СМЕЛОСТЬ ЗАМЫСЛИТЬ И ПРОЕКТИРОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

В процессе любой человеческой деятельности, если смотреть на нее глазами системного мыслителя, создается или изменяется какая-то система, да еще и не одна. И чтобы лучше рассмотреть этот процесс создания системы (а если мы говорим об изменении существующей системы – то другими словами создается новая система), - то выделяется несколько стадий такой деятельности. Стадии работы над созданием системы совпадают со стадиями деятельности системного деятеля и на каждой стадии появляется свой рабочий продукт (то определенное состояние создаваемой системы).

Для меня будет ценным в этой статье попытаться порассуждать о стадиях создания наиболее интересующей меня системе – меня самой как активного жизненного деятеля.

На первой стадии происходит ЗАМЫСЛИВАНИЕ будущей системы. Для этого мне важно посмотреть какие есть во внешнем мире для меня возможности, какие есть у меня самой и в моем окружении потребности, на которые эти возможности могут ответить. Например, если мне 50  лет, уже выросли дети и есть за спиной опыт активной работы в крупных международных компаниях, то для меня сейчас становится более актуальной потребность в более свободной организации своей жизни, возможность путешествовать, вести образовательную деятельность, и увеличить фокус на реализацию личностных ценностей и качественной организации досуга. Эти потребности связаны с тем, что первую половину жизни приходилось «упирать» на результаты и достижения, нести ответственность за содержание семьи и образование детей.

Таким образом, на стадии замысливания, я становлюсь для себя самой в роль Предпринимателя. Набираю из окружающей среды информацию о тех возможностях, которые смогут мои новые потребности закрыть. И в какой-то момент я должна сделать ВЫБОР, - какие из имеющихся сотен(!) возможностей я выберу, а от каких – твердо и уверено откажусь(и перестану тратить время на их исследование).

Да, важно в какой-то момент перестать тратить время на работу с информацией и переключиться на следующую стадию – ПРОЕКТИВРОВАНИЕ новой системы. Проектирование своей второй половины жизни (или хотя бы ближайшие 10 лет), я провожу перейдя в роль Системного инженера. В этой роли, применяя свои знания о заинтересованных лицах и имеющихся возможностях, моих ресурсах и ограничениях я определяю более подробно требования к новому образу жизни и описываю себя и свой новый образ жизни через те возможности, которые я выбрала на первом этапе. Таким образом, если продолжать работу на стадии проектирования в концепции системного мышления, - появится описание всех важных альф моей новой жизни (которой еще нет, но которую нужно будет создать: где я буду жить, с кем, как туда попаду, на какой доход буду существовать, чем буду заниматься). Приходит как пример на ум идея переехать на 10 лет в другую страну и посвятить себя фермерству, написанию книги или изучению истории искусств.

Уже здесь понятно, почему так важен этап ЗАМЫСЛИВАНИЯ. Если его не проводить, то планирование будет фрагментарным, неполным, ситуативным и новый образ жизни будет непродуманным. А то и вообще не случится, и я просто начну что-то делать по инерции (как все, как подруга), а то и просто ничего не делать, полностью подчиняясь обстоятельствам жизни.

Если создавая системы в физическом мире без качественного прохождения стадии замысливания и проектирования мы столкнемся с множеством неоправданных потерь финансов, ресурсов, ушедших возможностей, что уже само по себе очень неприятно. То, представьте себе как обидно потерять собственное драгоценное время своей оставшейся быстротечной жизни, - не получив качественное исследование возможностей и не продумав целиком новую систему себя. Такие потери просто бесценны и очень обидны….

А не делаем ли мы их прямо сейчас?

Мария, спасибо за пост!
Отлично, что есть возможность задуматься о возможностях:) и попробовать реализовать то, что интересно вам.
Тут есть небольшой нюанс со стадиями и этапами: стадии разделяются по практикам (сути того, что делаете, содержательное рассмотрение деятельности), а этапы – по работам (физическое время выполнения, ресурсное рассмотрение деятельности).

И тут будет такая штука: в рамках этапов вы, скорее всего, будете параллельно практики разных стадий выполнять. Ну там сначала потребляете информацию (что из имеющегося в мире мне делать интересно, что перспективно), потом начинаете замысливать систему. В процессе замысливания почти наверняка потребуются доп исследования информации (а что другие делают? а как я от них буду отличаться?), те нужно будет вернуться к потреблению.
Это все может звучать пока сложновато, но в рамках тренинга 10 пройдем и это)