Осознанная пауза

Во многих книга по эффективности рекомендуют делать паузу перед каким либо действием. Логично что не перед каждым, но перед любым действием, которое может как то повлиять на вас и вашу текущую деятельность.

Для чего нужна пауза?

Прежде всего для выявления Цели действия. На работе я регулярно вижу действия без цели. Встречи без повесток, встречи с привлечением людей, которые там в принципе не нужны. Да и сам я грешен. Оглядываясь назад, часть моих действий, не несет в себе четко обозначенной цели. А без четкой цели, невозможно отследить результат действия.

Вот пишу сейчас эти слова. И все логично, все просто. Но почему же я регулярно действую без цели. Почему другие регулярно действуют без цели? Не знаю. У меня нет ответа. Может ответ есть у вас?

Как итог, я выношу постановку целей для всех своих действий(в разумных рамках) в фокус моего внимания. Попробую сформировать привычку. Буду использовать небольшой костыль. Все свои задачи, которые веду в Obsidian а так же в Jira, буду обязательно сопровождать определением цели.

Вернемся к паузе перед действием. Чем она еще может быть полезна? Например это идеальный момент что бы сменить роль на более подходящую к текущей задаче.

А возможно и переформулировать действие, или решаемую задачу, в связи с изменившимися реалиями.

Хороший вопрос про цели)))
Вероятно, одна из причин в том, что думать о целях довольно тяжело – вычислительный ресурс мозга тратится только в путь. Кроме того, когда начинаешь выяснять цель того или иного действия или проекта, довольно часто оказывается, что их не надо было делать / в такие проекты не стоило вписываться, и осознавать, что где-то сглупил, довольно неприятно. Иногда насколько, что кажется, что продолжать делать ерунду легче, чем признать ошибку (на самом деле нет, но соблазн так подумать очень велик).
Но вопрос “какая у меня цель” на самом деле хорошо так отрезвляет, причем не только в том, что касается собственных действий, но и в ходе коммуникации с кем-нибудь. Иногда простой вопрос “чего я хочу – договориться с человеком или поязвить?” может поменять заготовленный ответ и повлиять (положительно) на дальнейшее общение с человеком))