Где люди берут собранность? отсыпьте мне немного

А все-таки жизнь человека - это боль. Нет равномерности, нет баланса в жизни. Сначала мы тратим время на то, чтобы войти в роль, и вот только что-то начинает получаться и ты начинаешь что-то путное делать, так сразу узнаешь, что у тебя закончились помидоры и из роли пора выходить. И в этот момент ты говоришь "да гори оно синим пламенем", вырубаешь помидоры и продолжаешь молотить, пока молотится.

Мне кажется, подобное поведение закладывается в нас с институтами. Эдакая особенность российского студента тянуть пока не почувствуешь "за нами Москва". А дальше происходит во всех смыслах подвиг без тормозов. Я пробовала много раз что-то делать заранее, но каждый раз находила, что "заранее" я тупая и ничего не понимаю. И потом бахххх!! сюрприз! когда за две недели до дедлайна сознание звенит и я начинаю понимать слету вещи, которые до этого искренне понять мне не хватало мозгов. Что за изменения в голове происходят, что из состояния "тупой-ничего не понимаю" ты вдруг превращаешься в вундеркиндера. Это преобразование меня удивляло всегда. Так и живем от подвига до подвига. Хотя не совсем так, потому что в перерывах между подвигами происходит беспредел) Усилие, которое предпринимается, когда "за нами Москва" настолько велико, что далее я сдуваюсь и сдуваюсь надолго.

Похожее происходит и на работе. Периодами я работаю плохо, потом начинается запой. Перед последним новым годом я в течение двух недель испытывала жгучие муки совести, оттого что не могла сконцентрироваться на работе и толком ничего не делала. Я обедала по два часа каждый день и спала до 8 утра (так то я жаворонок и встаю в 5-6 утра обычно). Самое смешное, что в этот же период мне выдали аж две премии и в мозгах четко осело, что кто не работает - тот ест)) когда ты работаешь много, то никто этого не замечает, а потом выпадаешь на две недели, и мало того, что опять никто не замечает, так еще и премию дали. Две. Видимо специально, чтобы усилить мои угрызения совести.

И вот ужасную вещь прочла я на этом курсе. Оказывается, что мастерство собранности надо воспитывать смолоду. Береги честь и мастерство собранности смолоду. Теперь велик соблазн сказать: все, моя песнь спета)) что выросло - то выросло)

Я несколько недель честно читала хорошую литературу и перекладывала помидоры. Для чтения я выделила свое самое плодотворное время с утра, когда хорошо соображаю. Кроме этого я каждый день делала маски для лица, вела дневник рефлексии, учила новые слова в квизлетт и занималась на дорожке. Я даже бросила пить кофе! В общем превратилась в редкостную зануду.

Потом я увидела на просторах ютуба видео про "токсичную продуктивность", и что-то перещелкнуло. На прошлой неделе меня невыносимо затошнило от моей же жизни, после чего я прогуляла семинар. Безо всяких причин. Просто так. Это был мой каприз. Вместо этого я сходила с крестницей погулять в парке. Далее всю последующую неделю я также вставала с утра и читала не полезную, а художественную литературу (и делала это с нескрываемым удовольствием). А еще я в одну личность уплела торт монарх и доширак. Ну и конечно гудбай дорожка.

Вообще-то я села написать нечто на тему : почему так важно вовремя выходить из роли и что значит "вовремя"? Причем меня интересовал даже не вход, а именно выход из роли. Но до ролей даже не дошла, хэх.... написала вот это....

Что делать? У меня на холодильнике висит магнитная доска, на которую я в свое время выписала фразу из книги "Сила воли": "Цель самоконтроля - дать себе свободу, помешав себе мгновенно следовать порывам". Эта идея довольно продолжительное время заряжала меня. Но вдруг перестала работать.

