Как я помыл раковину после очередной главы ШСМ или проблема входа в роль на бытовом примере

После прочтения главы по ролевому мастерству возникло желание попрактиковаться в использовании пройденных понятий. Зашел в ванную, умываюсь и вижу что раковину пора бы уже помыть, т.е. возникло чувство неудовлетворенности в ее чистоте. Сразу заметил как мой мозг выявил проблему, но вместо того чтобы сразу войти в роль уборщика начал продумывать отговорки: будем делать уборку помою ванную, а может жена помоет, а почему я должен это делать и т.д.) С точки зрения тела появилась напряжение в голове… В общем в полной мере ощутил сложность вхождения в роль. И как ни странно именно понимание, что это конкретно моя неудовлетворенность и именно я смогу ее удовлетворить, плюс мысли по книге «Как привести дела в порядок», что нужно сразу решать мелкие задачи позволили заставить себя взять губку и почистить раковину, т.е. встать в роль лидера по отношению к себе. Причем как только я взял губку вся тяжесть ушла – ведь роль то пустяковая – ничего не стоит протереть раковину – 2 минуты, и я молодец. Еще один момент - после того как помыл раковину, я переключился на зеркало, давай его протирать, и начали крутится мысли: а не убрать ли всю квартиру? Так стоп – я же еще должен с сыном блины делать, роль повара в приоритете). В общем, раковину я помыл, а для себя отметил, что в роли мне вставать сложнее чем их исполнять.

Схема из части курса ШСМ: неудовлетворенность и собранность

Классно, что заметили на практики и на таком простом примере. И даже свои ощущения заметили. У меня тоже так, в роль вставать намного тяжелее.

? Дима, здорово,что ты в принципе можешь войти в роль уборщика!!! В моем окружении мужчины доверяют эту роль исключительно своим жёнам. Может поэтому тебе трудно было встать в эту роль?
Сегодня у меня спустило колесо и мне очень не хотелось вставать в мужскую роль - шиномонтажника. Хорошо, что еще есть джентльмены на дорогах, выручили!

Я трачу помидорки на уборку в квартире. Тоже благодаря курсы ВСМ. Сегодня одну, через день еще одну. И так квартира в чистоте и порядке.

Дима, очень интересный пост! С одной стороны, вроде он очень простой (легкий для восприятия). С другой стороны, мне очень нравится, что на примере бытовой ситуации разбирается достаточно сложная тема. И причем прочитанное можно быстро применить на практике. Т.е. в этом вижу двойную пользу – не только от чтения самого курса, но и читая посты, ты потом просто берешь и применяешь это в жизни. Вот у Максима тоже был простой пост про спасибо, но тем не менее часто в жизни - так хоп и внутренне себе потом улыбаешься, что говоришь «спасибо» и вспоминаешь тот самый пост. Видимо теперь про твою раковину тоже буду часто вспоминать, улыбаться и почаще чистить))
В то же время у меня сейчас небольшое смешение чувств или знаний в голове. Связано это вот с чем. Ты в своем посте упоминаешь про роль «лидера». На занятии мы говорили, про три превалирующие роли: менеджера, предпринимателя и инженера. Роль «лидера», так же как, например, роль жертвы, исполнителя, победителя и т.п. – как они все-таки вписываются в эту парадигму и вписываются ли вообще? Или это немного другая область их применения – например, психология (левая часть упомянутого тобой рисунка)? Подобные роли мы в рамках системного мышления все-таки рассматриваем или не стоит на них концентрировать свое внимание, а обозначать роли именно проектного плана: инженера, предпринимателя, менеджера и т.п.? Что-то с этим у меня в голове, если честно, на текущий момент возникла путаница.

Дмитрий, спасибо за пост!
Интересный пример, отлично, что начали замечать роли даже в таких небольших ситуациях))
Замечательно отрефлексированная ситуация)