Совокупность ролей или роль из совокупности?

Рассматривая жизнь с разных ролей, столкнулся с парадоксом, что нет роли «я», то есть получается что нет роли, рассматривающей меня как личность.
Мы выполняем множество ролей, но при этом в каждой из них абстрагируемся от эмоций. По сути у нас получается что мы программируем себя на некий поведенческий механизм, который включает в себя не только действия (выполнение функций), но и эмоциональный фон (быть на позитиве, не сметь показывать негативные эмоции). Поскольку человек – социальное существо, то он обречен до 95% времени находиться в социуме, выполняя роли. Получается, что человек – совокупность ролей. Значит и эмоциональный фон определяется совокупностью ролей. Но каждая роль накладывает свои ограничения и требования к эмоциональной составляющей человека – программирует его эмоции. Если рассматривать с этой точки зрения, то человека как личность не существует – есть только самообучаемый биоробот, выполняющий определенные функции с прогнозируемым результатом.
Если рассматривать личность человека как одну из ролей, то возникает вопрос – а как ее выделить, если мы социальны и находимся в социуме, выполняя приписанные (или добровольно взятые) нам роли? То есть, чтобы выделить роль «я» нам необходимо абстрагироваться от социума и всех выполняемых в нем ролей. (В одной из первых глав курса была практика ничего не делания, которая частично дает возможность абстрагирования). То есть в этом случае получается, что общая доля роли «я» не превышает 5%. Следует особо отметить ключевую особенность данной роли – в ней нет программирования эмоционального фона. Все эмоции, чувства «живые» и зависят только от нашего восприятия той или иной ситуации, без ограничений, накладываемых требованиями роли.
Получается, что понятие личность в современном мире – это рудимент. Человек все больше становится самообучаемым биороботом, с запрограммированным поведенческим механизмом.
Эмоции – это средство и способ познания мира, эффективное в детском возрасте, когда выполняемые роли фактически отсутствуют.

Виталий, спасибо за пост!
Мы понятия “я” и “личность” пока стараемся обходить – понятно, что в том смысле, в котором их принято употреблять, мы их не рассматриваем, но сводить человека к биороботу тоже ощущается как слишком большое упрощение) Плюс, не очень понятно, зачем выделять “я” как роль – чтобы что? Что это позволит сделать?

Плюс, эмоции рассматриваем не только как пассивную реакцию на происходящее (собеседник сказал мне что-то неприятное – я обижусь), но и как то, что активно влияет на действия человека (собеседник сказал мне что-то неприятное – я обижусь – постараюсь задеть человека – в итоге произойдет конфликт // или – не стану задевать, но запомню). Также хорошее эмоциональное состояние очень способствует выполнению ролевых практик, тогда как не слишком хорошее мешает (в тч работать).

Анна, спасибо за ответ. В принципе соглашусь с вами - по мере проработки материала происходит более глубокое осмысление ролей и уточнение используемых терминов и понятий. В части выделения “я” как роль - тут вопрос больше упирается в формирование личностной картины мира и нахождения своего места в ней, а именно построение эгоцентрической (в хорошем понимании слова) целостной картины мира. То есть не жить целями, навязанными извне, а самому формировать цели, исходя из наших интересов (это больше наверное относится к задачам стратегирования жизни).
А по поводу эмоций - неоднозначно все получается. В любом случае нам нужно ставить практики управления эмоциями и постановки своего эмоционального фона - это касается всех сфер жизни. Однако, при входе в роль “я” мы можем как раз сбросить внутреннее напряжение, вызванное практиками управлениями эмоциями - это позволит избежать эмоционального выгорания и искажения восприятия мира.

Поняла, спасибо за уточнения)
Что мы предлагаем на данный момент: работать регулярно/ритмично со своими неудовлетворенностями (выявить – потестировать), соотнести их с теми ролями, которые уже играете, подумать, какие роли лучше перестать играть (в первую очередь), а потом определить те, которые можно попробовать играть, чтобы лучше справляться с неуд-ми (во вторую очередь). Также помимо неуд-тей можно определять, “кем я хочу себя видеть” (например, “какой деятельностью я хочу заниматься через месяц/год”?). И формировать цели (стратегировать) уже на основе этого, гибко адаптируясь к изменению обстановки и даже целей, неуд-тей.

Если хочется чего-то более философского, то можно попробовать сформулировать. Но не факт, что это философское не окажется слишком абстрактным (неподходящий уровень абстракции) и поэтому не поможет. Но – надо тестировать)

Давайте все же философию оставим философам. :slight_smile: Поправьте, если ошибаюсь в формулировках: получается, что роль “я” является метаролью по отношению к другим. Она является ключевой в части стратегирования жизни, выявления общих неудовлетворенностей и формирования ролей.

В принципе, да, можем так говорить. Чтобы сознательно занять какую-то роль, надо ее выбрать, и выбирает разумный мыслящий агент, те вы.