Как все-таки начать писать посты?

С возрастом и с каждой прочитанной книгой, ощущение собственной некомпетентности увеличивается в геометрической прогрессии. Как в притче о круге знания и незнания, чем больше площадь круга знаний, тем больше длина окружности, которая соответствует пониманию того, как много я не знаю. Любой вопрос, о котором хотелось бы написать, вызывает желание перелопатить такое количество источников, которое совершенно отбивает охоту выражать мысли в печатном виде.
В психологическом плане, каждый пост - часть личности, выставленная на всеобщее обозрение. И если я ее выставляю, хотелось бы сказать что-то полезное или интересное для читателей, а не просто выразить свои эмоции. Я стала больше читать, мыслей и идей стало гораздо больше, но это совсем не стимулирует и не помогает писать быстрее и проще.
А как вы мотивируете себя?

Я написала пост на эту же тему ) Меня больше всего мотивирует понимание того, что практика мышления письмом делает меня умнее, помогает оформить и выразить мысли, которые могли пройти мимо моего сознания, если бы я не зафиксировала их. И это мои собственные мысли-результат моего умственного труда.

Мария, спасибо за то, что поделились своими переживаниями!
Это нормальное состояние)) у меня тоже бывает частенько. Как решается:

• надо что-то сделать)) например, написать пост, как вы это сделали,
  • посмотреть на реакцию окружающих. Если ваш рабочий продукт (пост) оказался ценен для кого-то – то вы уже не зря это сделали.
  • помнить о том, что наши картины мира довольно упрощенные и иногда могут искажаться. Синдром самозванца – как раз пример того, что картина мира специалиста с хорошим уровнем мастерства искажается, и его оценка результатов своей деятельности значительно отличается от оценок окружающих. В этом случае имеет смысл опереться на мнение окружающих и начать менять свою картину мира: вероятно, она дала сбой.
  • помнить о том, что все знать невозможно, надо выбирать то, что важно именно вам и именно сейчас
  • помнить о том, что все люди имеют разные картины мира, разный уровень мастерства. И если вы начали, к примеру, осваивать практику мышления письмом, то ваш опыт будет очень ценен и интересен тем, кто об этой практике ранее не слышал, но заинтересован / тоже осваивает эту практику и находится на том же этапе постановки привычки. Для таких людей, находящихся на 1-2 шага позади или на одном с вами уровне, ваш опыт будет даже более ценен, чем опыт Сонке Аренса с его супер-продвинутой практикой. Он уже давно ведет свой Zettelkasten и потому может банально не помнить трудностей, с которыми сталкивался, когда начинал ставить практику. А те, кто недавно с этими трудностями столкнулся, будут иметь наиболее свежий и релевантный для них опыт.
Очень рекомендую прочитать пост "Типичные возражения, мешающие начать вести блог". Думаю, там найдутся интересные для вас мысли.

Такой мыслью - как бы не вышло у меня в этот раз, в следующий получится чуть лучше. А если не стану пробовать - то чуть лучше не получится никогда))

Мария, спасибо за пост!

Тут хочется сказать: “Как я Вас понимаю”.
Для меня написание поста происходит через боль и страдание, и инвестирование огромного количества времени. Кажется, что всё не так, всё не то, и внутренний перфекционист отказывается его публиковать. Но потом ведёшь диалог сам с собой и, можно сказать, уговариваешь себя, нажми на опубликовать, от этого хуже никому не станет, ничего страшного не произойдёт, “камнями никто не закидает” за неверные убеждения. А, наоборот, если у вас сложилась “плохая” картина мира, Вам на это укажут и помогут встать на путь к формированию “хорошей” картины мира.
Ещё после публикации поста возникает ощущение радости, того, что ты молодец, и сделал что-то полезное (хотя бы для себя)

Юля, спасибо, за то, что делитесь, тем, что Вас мотивирует!

Анна, спасибо! Совершенно с Вами согласна. Единственный способ победить прокрастинацию и перфекционизм - хоть как-то начать делать . Именно поэтому мне и нравится курс. Есть задание (писать посты) и я должна его выполнить. В этом случае позиция ученика облегчает и ускоряет процесс.

Юлия, спасибо! Я стараюсь придерживаться правила, которому учат в иоге. Возможно, я ,буду делать лучше через некоторое время, а возможно, никогда. Но обычно, получается лучше :wink:

Елизавета, спасибо огромное! Вы гораздо лучше меня сформулировали через что приходится идти при написании поста!
Только насчет “плохой картины мира”, я верю в то, что если чья-то картина мира никому не вредит, она вряд ли настолько “плоха”. Как во врачевании, мой главный принцип в картинах мира “не навреди”.

Да, согласна с Вашим принципом. Однако зачастую мы можем и не осознавать, что картина мира “вредная”, и как раз взгляд другого человека на неё может помочь это обнаружить. Как говорил Церен, мы не замечаем своих ошибок.

Ооо, этот пост очень откликается, я на первой неделе обучения в ШСМ и сейчас выполняю здание по написанию поста. Поделюсь одной мыслью: наш мозг очень неохотно делает незнакомые дела(инстикт). Так вот чтоб было меньше страха, надо незнакомое дело(написание поста в моем случае) сделать знакомым. Это можно сделать с помощью положительного утверждения в настоящем времени: я пишу пост и выкладываю его в блог(с формулировкой можете пофантазировать). Мозгу через некоторое время будет казаться, что это знакомое дело и думаю будет легче.

Согласна, конечно :wink:

Дарья, спасибо! Аффирмации безусловно отличное подспорье. А если их еще и написать! ;)))