может, это случится)

И - как сильно уменьшает общий список задач - этот двухминутный принцип)) Спасибо за пост!