Смысл курса ВСМ и смысл жизни, самореализация и счастье

Заметил, что в жизни и деятельности я с бОльшим удовольствием и приоритетом выполняю задачи с понятным и важным для меня смыслом. 
Однако вопрос: "а зачем я, в принципе, живу, т.е. есть ли у цепочки моих действий общий смысл?" все еще открыт.

Базовый курс "Введение в системное мышление" подчеркивает следующий аспект: "чтобы быть всегда востребованным специалистом, и чтобы ваша жизнь была интересной, счастливой и успешной необходимо обладать современным жизненным мастерством."
В то же время жизненное мастерство - "способность человека осознанно влиять на свою жизнь", "счастье и успех - это рукотворные процессы, а жизненное мастерство – это способность их создавать".

Таким образом, акцент ставится на осознанной деятельности, а достижение мастерства приведет к счастью. 
Давайте также рассмотрим кратко, основные тезисы смысла жизни различных философов [материал из Википедии]:

Сократ - исследовать природу добродетели
Аристотель - счастье
Эпикур - получение удовольствия
Киники - добродетель, добродетель состоит в умении довольствоваться малым и избегать зла
Стоики - нравственность согласии с природой и мировым разумом
Шопенгауэр - мудро живущий человек осознаёт неизбежность бедствий, а потому обуздывает свои страсти и ставит предел своим желаниям
Жан-Поль Сартра - жизнь до того, как мы её проживём, - ничто, но это от вас зависит придать ей смысл
Уильям Джеймс - смыслом жизни являются те цели, которые заставляют вас ценить её

Системный анализ - все цели, рассматриваемые как смысл жизни, образуют множество всех возможных целей. Цель, которая будет иметь наибольший вес, может претендовать на звание истинного смысла жизни
Социологические опросы - создание хорошей семьи, воспитание детей и обеспечение их будущего, поддержание и улучшение здоровья, жить в согласии с совестью, иметь хороших друзей

Поразительно как долго люди ищут и все никак не найдут ответ. Думаю все-таки курс ВСМ не позволит стать счастливым или даже понять что такое счастье, его можно приземлить до возможных подходов получения удовольствия от деятельности.
Пожалуй, приземлю и свои ожидания до умения структурирования задач и времени на их выполнения, чтобы получить удовольствие от результата по аналогии с Шопенгауэром.

А какой смысл курса видите вы и как это коррелирует со смыслом жизни?

Интересно! Своем посте по второй главе я размышляю в схожем направлении.
Если отвечать на твой вопрос, то в своей деятельности мне наоборот нравится выполнять задачи исход которых не понятно куда приведет и смысл явно не определен, а ищется по ходу выполнения. Наверное поэтому я не определяю для себя однозначно цели прохождения курса.

Дмитрий, спасибо за рассуждения!
Мы в принципе не претендовали на новое учение о счастье))
Скорее – пробуем рассказать о том, как лучше построить свою деятельность, чтобы чаще получать отличные результаты, и как попробовать найти такую деятельность, которая бы еще и нравилась.
Просто попробовать)
каким учением о счастье пользоваться, в чем оно для вас будет состоять – вот это уже вопрос к вам и философским течениям)

Какой восхитительный разворот темы!

При упоминании вопроса о смысле жизни сознание привычно выдаёт контексты, где этот вопрос обсуждался, прогнозы возможных результатов обсуждения и суммарную рекомендацию “определись, что конкретно ты хочешь изменить своим участием в очередном обсуждении”.

Из системных соображений мне представляется, что вопрос о смысле моей жизни удачно рассматривать “в другую сторону”: этот вопрос некий условный наблюдатель задаёт мне, а я стараюсь дать ответ, который мне кажется наиболее достойным. Формой ответа является моя жизнь в 4Д, а содержанием, сутью - те самые разнообразные варианты, перечисленные Вами. Разумеется, это не моя оригинальная мысль, я просто сходу не помню, кто в западно-европейской традиции первым внятно это сформулировал.

Свой ответ о моих целях при прохождении курса я - благодаря Вашему вопросу - постарался дать в комментарии здесь.

Удивительным образом конкретные цели у нас практически совпадают, и это приятно!