Анализ собственных рисков (дз №11)

Привычки и практики которые систематически подвергают меня излишнему риску:

  1. использование кредитной карты. Часто выхожу за лимит собственных средств на необязательные расходы в месяц и использую средства на кредитной карте. Часто знаю о предстоящих крупных тратах и вместо того, чтобы сократить текущие траты и начать откладывать из собственных денег я рассчитываю на кредитную карту и потом пользуюсь ей для крупных трат. Не так давно я сделал несколько целевых подсчетов на разные планируемые крупные траты (подарки на праздники родным, сезонные покупки). Это первый шаг для снижания риска. Но далеко не все крупные траты о которых я знаю оказались в целевых счетах. Мне нужно честно их выписать и подумать откуда взять на них деньги (без кредитной карты).
  2. регулярное употребление алкоголя. я перестал это делать 19 декабря 2020 года. больше к этому риску не возвращался и не хочу.
  3. нерегулярное курение. я перестал это делать осенью 2020 года. больше к этому риску не возвращался и не хочу.
  4. употребление пищи в разное время. я точно не уверен, но мне кажется, что лучше есть всегда в одно и тоже время и одинаковыми порциями, чем иногда есть только печеньки, а иногда брать огромный бургер.
  5. практика принятия решений без учета максимальных потерь — мой бичь. Я неоднократно на это натыкался и только в последние годы стал обращать на это внимание, но не стал контроллировать и пресекать. Все еще есть такие рабочие и личные решения принимаются по принципу "авось пронесет и всё будет ОК". Хотя если проанализировать последние решения, то все я стал реже так делать. Наверное это еще потому что многичисленные "авось" из прошлого (и порезанная на ремни шкура) натренировали нейросетку на то, где такие решения можно принимать, а где нельзя и нужно подумать еще раз.

Личное стратегирование: приоритет номер один по устранению рисков — внедрить финансовое планирование и исключить использовать кредитной карты для случаев когда я не могу тут же ее закрыть (бонусы на авиабилеты мне хочется продолжать копить).

Этические вопросы по рабочему или личному проекту сходу выявить не могу. То есть это какие-то вопросы которые затрагивают интересы других людей. Вопросы на которые я напрямую влияю и от этого зависят интересы других… На ум приходит только семья. Вопросы моих финансовых рисков напрямую могут повлиять на мою семью. Это серьезный риск и этический вопрос. Пострадать могут самые дорогие мне люди. А устранить его можно взяв под контроль финансовое планирование. Фактически взяв под контроль риск. Полностью обезопаситься я от этого не могу, т.к. поступление денег на мои счета не в моей власти (хотя в моей власти хорошо делать свою работу, чтобы деньги продолжали поступать), но вот контролировать свои финансовые привычки, ввести жесткое планирование и управлять риском — в моей власти. Этим я и займусь.

Спасибо за такой честный делёж ! Вопрос - а как удалось отказаться от алкоголя и сигарет? Хватило ли для этого понимания, осознания негативного опыта или появилась практика смены привычки? Удалось отказаться или заменить?
Я прошла тот же путь, интересен ваш опыт.
С финансами - очень похоже на мою ситуацию. Я даже замечаю, что как раз перед крупными тратами подсознательное желание что-то пойти и срочно купить усиливается, ищу корень проблемы.
Был ли у вас уже опыт финансового планирования раньше?
Спасибо)

Даниил, спасибо, что поделились!
Что касается фин планирования: стоит проанализировать не только “планируемые” расходы, но и вообще свои траты за, например, последние несколько месяцев, чтобы выделить то, на что вы потратили деньги. Это поможет лучше понять реальную картину трат и состыковать ее с планируемой. Отталкиваться лучше от реальности и “исторических данных”, и постепенно менять реальность в сторону той, которую бы хотели видеть.

Для анализа трат удобно использовать приложения вроде Toshl, которые могут автоматически синхронизировать все траты по картам в одном приложении и раскидать их по категориям. Toshl вообще при синхронизации выгружает всю ленту покупок из банковских приложений – очень удобно.

Спасибо за Toshl! Попробую на 1 месяц. Я ранее пользовался CoinKeeper, довольно продолжительное время, потом почувствовал, что мне уже не так это нужно и забросил. Надоело открывать телефон после каждой траты. Попробую с Toshl и введу систему четырех конвертов в семейном бюджете.

Я не планировал отказываться от алкоголя, но роль отца, в которой я недавно нахожусь, и роль главы семьи заставляли меня задумываться об этом. В первую очередь стал ощущать нехватку времени. Встречи в баре с друзьями — несколько часов из жизни. Выпить в этом баре — возможно, что на следующий день будет похмелье и день будет потерян. Удовольствия от быстрых выпивок тоже прошло. Необходимости покупать после работы пиво и пить его дома — у меня нет. Опять же это время. Это мой образ в глазах растущей дочери. Пусть ей пока еще даже нет года, но я совершенно не хочу держать в одной руке банку пива, а в другой дочь)
Хронологически у меня это сложилось так: я сдал положительный тест на ковид перед новым годом, нас всей семьей обязали сидеть дома на карантине 14 дней, и к моменту когда карантин закончился прошел почти месяц без алкоголя. Я подумал, что ничего от этого не потерял, а наоборот мне очень понравилось это время проведенное с семьей. Подумал, что могу и дальше не пить. А потом начался курс ВСМ, и выпивать во время курса было совершенно нельзя. Т.к. выпил — пропустил вечер в котором мог инвестировать время на мышление письмом + на утро не такая свежая голова чтобы заниматься чтением лекций.

В тему — мой пост про инвестирование времени в начале курса.

Опыт финансового планирования был, и учета финансов тоже. Несколько лет вел CoinKeeper. Даже был опыт “финансового краха” ) Попробую восстановить учет трат с приложением по совету Анны. Может быть напишу о результатах через несколько месяцев.

Пожалуйста) Сама пробный месяц взяла, пока все нравится. Автосинхронизация и настройка категорий доходов/расходов рулит)