Поиск нового и интересного

Говорят, надо изучать ту область, которая вызывает бОльшее любопытство и интерес. Если сфера тебя цепляет, всегда найдутся силы и мотивация развиваться в ней. Благодаря набору таких интересов, можно идентифицировать себя.

Но когда дело доходит до практики “Потребление интересной информации”, без привязки к конкретному проекту, становится сложно понять, что это такое “интересная информация” и как ее распознать?

Тренирую практики "Размышления" и "Мышление письмом", я осознала, что именно эти практики лучше помогают находить это “интересное”. Когда я читаю литературу или слушаю подкасты, начинаю отмечать темы, которые у меня откликаются. Если услышанное или прочитанное заставляет меня погрузиться в размышления – это оно! На тот момент, я не всегда могу осознать, почему эти мысли занимают мою голову, возможно это связано с нереализованной возможностью, неудовлетворенностью или тем самым неуловимым интересом. Но сама ситуация, что прочитав или услышав новую информацию, она породила у меня новые идеи, говорят о том, что мне сейчас это нужно!

Практика мышление письмом очень мощный инструменты для выявления "своих интересов", мозг буквально сам начинает интенсивнее работать, когда ты размышляешь на близкие тебе темы.

Кроме удовлетворения интереса, меня также мотивирует мысль, что новые идеи, родившиеся во время размышлений, могут быть кому-то полезны. Поэтому, я всерьез задумываюсь, чтобы включить практику Зеттелькастена в свою жизнь. Связывать и переплетать между собой различные сферы интересов и рабочие проекты. Собирать свою библиотеку знаний для поиска новых идей.

Анастасия, спасибо за пост!
Отлично, что вам удалось добиться осознания)
Да, об этом говорим: смотрим, что за информация цепляет, привлекает внимание; на какую тему хочется рассуждать, какие посты заставляют думать или даже спорить с ними. Вот это и есть индикатор “личного интереса”)
Цеттелькастен помогает какие-то свои идеи выявить и связать, а еще в нем можно описывать свои рабочие практики, как обсуждали на тренинге 10)

Спасибо за пост! Я тоже - человек с любопытством)) и интересная информация - помогает обогатить всю текущую деятельность - новыми идеями.

Анастасия, мне очень понравилась мысль о том, что наши идеи могут быть кому-то полезны. Думаю, что иногда бывает польза от того, что мы просто ими делимся. Так как чужой опыт или идеи, наталкивают на свои собственные. Ваш пост ещё больше усилил моё желание делиться с окружающими своими мыслями на разные темы. Спасибо!