Связь культуры и новой грамотности

При выполнении домашнего задания меня зацепил вопрос про связь культуры и новой грамотности. Ответ на него я сформулировала как: если рассматривать культуру как способ передачи информации, а новую грамотность как овладение мастерством, в широком смысле слова, передачу знаний другим людям, то связь состоит в том, что, чем больше людей овладевают мастерством, тем быстрее распространяется культура.

Встречали ли мы мастера, который не передает знания и не испытывает желания его передавать? В фильмах показывается, что и в древнем Китае, и в кузнях Шотландии, все как один, стараются передать свое умение молодому поколению. Почему так было раньше? Потому сложно и дорого было записать на бумаге? Потому что не все умели читать? И, таким образом, эта потребность «не могу не» могла удовлетворяться только здесь и сейчас…

Получается, что, с развитием экзокортекса не обязательно передавать здесь и сейчас. И мы этим пользуемся уже давно: читаем лекции уже давно ушедших профессоров и ученых, смотрим фильмы и слушаем в записи подкасты. Получается, что для передачи в состоянии «не могу не» не обязательно наличие принимающей стороны. Более того, ее может никогда и не возникнуть.
Является ли также проявлением мастерства отсутствие какого-либо сожаления, что это знание, возможно, никогда никому и не понадобится, но кто-то считает его достаточно ценным, чтобы записать, сохранить и сделать возможным для использования?

4 лайка

А у меня мысли в другую сторону ушли, сам вопрос вызвал затруднения, потому что определений культуры много. Если культура – системное свойство группы, а групп тоже очень много, очень разных, маленьких, средних и больших, то о культуре вообще я не могу рассуждать, получается какая-то размытость, которую не за что ухватить. Я не знаю, что такое «культура вообще». Есть много разных культур, которые друг с другом иногда никак не стыкуются, конфликтуют. Поэтому автору вопроса я бы задала встречный вопрос: а о какой конкретно культуре идет речь?

Или вопрос о мозаике, совокупности культур, с которой соприкасается человек? Тогда новая грамотность поможет пройти «между струйками», простратегировать свое развитие так, чтобы невыявленные внешние роли не настучали по голове и не прервали так прекрасно начавшееся саморазвитие. Я думаю, что саморазвиваться нужно зная как и в какую конкретно сторону, выявляя и учитывая интересы внешних ролей (практика стратегирования?).

Или вопрос о формировании окружения? Следовательно, собственного культурного пространства. «Государства или корпорации заказывают и оплачивают обучение в надежде получить определенную личность, соответствующую каким-то универсальным стандартам», – то есть, индоктринируют. А мне не нравится, когда меня жосско индоктринируют, поэтому я написала так:

Для снятия ограничений, которые накладываются культурами тех групп, в которые я так или иначе входила/вхожу. Для формирования собственного окружения – того культурного пространства, которое меня полностью удовлетворяет.

1 лайк

Мои мысли на этот счет:
культура это среда сформированная из мемов и формирующаяся мемами, при этом эта среда становится все сложнее и мемы становятся сложнее.
“новая грамотность” - набор практик по обработке мемов. Мемы сложнее => практики по обработке сложнее. Раньше мемы были не такими сложными и хватало умения писать и читать, сейчас с более сложными мемами нужно добавлять еще практики, они и составляют “новую грамотность”

1 лайк

Мне кажется тут стоит разделять этапы. Мы размышляем письмом с помощью экзокортекса и публикуем посты на всех этапах постановки мастерства. Если на первых этапах публикация постов больше нужна для получения обратной связи и корректировки своих картин мира, то на уровне “Мастерство” нам необходимо понимать кто будет принимающей стороной, для кого мы пишем.

То есть наличие вроде бы и не обязательно, но представлять условного реципиента нужно.

1 лайк

Пришла к похожей идее, но продолжила параллель с генами.
В генах бывают “опечатки”, но за счет разнообразия и дублирования фрагментов получается их исключить.
С мемами в каком-то смысле даже проще, разнообразие идей и точек зрения помогает выстраивать более достоверные картины мира, но тут мы сами можем выбирать источники информации и формировать окружение.

1 лайк