СМ: Моё мышление о “Творчество: Догадки и критика” 1

Из раздела “Формальность системного мышления” наиболее важное для меня это наведение внимания на вероятностную логику. То есть я не могу сказать, что мое высказывание истинно или ложно. У меня есть своя степень веры в реальность этого высказывания и у другого агента своя. Тут вспоминается курс моделирования и собранность, который более полно это описывал.

Отвечая на вопрос о формальности системного мышления, я скажу, что оно формально и интуитивно. Я тренирую системное мышление формально на каком-то классе задач и интуитивно могу его использовать в реальных ситуациях. Объекты возникают в ходе мышления без “специального” наведения внимания. Возникают интуитивные догадки и проверяются через формальное системное мышление на ошибки (рациональность).

Важно не сколько вера во что-то, а наши действия в результате.

В ходе чтения раздела “Системное творчество” пришла в голову мысль, что можно решить проблему без активных действий. То есть в ходе обдумывания проблемы ее можно устранить / снять и после не считать проблемой, а считать например списком задач, которые нужно сделать.