Снова Пытаюсь грести в бескрайнем море информации

Будучи студенткой, наткнулась на выпуск научного журнала, где вычитала следующее: 90% информации в мире появилось за последние два года (написано в 2017 году). Этот факт вызвал следующий вопрос: "А как уметь фильтровать эту информацию и учиться эффективно?".

Я искала ответ на этот вопрос в книгах, на ютубе, в статьях. Это был замкнутый круг: пытаешься в море информации найти знания о том, как не утонуть в этом же самом море. Будто взяли и бросили в воду, а плавать ты не умеешь. И если в физическом море ты еще выживешь за счет инстинктов и рефлексов, то в море информации ты утонешь потому, что тренировать осознанность — трудоемкий и длительный процесс. Поэтому я не лезла в воду и решила пока постоять в стороне.

Спустя несколько лет внутренняя "неудовлетворенность" заговорила о себе, и я поняла, что пора снова окунаться, хоть стало еще глубже. Правда, теперь я беру первый спасательный круг: мышление письмом.

И уже вижу разницу. Удивительно осознавать, насколько здорово работает мышление письмом, когда ты читаешь о проблеме переизбытка информации, о которой уже задумывалась, но мысль так и не была записана и развита. Вот такое личное открытие.

Прекрасное открытие, круг замкнулся! И мышление письмом спасет мир :slight_smile:

Полина, как прекрасно понимаю проблему - постоянно приходится пропускать через себя большие потоки информации. Мышление письмом помогает, но это не панацея. Для себя вывел следующие правила работы с информацией, которые поставил в привычку (по сути неосознанно применил принципы системного мышления по построению системы):

  1. четко сформулировать требования к искомой информации;
  2. формулирование поисковых запросов, отражающих цель поиска;
  3. анализ найденной информации на соответствие запросу;
  4. углубленный анализ отобранной информации (здесь как раз очень эффективно применять мышление письмом чтобы структурировать данные).

Полина, спасибо за пост!
С избытком информации может помочь справиться практика формирования новостной ленты по интересам, она есть в главе 9)