Согласно рекомендациям из нашего курса, я сейчас должна проанализировать причину срыва и, не занимаясь самоедством, внести корректировки и попробовать новую итерацию развития в себе "бесконечно-развивающего деятеля". Все эти мысли звучат так скучно, что хочется немедленно застрелиться. И одновременно с этим я понимаю, что идти за вторым монархом тоже не вариант.

Мне нравится как вы описали свои состояния в процессе исследования ролевого мастерства. Много лично откликается.

И нет рецептов и не хочется их давать.

Но возможно стоит время от времени возвращаться “в начало” - зачем мне все это, зачем я учусь, в чем сейчас мои неудовлетворенности и потребности, стоящие за этим.
И тогда анализ происходящего позволит понять - двигаетесь ли вы хоть и маленькими шагами к желаемым изменениям, и на что сейчас уже можно опереться, и какой будет следующий небольшой (в зоне ближайшего развития) шаг, который вас порадует движением к желаемому образу жизни будущего.

Спасибо за пост!
Знаете, пока читала пост, у меня крутился в голове постоянно один вопрос: за что вы так с собой? (может быть, он будет вам полезен. Не обязательно / не нужно отвечать на него мне, тем более публично, если не хочется. Но попробуйте задать его себе).

Такое ощущение, что все эти срывы из-за того, что пробуются разные практики “от рассвета и до упора”, без выделения времени на отдых и на то, чтобы разобраться, что сейчас для вас важно.

Попробуйте отдохнуть, восстановить силы для решения любых вопросов. Возможно, если давно не было отпуска, стоит подумать над тем, чтобы его взять и просто получить удовольствие от того, что вы переключились на штуку, которой давно не занимались, и спокойно восстанавливать силы.
Вы приняли решение не делать что-то, провели время иначе (на свежем воздухе побыли, с крестницей прогулялись), вам было хорошо – ну отлично же, можно только порадоваться за вас!
Не надо превращаться в роботов продуктивности))) все штуки, которые рассматриваются в курсе, нужны для того, чтобы помогать вам, а не чтоб под чьи-то стандарты и идеалы подгонять. Если есть силы / возможности, лучше подумайте над тем, чего вам действительно сейчас хочется, какие у вас самые актуальные неудовлетворенности; включите в свои активности отдых как обязательную штуку. Причем тот отдых, который вам лично помогает восстановить силы, какой бы он ни был.
Дальше, как и советует Мария, можно понемногу начинать утаптывать полянку вокруг себя – в комфортном для себя темпе. Перестало что-то устраивать – берете небольшой шаг, который кажется самым правильным, делаете, смотрите/тестируете – и дальше думаете, хотите ли вообще продолжать. Хотите с какой-то неудовлетворенностью поработать – включите свою лень и позвольте ей поучаствовать в описании требований к решению, подборе решения и его реализации))) лень позволит сэкономить силы и не делать излишнюю, ненужную сейчас штуку.

Ограничения вообще отличная штука. Человек вообще так устроен, что он куда лучше действует в условиях ограничений: готов очень быстро бежать, чтобы избавиться от неудовлетворенностей (а не чтобы “стать счастливее”); гораздо лучше соображает, когда осталось мало времени на решение. На тренинге 9 будем говорить о том, что стартапы куда лучше действуют, когда у них очень ограниченный бюджет (и как они деньги инвесторов буквально прожигают, когда ограничений нет – есть совершенно космическая история про то, как Убер прожег 100 млн долл). Так что вообще ставить себе ограничения мб неплохой практикой; но важен баланс. Ограничения должны ставиться так, чтобы они вам помогали думать и делать быстрее, а не чтобы они вгоняли вас в пучину депрессии. Второго нам не надо, второе убираем.

