Stepping stones и осознание возможностей

Это пост из серии #сиОдО

Идея про stepping stones в тумане напомнила мне про мою историю осознания такой штуки, как "возможность".

Как было

До определенного момента в жизни я существовал в модели "все зависит от тебя, все можно спланировать" и понимал его так: все, что со мной происходит сейчас и произойдет потом - следствие только моих действий, ничего из этого не случайно, я сам могу или мог повлиять на ситуацию, а если оказался не там, где хотел, то сам дурак. Мир вокруг - статичен, он как каменный лабиринт, а я в нем брожу и принимаю решения. Такая модель мышления не оставляла миру шансов что-то поменять в моей жизни без моего участия и тренировала беспомощность, когда я оказывался в неприятных ситуациях самого разного рода, и не понимал, как. Сам попал - сам виноват, головой надо было думать, а не (запикано)пой!

Чтобы в этом статичном каменном мире жить, думал я, нужно очень-очень много учиться - ведь все есть в книгах, - и тогда ты на выходе из университета будешь все знать и уметь.

В целом такой взгляд на жизнь меня устраивал, хотя временами и утомлял. Мне хотелось делать и уметь много всего, но учиться целую университетскую программу по каждой дисциплине казалось нереальным. На людей с 2-3 высшими я смотрел как на небожителей, хотя, напившись, они вели себя как я со своим одним, а иногда и хуже.

Однажды в интернете я натолкнулся на статью про теорию самодетерминации, описывающую три универсальных человеческих потребности: автономность, компетентность и связь с людьми. Компетентность в ней определялась так:

компетентность — способность решать ежедневные проблемы и задачи, использовать возможности

Про проблемы и задачи и так было понятно, а вот словосочетание "использовать возможности" меня тогда сильно удивило. Я никогда не считал эту способность частью компетентности и скорее относился к возможностям, как к явлению природы: если идет дождь, а у меня нет зонта - я промокну. Надо было предусмотреть. А если на улице солнце и хорошая погода, то настроение поднимется. Погода и природные явления от меня не зависят, я могу разве что к ним подготовиться - взять зонт и крем для загара. Возможности мне виделись такой же частью окружающего мира, как и дождь с солнцем: они появлялись (или не появлялись) вне зависимости от моих действий. На случай возникновения ну совсем нежелательных возможностей я носил с собой веревку, мультитул, нож, аптечку, и далее по списку тревожных EDC-адептов.
А тут - "использовать возможности" как часть компетентности. Ишь ты, распоясались.

Как стало

По зрелому размышлению оказалось, что да, это все-таки часть компетентности - этому можно научиться и использовать себе на пользу.

  • Во-первых, нужно научиться видеть и распознавать возможности, а для этого нужно понимать, что для тебя вообще "возможность" в твоей текущей ситуации.
  • Во-вторых, нужно эти возможности как-то научиться оценивать - отличать хорошие от плохих, сравнивать между собой, выбирать между взаимоисключающими.
    На этот вывод хорошо легла основная мысль, оставшаяся после прочтения "Черного лебедя": добиться успеха, как бы я его ни определял, можно только методом перебора, совершив много попыток, причем не всегда в очевидном направлении. Нельзя просто построить Хороший План и потом отважно его Исполнять - на каждом шагу исполнения мир меняется, и следующие шаги могут оказаться не нужны.

Очевидно, что и до переосмысления подхода к возможностям я их вполне себе использовал, но как-то специально о них не думал, способы работы с ними были "спрятаны" от меня.

Оказывается, лично от меня зависит гораздо меньше, чем от мира вокруг, в котором ежесекундно появляются и исчезают миллионы возможностей. И у всех остальных точно так же. А успешные люди успешны не потому, что они на ровном месте что-то Хорошо Спланировали, а Потом Сделали, а потому, что им попалась какая-то благоприятная возможность. И вот тогда они спланировали и сделали. Бесполезно строить корабль посреди степи, даже самый лучший.

А реализовав потенциал возможности, можно создать новые возможности, чуть более управляемо, и так далее - эффект сложного процента.
А еще у некоторых людей спектр возможностей изначально больше, чем у остальных - про это рассказывает Алексей Марков в видео "Почему “Я добился всего сам” - это миф?". Отличная цитата оттуда: "Удача — это когда возможность натыкается на подготовку".

Выводы

Общий вывод такой: для успеха в деле имеющиеся возможности значат гораздо больше, чем личное мастерство конкретного человека. Моя картина мира из начала поста была неверна. Во многих ситуациях - достаточно просто не продолбать.

Ну а чтобы не просто "не продолбать", а максимизировать пользу, к навыкам поиска и распознавания возможностей надо прибавить мастерство в каких-то областях. И сами возможности тоже искать такие, к которым ты потенциально готов (= браться за проекты, которые не слишком сложные и не слишком простые), а не любые с потенциально неограниченным выигрышем.

Едем дальше, очень интересно.

P.S. Недавно прочитал интереснейший пост Сергея Карелова «Аффорданс — ключевое свойство интеллектуального агента» и там есть такая цитата:

"Уровень таких способностей (аффордансов - прим. Артема) определяет фазовое пространство возможностей, доступных интеллектуальному агенту для решения оптимизационных задач. У шимпанзе — в этом фазовом пространстве есть всего 40 вариантов. У человека же таких вариантов бесконечное множество. Ну а машина, сколь бы интеллектуальна она ни была, не имеет способностей аффорданса вообще."

AI-холивар, энибади?

Оригинальный пост: https://artemushanov.ru/?go=all/stepping-stones-i-osoznanie-vozmozhnostey-odo-1/

«На людей с 2−3 высшими я смотрел как на небожителей, хотя, напившись, они вели себя как я со своим одним, а иногда и хуже» — aaand we have a winner в моём топе цитат из сиодо

Насчёт «использовать возможности» — есть традиции, где всерьёз полагают, что человечество активно продолжает эволюцию в сторону прокачки интуиции (не спорю с ними, нет у меня доказательств обратного :)). И в меру сил способствуют этой прокачке. И приводят цитату, приписываемую Руми (хотя у него я такой не нашла — лишь нечто слегка похожее): «Органы возникают в ответ на необходимость. Поэтому увеличьте Вашу необходимость».

Зацените масштабность планов этих людей! :slight_smile:

Я нормальный разбор феномена интуиции встречал только у Канемана. Он приводит цитату Герберта Саймона: «Ситуация дала подсказку, подсказка дала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация дала ответ. Интуиция – это не что иное, как узнавание». Если под прокачкой интуиции понимать целенаправленный набор опыта, который потом можно использовать почти бессознательно, то в некоторых ситуациях это может оказаться полезным и применимым. Но нельзя полагаться на интуицию в контексте, лишенном стабильных закономерностей.

Блестящий пост. У меня откликнулось. Мой персональный опыт говорит, что личный вклад в твой успех весьма ограничен. Слишком много зависит от среды, окружения, особенностей личной психической деятельности которую не осознаешь и прочего. Еще часто успех путают с материальными благами. Если честно, то мне совсем нЕчего ответить на это: “Если такой умный то почему такой бедный”.
Возможно стратегия деятельного фланера и рабочая. Нужно пробовать.