Играть Роль. Теперь можно?

Просмотрев лекцию "Что такое роль?" я бы хотел записать основные моменты, которые заинтересовали лично меня без попытки дословного пересказа всего содержания лекции. А также рассказать как поменялось мое отношение к фразе "играть роль".
До этой лекции я считал, что играть роли, лицедействовать, это прерогатива только лишь актеров, а те кто занимаются этим в обычной жизни являются лицемерами. Понимаю, довольно примитивное отношение к понятию "Роль", но это то на чем заканчивались мои немногие рассуждения на эту тему. Теперь же, вхождение в роль у меня ассоциируется с профессиональным исполнением практик присущих данной роли. Т.е. понимание роли важно с точки зрения понимания интересов, которые присущи данной роли. Также для вхождения в роль важен навык внимания на текущем моменте, т.е. быть здесь и сейчас, а не витать в облаках. Хорошее владение ролью подразумевает владение вполне определенными практическими навыками, т.е. прикладным мастерством. Здесь можно вспомнить про часы налета, т.е. для становления мастерства нужно затратить определенное количество часов. При этом не просто затратить, отбыв на работе, а прилагая максимальные усилия для изучения того, что стоит за этой ролью. Здесь помогут практики из мастерства собранности и понимание жизненного цикла бесконечно развивающегося человека.
А зачем же нужно осознание себя исполнителем разных ролей? Смысл этого упражнения, как мне кажется, заключается в том, чтобы понимая, в какой роли ты находишься в текущий момент, вести себя соответствующе. Кроме того, расписав роли в течение дня, недели месяца можно вдруг обнаружить, что разнообразие выполняемых слишком маленькое или слишком большое. В первом случае скорее всего человек не закрывает все свои неудовлетворенности и жизнь его довольна скучна и однообразна. Во втором случае человек, возможно, будет слишком перегружен и не будет качественно делать свою работу, потому что сложно играть многие роли на высоком уровне, да и некоторые из этих ролей человеку могут быть просто неприятны.
Подводя итог скажу, что фраза "исполнение роли" больше не вызывает у меня негативных эмоций. Теперь это больше ассоциируется с осознанностью и мастерством в определенном виде деятельности, а также как инструмент для понимания того, чем наполнена твоя жизнь, т.е. можно самому себе ответить какую роль ты исполняешь в текущий момент и на каком уровне ты это делаешь.

Виталий, рад что ваша картина мира меняется! Хочу добавить, что после понимания своим ролей стоит начать работать и над пониманием ролей других людей для выстраивания лучших коммуникаций и улучшения ролевого мастерства.

У меня была похожая ситуация) Собственно, при старте курса возник вопрос - а насколько вообще этична эта жизнь "в ролях" :slight_smile:

Теперь стало понятно что роли это не про притворство а про осознанность.

Виталий, отлично, что удалось посмотреть на роли иначе и понять, с какими ролями сталкиваетесь в жизни. Круто, если еще приведете примеры, если возможно, конечно)