Онтологика и коммуникация 2021

Во вторник выпустился поток курса Онтологика и коммуникация 2021, и, вроде как, чего тут такого, уже который год идет курс, а тем временем это уже четвертая версия и наконец я им принципиально довольна.

Ну то есть не сочтите за позвоночник, прошлые версии тоже были классные и уникальные содержательно, и принципиально верные. От слов своих не отказываюсь!

Но в этой версии удалось сделать несколько новых штук, которые кажутся мне ключевыми.

1. Кладем онтологику в правильную связку: курс сразу с коммуникацией именно в том виде, в котором она получается при последовательном освоении онтологических навыков. Научился лучше думать — начинаешь лучше говорить — все это замечают. В этом потоке это случилось на 5-й лекции каскадно. Сейчас уже запустился новый поток, посмотрим, что будет на нем.

2. Коммуникация концептуализирована и с точки зрения совместной деятельности, и с точки зрения обмена информацией, и с точки зрения наставничества. То есть да, несколькими разными способами онтологические скиллы прикладываются к коммуникации за курс так, что коммуникация становится объемной интересной штукой с множеством вариантов разбиений и огромным, но не зашкаливающим количеством объектов внимания.

3. Типы и работа с ними дается в самом начале и не заканчивается до самого конца. Это позволяет добиться ошеломляющих результатов — люди реально перестают плавать и начинают понимать, что они имеют в виду, когда говорят слова :)).

4. Большой кусок про объяснения, эпистемологию и причинность — шагаем дальше наивного прагматизма и передаем компактные модели, чтобы победить засилье тупых винтиков вокруг — учимся делать из них разумных агентов.

5. И стали явно больше говорить про уровни вложенности языка и мета-языка, потому что без этого не получается говорить про то, что я думаю, знает Вася, а Вася думает, что знаю я и так далее.

На этом потоке еще добавилась защита (а раньше был автоматический зачет-незачет по домашкам).

На защите было удивительное — все, кто на нее заявился, успешно защитились. Мое сердечко прямо растаяло, так все бодро и уверено отвечали на довольно сложные вопросы, не путались в уровнях вложенности, моделировали коммуникативные ситуации и вообще отбивались от нападений соседей и моих.

Похоже, реально выходит делать людей умнее! Спасибо, ребята, ради этого и работаю! ❤️❤️

PS: А также выпускники онтологически квалифицированы для метод.работы и для несения света знания дальше, что еще больше обнадеживает, евпочя!

Источник: https://t.me/ontologics/460

1 лайк