Настройка смартфона для обучения

Расскажу о настройке смартфона в начале курса введения в СМ.


Ведение заметок

Начав выполнять домашнее задание я немного реорганизовал свой смартфон, с целью минимизировать отвлечения и удобнее вести заметки.Прочитал статью "Как вести умные заметки", вдохновился и начал действовать. Ниже опишу свой инструментарий и его настройку:

  • я пользуюсь iPhone
  • ноутбук Dell (Windows)
  • Программа для заметок Evernote (в бесплатной версии позволяет синхронизировать два устройства)
  • Электропочта для быстрых заметок
  • Shortcut на iPhone для быстрых заметок через почту

Установил Evernote, создал в нем три блокнота: "Первичные заметки", "Расширенные заметки" (сейчас пишу это в нём), "Постоянные заметки". В настройках Evernote есть специальный email адрес, написав на который вы можете добавить заметку в блокнот. Установил блокнотом по умолчанию "Первичные заметки". В iPhone есть встроенное приложение "Команды"(Shortcuts), в котором можно автоматизировать разные действия и выводить их на домашний экран в виде иконки. Я добавил shortcut который открывает новое письмо на адрес блокнота в Evernote, и вывел его на домашний экран. В итоге я могу одним тапом открыть поле для ввода текста, и вторым тапом отправить его в блокнот. Хотя приложение Evernote стоит на моем телефоне, для быстрых заметок - оно дольше загружается, и требует больше внимания, чтобы понять куда тапнуть чтобы создать заметку, и потом чтобы сохранить. Ключевая цель это простота ввода первичных заметок сравнимая с записью карандашом на листке бумаги, который лежит на столе.

Трекер привычек и напоминалка

Еще давно я узнал про интересную технику выработки привычек. Необходимо сделать таблицу, в первом стобце - название привычки или дела которое вы хотите регулярно делать, а в последующих даты. Можно делать такой лист на неделю, или на месяц. Главное разместить его там, где вы его будете постоянно видеть. В тот день, когда вы выполняете привычку/дело, вы ставите галочку или закрышиваете. Когда галочки будут идти подряд несколько дней, пропустить будет сложнее, а со времене вырабатается привычка (я надеюсь).


Я не люблю заморачиваться с бумажками, да и вешать на обозрение все свои привычки не очень хочется. Поэтому я использовал приложение Habit, а недавно заменил его на Tappsk. Там все тоже самое: пишите привычку которую хотите воспитать, каждый день получаете уведомление с вопросом сделали или нет, отмечаете, удолетворенно смотрите на непрерывную статистику выполнения ?


Я начал с малого и пока не спешу расширять список и усложнять тренируемые привычки. Я хотел ввести себе привычку немного посидеть перед тем как встать после сна и выпивать стакан воды утром. И то и другое делаю каждый день сейчас, иногда случаются пропуски, поэтому пока держу эти привычки в трекере.
Приложение Tappsk я поставил чтобы вести в одном месте и привычки и напоминания, т.к. часто стал пользоваться Напоминания в iPhone для ведения списка дел. Tappsk позволяет делать это более структурировано, мне пока нравится.

Помидорки и медитации

Для методики помодору я установил Focus To Do, здесь ничего нового не расскажу, пока еще привыкаю им пользоваться. Хочу поделиться приложением которое я попробовал использовать в периоды отдыха - Insight Timer. Это приложение для медитаций, где есть таймер для медитаций с разными приятными звуками и есть медиции с инструктуром на разные тематики. Я попробовал запускать коротки медитации на 5 минут в период отдыха между помидорками. Мне кажется так лучше отдыхается ? Под медитацией я имею ввиду - включить таймер, сесть там где вас не потревожат, и пока не прозвучит таймер окончания думать о своем дыхании - наблюдать как вдыхается и выдахается воздух через нос. И всё. Если возникают какие-то мысли, то не спокойно их провожаем и возвращаемся к дыханию.

Дополнительно ограничил на телефоне время которое можно проводить в social-приложениях, это делается стандартными настройками iPhone. Соцсети у меня давно были не на главном экране, но открывал их все равно слишком часто. Попробую пожить с таким ограничением ?

Даниил, спасибо за обстоятельный пост! Интересно было прочитать.
Отлично, что вы уже начинаете работу с экзокортексом (внешними системами обработки информации – вашими гаджетами) и формированием окружающей среды для себя. В тренинге 3 будем это обсуждать подробнее)
О практиках постановки привычки тоже поговорим. Если коротко – для постановки привычки важна комбинация “контекст + триггер” и некий формат вознаграждения (не обязательно бананы, вознаграждением могут быть и чувства, и они часто мощнее материальных стимулов). Плюс надо формировать окружающую среду под новую привычку и разбивать внедрение на много мелких шагов.

Медитации – отличный вариант отдыха между помидорками! Ключевое в практике – это именно отдых между помидорками, и отдых предполагает разгрузку вашего сознания от решаемой задачи. Медитации переключают ваше внимание и позволяют “перезагрузиться” без отвлечений на задачу или другие сложные мысли, которые требуют кучу вычислительных ресурсов)

Интересный пост, как начинаете работу с экзокортексом и формируете окружающую среду для себя.
Продолжаете в этом направлении и со временем (налет часов) Вы будите пользоваться этим как единым целым. Главное правильно и тщательно подбирайте и допускайте к себе правильные  информационные потоки. А информация льются со всех сторон. Не церемонитесь с ними и убирайте, как только поймете, что они забирают ваше время и ваше мысли. Удачной учебы.