Зачем мне системное мышление?

Я отвечаю на этот вопрос из состояния "осознанная некомпетентность": учусь на курсе "Введение в системное мышление", знаю определение и некоторые понятия этой трансдисциплины, пробую решать задачки и "прикладывать" знания к своей проектной деятельности.

Отсюда, из этой точки на пути, кажется, что системное мышление помогает мне осознанней действовать на прикладном уровне:

• я чаще в реальных ситуациях разделяю исполнителей и роли, пробую анализировать, какие у ролей есть интересы и конечные продукты деятельности, сама слежу за исполнением своих ролей,
  • понимаю, что у людей/групп есть свои картинки реальной ситуации, они могут более или менее точно описывать и предсказывать реальность,
  • осознаю, что ситуацию, проект, компанию можно рассмотреть как систему с уровнями, описать ее и даже сделать так, что картинки реальности у разных людей не будут противоречить друг другу, а интересы ролей будут учитываться и удовлетворяться.

Большая осознанность, в свою очередь, помогает мне меньше тревожиться при встрече с новой задачей, я чувствую себя более подготовленной (понятнее, как тут все можно "разложить по полочкам", с чего начать). Новые и сложные задачи я стала воспринимать с большим энтузиазмом, как шанс для развития интеллекта, роста.

Метафорически это можно так представить. Я без системного мышления, сталкиваясь с новой областью/задачей чувствую себя как дикарь с дубинкой, которого случайно переместили во времени и пространстве - много времени уходит на то, чтобы очухаться, понять, где я, понять, чего я тут хочу, справиться с тревогой и страхом, исходя из имеющегося кругозора и опыта сделать попытки решить задачу, возможно чему-то поучиться. Я с системным мышлением в той же ситуации чувствую себя как фантастический герой в костюме, в который встроено множество разнообразных инструментов, чтобы быстро снизить неопределенность - сориентироваться в ситуации, понять кто есть кто, чего я и они хотят, как мы можем договориться и прийти к классному результату. Этот герой больше уверен в своих возможностях и даже относится к новой задаче с энтузиазмом "решу и вырасту в процессе, повышу свой интеллект - уровень в игре".

Мне этот образ нравится:) Интересно, как будет меняться ответ на вопрос "Зачем мне системное мышление?" в процессе обучения.

Яна, спасибо за ваш пост!

Интересно, что у вас уже произошел этот переход от тревоги за сложные задачи к большому энтузиазмуsmiley 

Я сейчас тоже сажусь его оформлять и тяжело дается

Яна, спасибо за пост ) После прочтения захотелось самому расписать и что такое СМ и зачем мне оно.

Мария, тут не то чтобы сложные задачи начали казаться мне легкими, но точно произошел сдвиг восприятия в сторону от тревоги к любопытству и желанию попробовать. 

Владимир, рада, что получилось вдохновительно:))

Яна, спасибо за пост, очень вдохновляюще! Я решил ответить на этот вопрос в виде поста, а когда сегодня зашёл в блог, то обнаружил, что двое человек тоже решили написать об этом посты. smiley

Яна, спасибо за пост, очень любопытные наблюдения! 
Я тоже испытывала такой переход :) понимаю, о чем вы. Тут суть, действительно, не в сложности / отсутствии сложности, а в том, что ты понимаешь четко и ясно, что при столкновении с новой для тебя задачей есть уже наработанные практики и инструменты, и ты, может, их не знаешь пока, но знаешь, где и как искать в случае необходимости.
Во-первых, начинаешь видеть целостную картинку, во-вторых, ты перестаешь участвовать в неподъемном процессе выкапывания кусочков ценной информации хоть откуда-нибудь, и вместо этого спокойно берешь SOTA практики тех, кто уже подобное зарешал.