По помидоркам: может быть полезно выделить себе таймслот на проект / роль, например, слот 4 часа. Внутри слота времени запускаете помидорку и исполняете роль, когда звучит звонок на перерыв, обращаетесь к телесным ощущениям и опрашиваете себя: “нужен ли мне перерыв? не устали ли глаза, комфортно ли сидеть, не хочется ли пройтись?” если не хочется, а хочется дальше – пожалуйста, запускаете следующую помидорку сразу после предыдущей и все. Нужен – делаете перерыв. Между разными ролями / проектами лучше делать перерыв, но опять-таки смотрите по себе. Практики адаптируем под себя, иначе они не будут помогать и в итоге не заведутся. Пример, как адаптируете практики под себя, можно увидеть в посте “Иду искать свой цеттелькастен”.

Про анализ срывов: это в принципе общая рекомендация (потому что лучше понимать, из-за чего, чем не понимать), но ее каждый раз надо адаптировать к вашему контексту. Если у вас нет сил, скучно / раздражает – сдаем назад и делаем то, что позволяет силы восстановить. Потом как-нибудь вернетесь к анализу, если сочтете это нужным для себя. А не сочтете – смело забиваете на это (помним, что дела / задачи мы себе в трекер не только добавляем, но и удаляем, если мир изменился и они больше не важны).

Собранность в идеале ставится рано, но мы понимаем, как далеко нашему миру до идеала) если надо качнуть немного мастерство собранности, то как и в случае с любым другим мастерством, качаете его тогда, когда чувствуете в нем необходимость. На апрельской конференции Анатолия спрашивали, не поздно ли начинать заниматься системным мышлением в 49 лет. На что он ответил, что в 50 сам только начал им заниматься, потому что осознал, что ему это необходимо))))

Очень откликается мысль про стиль работы «за нами Москва». Как ни пытаюсь начать делать раньше, всё равно всё скатывается к последней интенсивной недели, после которого говоришь себе, что этот раз точно был последним. Поэтому, когда пошла на курс, одним из желаний было справиться с этой проблемой. Пока времени уходит больше на анализ и планирование, чем на действия, но я надеюсь, что рывок случится раньше, чем решающая неделя.
Также как-то раз читал о том, что есть разные типы людей. Одни могут сразу начать решать поставленную задачу, делая это систематично, а другие должны собрать какое-то количество необходимой информации, пожить с ней и только после этого они смогут выдать решение и быстро реализовать его. При этом первый и второй тип могут в итоге затратить одинаковое количество времени. Главное в таком случае понимать сколько моральных сил потребуется в каждом подходе. К сожалению, не смогла найти статью на эту тему. (Если найду, то обязательно поделюсь)

Татьяна, спасибо, что делишься с нами такими переживаниями! У меня тоже есть свой путь от мучений к счастливой жизни. На всякий случай поделюсь своими инструментами, которые мне очень помогли продвинуться дальше:

• несколько встреч с разными психологами. От каждого вынесла что-то своё.
  • лекции в youtube от профессиональных психологов про то, как разобраться, что нравится именно мне, и, что для меня было ещё важнее, про уверенность в любой ситуации.
  • спорт в группе. Это помогло улучшить и навыки взаимодействия с людьми, и сильно повысить уверенность в себе и своих силах. Тут просто стала более довольна собой, своим видом и настроением. В спорте очень видна положительная обратная связь от довольно простых, но постоянных занятий.
Да, и я верю, что получать удовольствие - очень важно. Эта неделя «срыва», видимо, была тебе очень нужна. И очень хорошо, что твой организм взял себе нужное - тебе это обошлось всего лишь одним съеденным тортом ;) Осознание причин все равно когда-то придёт, раз этот вопрос беспокоит. Без мучений, похоже, не обойтись. И даже если на осознание уйдут годы (как у меня, и этот путь продолжается) - ну и пусть, у каждого свой путь. Важно этот путь продолжать.

Отличный пост, есть такие проблемы и у меня. Найти причину, что “сваливает тебя в пике” я например нашел, знаю как из этого состояния себя вывести… знаю, но к сожалению на короткий срок. Как быть собранным всю жизнь? Ведь когда ты срываешься, реально приходится работать в два раза больше.