Собранность, что это значит для меня

Не умею писать красивые посты, но видимо надо начинать это делать, потому что это одно из условий обучения в ШСМ :grinning:
И так задание прилетело следующее - ответьте на следующие вопросы. но скажу честно вопросы поставили меня в ступор, заставили напрячь извилины и вспоминать.
Вопрос 1. Когда вы в последний раз демонстрировали собранность?
На работе каждый день: это и проведение встреч (постоянно нужно держать в фокусе предмет обсуждения, возвращать собеседников к цели встречи), и написание отчетов, инструкций, алгоритмов, описания процессов для сотрудников (требует полной концентрации, потому что нужно написать так, чтобы понял любой человек твою писанину), и принятие решений (важно собрать все за и против, не полагаться на интуицию) и т.п.

Вопрос 2. Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное?
В процессе таких рабочих задач я перевожу свой фокус внимания с разных текущих вопросов, о которых могу думать в этот момент, на выполнение этой задачи. Стараюсь убрать все отвлекающие факторы (телефон, мессенджеры, почта). Удерживать внимание на задаче.

Вопрос 3. Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?
Вот сегодня, выходной, семья, отдых, приготовление обеда, но все на паузе, пока я не допишу этот текст и не сделаю домашнее задание :laughing:

Дополнение: откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации. Из какого курса / книги вы осознали, что что-то не так? Или может, вы наблюдали за кем-то, кто очень собран, и вы бы хотели на него равняться?
Основная проблема, которую я хочу полечить - это не умение длительно удерживать внимание, особенно при чтении книг, бывает читаю книгу и какая-то мысль в голове отвлекает, начинаю в голове развивать события, а глаза продолжают читать, как итог, ничего не помню из прочтенного, приходиться перечитывать.

2 лайка

Добрый день.

Очень знакомо. В подобных случаях, когда внимание ускользает, я прибегаю к приёму “мои ворчалки-бормоталки письменно”. Сейчас поясню что это такое, но вначале укажу на ограничение — мой приём работает только с оцифрованными книжками. Точнее: я никогда не пробовал “обворчать-оббормотать” бумажную, но, думаю, если и бумажную книжку оцифровать, то тогда и её тож забормотать можно будет.

Интрига есть. А теперь секрет фокуса, после чего весь пафос двух первых абзацев улетучится, а все мои потуги явить миру “мой приём” издадут тихий “пшик”…
Приготовились.

Приём “мои ворчалки-бормоталки” — это просто другое название “мышления письмом”. Точнее, мышление письмом в первой его фазе. Это когда открываешь копию цифровой книги в текстовом редакторе, читаешь… и тут же пишешь. И мысленно бормочешь себе. И ворчишь на автора. Всё тут же — прямо в теле цифровой копии книги. Записываешь всё, что в голову пришло (на публику эти записи лучше не показывать. Но отдельные мысли, родившиеся в ходе “бормоталок-ворчалок”, полезно переносить в личную базу знаний — ага, в тот самый “экзокортекс”).

Что я обычно записываю? — Свои самые вредные вопросы автору книги. Это самое ценное. Нет, не для автора. Автору, скорее всего, нет дела до моих ворчалок. Особенно, если он публиковался ещё в доинтернетовскую эру.

Ценность в самих формулировках вопросов.

Чем точнее вопрос, тем больше пользы. Как минимум, самому становится понятно “что непонятно”. А это уже прогресс. Вопрос он что…он штука полезная. Его можно тому же Bing+AI отправить. Или в Aisystant загрузить. А можно — коллеге или преподу. Иль у родни спросить (тема для разговоров!)…

А ещё свои формулировки вопросов в теле книги… ммм — особый цимус — вычёркивать. Это когда автор забормоченной мной страницы вдруг внезапно исправляется — на последующих страницах (как правило, на следующей странице) даёт развёрнутый ответ на мой вопрос с предыдущей страницы. Представляете?! — Вот, как после этого в колдунство не поверить?!!.. Когда я вижу, что автор книги прислушался к моим ворчаниям, и дал мне развёрнутый ответ, я тут же, утробно урча, возвращаюсь к своему вопросу и… вычёркиваю его! И счастлив с того. День прожит не зря…

Так вот, если как следует зацепиться за автора (точнее — за документ в текстовом редакторе!), то никакая концентрация на материале не пропадает. А напротив — иной раз можно и во времени потеряться, часами писательствовать (таймер помодоро здесь выручает, а иначе — есть риск свалиться от истосченья физичскава).

Почему этот приём работает? — А тут лень родная на помощь приходит. Если идей нет, то писать ничего не хочется. Значит, рано (или уже поздно) эту книжку читать — нужна другая. А если книжка зачётная (или важная), то лень улетучивается, а азарт появляется…

И на посошок.

Не утверждаю, что описанный приём подойдёт “всем-всем”, но, думаю, если хоть раз попробовать… М.б. и зайдёт кому-нить. А не зайдёт, так не беда — каждый тогда вслух сможет поборомотать на меня. Или даже письменно. Чтобы я тоже услышал :slight_smile:

2 лайка

Что насчет художественной литературы? Удается забормотать?

Уже нет. Думаю, этот этап моей жизни уже пройден.

Художку, наверное, в последний раз обворчали и забормотали лет десять назад. С сыном. Когда он в начальных классах средней школы учился. Когда сочинения по русскому языку с ним писали… А так, для себя, для души, уж лет сорок я худ. литературу не читаю.

Более того, с тех пор, как открыл для себя “Прикладную драматургию” П.Э. Фадеева, — сюжеты, повороты, завязки и развязки — всё то, на чём базируется худлит, для меня стало во многом предсказуемым. А потому и пресным… Так что, если сейчас и обращаюсь к художественной литературе, то только как к “аудиоисточникам”, а не как к “письменным”. И другие уже худлит в моё ухо бормочат :slight_smile:

1 лайк

интересная идея, я люблю больше бумагу читать конечно, но попробовать стоит, спасибо!

2 лайка

Елена, отличный пост, спасибо большое!
Могу сказать, что у вас прямо хорошая квалификация в собранности)))

В том числе умение сфокусироваться на выходных – это прямо очень круто)))

Про умение длительно удерживать внимание мы поговорим отдельно, целая отдельная тема! Еще (для желающих) организуем отдельный вебинар по тому, как читать книжки при помощи практик, которые я покажу в курсе. Посещение не обязательно (это доп материал), но поможет быстрее поставить практику мышления письмом)

1 лайк