Осознание ролей как бустер эффективности

Концепция ролей - ролевого кругозора, ролевого мастерства - один из ключевых моих интересов к курсу «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021». Одна из двух самых крупных "морковок" перед любопытным носом.

На этой неделе пришло время соответствующей главы учебника. Прочитала, навела "камеры" внимания на новые понятия, предлагаемые школой, и описываемые ими объекты реальности. И в очередной раз отметила, как быстро всё это "просачивается" в повседневную деятельность.

А именно, оказалось, что осознанно вставать в роль - это отличный способ значительно повысить эффективность выполнения соответствующей практики (пусть - работы).

===

Любой сколько-нибудь значительный проект (пусть - рабочий) - это всегда немного тот самый слон.

Во всей полноте и целостности он наводит эмоции от восхищения до сильной тревоги: цель прекрасная, задача амбициозная, а что с этой громадиной делать-то? Куда бежать? За что хвататься?

Ну хорошо, вполне общеизвестно, что "слона следует есть по частям".

Но когда перед тобой только маленькая часть слона, впору вспоминать другой образ из культурного кода. Зачастую вообще непонятно, что вот этот предмет перед нами - часть того самого слона. А даже если в этом удастся себя убедить - неочевидно, каким таким образом твои операции над этим куском слона помогут в достижении общей цели.

Налицо пример того, как мотивации падает до полного исчезновения от того, что способ достижения цели непонятен и представляется нереалистичным.

===

И тут я, прочитав учебник: ну ок, в какую роль мне предложили встать, когда поставили эту задачу по управлению хаосом? Операционного менеджера. Я про себя считаю, что не очень это умею или, по крайней мере, не особо люблю, но я тут выполняю работу за зарплату, так что вперёд.

С чего следует начать? Выявить и систематизировать объекты внимания, "нарезать" по ним задачи, распределить по исполнителям.

А что у нас будет рабочим продуктом - результатом - этих практик? А вот этот громадный Excel и будет. Табличка со всеми объектами, несколькими классификациями, разноцветными статусами - и возможностью свести из этого практически любой отчёт.

И совсем недавно я бы порядком фрустрировала в том духе, что где - мой Excel с задачами, а где - работающая автоматизированная система на предприятии. Я же её должна сделать - слона! А я тут в какие-то бирюльки играю.

А сейчас даже удивилась, поймав себя на этой мысли. Очевидно же, что вот эта таблица - готовый рабочий продукт конкретной практики управления. Эта модель проектных работ мне физически необходима, чтобы удержать в голове - своей и команды - всё то, что ещё должно быть сделано. Или решить, что нужно сделать по-другому. Или отложить. Или вообще отказаться, потому что изменились какие-то вводные. Но чтобы принимать эти решения - нужно выгрузить из всех задействованных голов сами объекты внимания. Их сильно больше семи, столько в оперативной памяти человека не держится. И я слышу на встречах, как люди внутреннее с облегчением выдыхают, когда я открываю Excel и направляю дискуссию по структуре. У нас не было "цельной картинки"? У нас есть "цельная картинка", осталось воплотить. И уже пошли тикеты в трекере задач, и бизнес-пользователи уже дают информацию, и выявлено несколько упущений в требованиях. А я сама смотрю в проектное будущее с конструктивом и энергией, а не удивлением и тревогой.

Ничего себе "в бирюльки играю".

Круто, Светлана.
Я тоже так хочу…
Масштабность задачи выписать все роли и разложить перед командой меня пока пугает, но я буду об этом думать.
Спасибо, что поделилась!

Светлана, отличный пост, спасибо!
Вы замечательно выделили роль (операционный менеджер), практику (управления работами) и конкретный рабочий продукт (таск-трекер – Excel с задачами). Действительно, без таск-трекера сложно управлять коллективным вниманием команды, собранности без экзокортекса у команды нет. Так что важная и нужная роль, ничего не “где продукт и где я”)

В дальнейшем, когда будет предъявлена системная схема проекта (главы 9 и 10), можно будет и раз в отчетный период / спринт (неделя? две? еще какой-то?) делать прогресс-репорты по 7 альфам – и сразу будет наглядно видно, по какой альфе нет никаких телодвижений (там у вас тикающая бомба, которая рано или поздно взорвется). Можно поискать по ключевому слову “прогресс-репорт” или “прогресс” по блогу – тут есть пример применения практики прогресс-репортов по 7 альфам.

Мария, спасибо за обратную связь. Всегда пожалуйста - я рада делиться и быть полезной.

Анна, спасибо за развёрнутый комментарий!
Добавила прогресс-репорты себе в таск-лист)