Помодоро: от сопротивления к эксперименту

До начала курса "Введение в системное мышление" я уже несколько лет использовала практику Помодоро. Выбирала из ежедневника одну или несколько задач, ставила таймер на 25 минут в https://tomato-timer.com/ и работала, не отвлекаясь. Мне это помогало справляться с прокрастинацией. Даже если задача сначала кажется неприятной или в ней много неопределенности, мозг соглашается поработать над ней в течение одной "помидорки", а потом и еще одной "помидорки", и еще одной - так можно "съесть" даже очень большого "слона".

На курсе (сюрприз, сюрприз!) я узнала, что техника Помодоро предполагает не только использование таймера, но и планирование задач на день в "помидорках", а в конце дня - анализ, что выполнено и сколько времени на это ушло. Прочитав подробное описание техники и открыв рекомендуемую программу focus to-do я поймала себя на сопротивлении: "зачем все эти сложности и подробности?"

Попыталась проанализировать, откуда это. Скорее всего, бесит мысль об ограничениях. Что, если я заложила на задачу 2 "помидорки", а потом войду в поток и захочу потратить 4? Что, если я раньше тратила на задачу N 1 "помидорку" - я теперь обязана всегда в это время укладываться?

После десятого "что, если", я подумала: а что, если просто попробовать? Провести эксперимент в течение недели и посмотреть, будут ли бонусы от апгрейда техники.

Сейчас я в середине этого эксперимента и… оно работает! Оказалось, что планирование количества помидорок на каждую задачу снижает чувство неопределенности в течение дня. Когда я вижу, что на задачу у меня есть 2 помидорки, это не расстраивает, а наоборот, мотивирует меня, даже азарт возникает - успею или нет? Обязательные перерывы в 5 минут между "помидорками" помогают вынырнуть из процесса и посмотреть, туда ли я вообще плыву.

Думаю, что этот опыт можно перенести и на другие практики курса: если что-то изначально вызывает сопротивление - проанализируй возможные причины и дай практике шанс, поэкспериментировав пару недель.

Яна, спасибо большое, что поделились своим опытом! Действительно, оценка в помидорках – это лишь оценочное суждение, не клятва и не обещание)
Просто ваша оценочное суждение вида “я считаю (с учетом доступной на момент планирования информации), что эта задача займет х помидорок” / “я считаю (с учетом доступной на момент планирования информации), что можно попробовать успеть сделать эту задачу за х помидорок”.
При этом довольно часто случается так, что уже в ходе выполнения задачи вы понимаете, что есть факторы, которые вы не могли знать раньше и которые влияют на скорость выполнения задачи. И это нормально: наш мозг в целом устроен так, что мы постоянно получаем новые знания, которых не было раньше, и строим/перестраиваем картину мира с учетом доступной информации. Мы будем говорить об этой (научно доказанной) особенности нашего мозга в лекции по управлению вниманием.
Отсюда получаем 2 важных вывода:

• оценку стоит воспринимать именно как оценку/индикатор, который лишь сообщает нам о том, насколько часто мы промахиваемся с прогнозом. Оценка не может и не должна служить чем-то кроме индикатора (как и KPI), не имеет ни поощрений, ни наказаний.
  • промах в оценке стоит воспринимать лишь как указание на то, что нужно скорректировать свой прогноз. Например, если задача выходит за пределы запланированных “помидорок”, имеет смысл переоценить ее в “помидорках” и сразу же проверить, сколько еще задач запланировано у вас на день. И если понимаете, что с учетом изменения оценки вы не сможете сделать все задачи сегодня – выбрать, какую задачу “вытеснить” из списка на завтра – те перепланироваться на лету. И, конечно же, если вы сочли целесообразным эту задачу продолжить сегодня, а не переносить – просто запускать таймер сколько нужно раз, а на будущее учесть обнаруженные “подводные камни”.
    Pomodoro тут служит вашим верным помощником, это ни в коем случае не ограничитель)

Хороший пост про технику Помодоро! С интересом прочитал. Я тоже сперва думал, что вся техника состоит из таймера на период времени, во время которого нужно сосредоточиться и работать над задачей.

Век живи , век учись! Про практику Помодора  услышал первый раз,  и то же вначале смотрел как на таймер , но когда стал расписывать день по помодоркам,  понял прелесть задумки автора этой системы. Обычно таймером пользовался во время медитации, очень удобно не отвлекаться на контроль времени.